СИБР схема лечения
Добрый день, мне 34 года, мучаюсь дискомфортом после еды в животе, болезненностью кишечника, тошнотой и вздутием. Склонность к запорам. Вздутие больше всего досаждает, живот как у беременной становится. Врач на осмотре предположил синдром раздраженного кишечника. Сдала анализы: кальпротектин, скрытую кровь, кал на паразитов методом парасеп (но только 1 раз), хеликобактер дыхательный тест и СИБР. Подтвердился только СИБР. Подскажите, пожалуйста, схему лечения? Замучилась уже. Питаюсь правильно, много овощей, мясо/рыба на пару, кисломолочные продукты регулярно. Псиллиум на регулярной основе от запоров. Почти исключила сладкое, мучное, колбасы и сосиски, от этого становится намного хуже с животом.
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании предоставленных данных предполагается развитие синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Дарья Андреевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, у меня намечается операция в ближайшем будущем. Я могу пройти эту схему лечения до? Переживаю, что после операции будут давать антибиотик и он снова нарушит микрофлору.
Елена, все зависит от того, насколько симптомы беспокоят на данный момент, если беспокоят несильно, то рекомендуют отсрочить терапию и начать как раз после операции, поскольку рецидив сибр возможен и после антибиотиков в послеоперационном периоде
Рифаксимин это не тот самый классический антибиотик, он не вызывает дисбактериоз, он, напротив, нормализует баланс микробиоты, многие пациенты его боятся из-за слова «антибиотик», но он лишь понижает количество «плохих» бактерий, не трогая «хорошие»
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время исследования оцениваются 8 проб выдыхаемого воздуха (0 – до приема лактулозы и через 15, 30, 45, 60, 75, 90 и 120 минут после ее приема) с определением в них концентрации газов H2 (водорода), CH4 (метана) и O2 (кислорода).
Анализ полученных результатов производится путем сравнения уровня H2, CH4 и суммы их концентраций в диагностических пробах (взятых через 30, 45, 60, 75, 90, 120 минут после приема лактулозы).
Пробы, взятые через 30, 45, 60, 75 минут после приема лактулозы соотносятся с тонкой кишкой, пробы, взятые через 90 и 120 минут – с толстой кишкой.
Положительным считается результат , если значение через 30, 45, 60, 75 минут больше в 2 раза от исходных ( 0 и 15мин) или на 20 больше.
При положительном результате рекомендуется прием препаратов на основе рифаксимина, например альфанормикс, согласно клиническим рекомендациям, наиболее эффективная дозировка 400 мг 3р в день 14 д.
Т.к препарат направлен только против патогенной флоры, то дополнительный прием пробиотиков не требуется.
Марина Константиновна, спасибо за ответ! У меня подтвердился СИБР, я приложила анализы.
Нужно ли еще что-то, кроме альфанормикса?
И второй вопрос, подскажите, пожалуйста, у меня намечается операция в ближайшем будущем. Я могу пройти лечение от СИБР до? Переживаю, что после операции будут давать антибиотик и он снова нарушит микрофлору.
Если нет склонности к диарее, то кроме альфанормикса ничего не рекомендуется.
Прием псилиума также не стоит отменять.
Лечение препаратами рифаксимина (альфанормикс) возможно до оперативного лечения, т.к препарат действует только в просвете кишечника и не всасывается в кровь .
Для профилактики возникновения сибр на фоне применения антибиотиков, рекомендуется приём пробиотиков. По моему мнению, наиболее эффективен будет энтерол. Согласно инструкции по 1к 2р в день на период применения антибиотиков.
Спасибо большое за ответ, так и сделаю. Хотела еще уточнить, нужно ли сдать дополнительные анализы какие-то? Например, на целиакию? Мне существенно хуже становится от хлеба, выпечки и всего такого. Подскажите, пожалуйста, такой анализ.
Если есть существенное ухудшение на фоне употребления хлебобулочных изделий, то рекомендуется дообследование: Кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе igG, igA- наиболее достоверный метод диагностики.
Однако стоит учитывать, что при СИБР отмечается дисбаланс микробиоты в сторону патогенной и условно- патогенной, а употребление углеводов "подкармливает " их.
Т.е не обязательно обнаружится непереносимость глютена, но дообследование стоит запланировать
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно клиническим рекомендациям курс терапии избыточного бактериального роста в кишечнике составляет 14 дней - альфанормикс (рифаксимин) 400мг по 3 раза в день.
Дополнительно рассмотрите прием энтерола 2раза в день курсом 14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Татьяна, спасибо за ответ! Молочное минимизировать, а кисломолочное можно?
И еще вопрос: нужно ли сдать какие-то дополнительные анализы, может на целиакию? Если да, то какой анализ