Почему понижен гемоглобин
Подросток девушка (16 лет) Профессионально занимается фигурным катанием. Прикрепляю анализы , пропили месяц ферумлек , показатели не улучшились! С чем это может быть связано , опасно ли это , и что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте
Отсутствие эффекта от приема таблетированных препаратов может быть связано с несколькими причинами: нарушение всасывания в ЖКТ, потери, превышающие поступление (обильные менструации), сопутствующие дефициты витаминов группы В, неправильный прием (сочетание с молочными продуктами, цинком, магнием, чаем, кофе).
Кроме того, феррум лек - трехвалентное железо, его биодоступность ниже, чем препаратов двухвалентного железа.
Для полноты картины нужно видеть анализы. В настоящее время они не отображаются.
Фото прикрепила
В оак снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при дефиците железа. Для его подтверждения необходимо проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом (вне приёма железа). Дополнительно исключить дефицит витаминов группы В- в9 и в12.
После выявления причины можно будет вернуться к вопросу лечения анемии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Трехвалентное железо у некоторых пациентов работает очень плохо.
В подобной ситуации может быть показано перейти на тардиферон или тотему утром и вечером, вне еды, с кислым соком.
До начала лечения для подтверждения железодефицита и исключения других дефицитов сдается ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, с-реактивный белок.
Белок сдавали , показатель 66
Это очень высокий показатель, характеризующий текущее воспаление. Воспаление в свою очередь может быть причиной анемии, нарушения обмена железа. Приложите, пожалуйста, все анализы для полноты картины.
Возможно, вы сдавали общий белок, а не с-реактивный белок.?
Да общий белок
Прикрепила
Общий белок в норме. Пока можно с очным врачом обсудить алгоритм действий, который указала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному анализу есть признаки анемии 1 степени гипохромной, что чаще всего вызвано дефицитом железа.
Доя точной диагностики типа анемии рекомендуется исследовать ферритин, железо, трансферрин, ОЖСС, % насыщения трансферрина железом, витамин В12, фолиевую кислоту.
При наличии дефицита железа (ферритин менее 30, % насыщения трансферрина менее 20) продолжить приём препаратов железа. При неэффективности феррум лека рекомендуется приём препаратов двухвалентного железа (тардиферон, сорбифер, феррофольгамма), 2-3 месяца, затем контроль ферритина и общего анализа крови.
Также рекомендуется дообследование для выявления причин анемии: исследование функции щитовидной железы, УЗИ брюшной полости и почек, малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога, по показаниям фиброгастроскопия и колоноскопия.
А большие физические нагрузки могут стать причиной анемии
Да, при больших физических нагрузках повышается потребность в железе.