Срк? Вздутие?
С марта месяца периодически беспокоит ощущение легкого жжения справа от пупка см на 10. Если положить руку на талию то ровно под кончиками пальцев. По УЗИ все в норме, кроме газа в печеночном углу и ободочной кишке. После УЗИ пролечила СИБР , 14 дней не беспокоили эти ощущения. С приемом пищи не связано, ночью не бывает. Бывает после смены положения из сидячего в вертикальное. Кальпротектин 9, ферритин 114, биохимия в норме, АЛТ верхней границе: 33.2. С января в стрессе пребываю. Еще эти ощущения прибавляют тревоги. Утром просыпаюсь и сразу начинается паника, а если эти жжения добавляются, то больше не могу ни о чем думать. Изжоги нет, желудок не беспокоит. Стул ближе к неоформленному раз в день. Что делать? Эти ощущения не регулярные, исчезают на несколько дней, возвращаются. Могут раз в день, могут несколько, но сразу проходят…
Здравствуйте! Описанные проблемы чаще всего не связаны с работой внутренних органов, в частности с кишечником. Чаще всего жжение это результат так называемой гипервисцеральной чувствительности, а главная причина, это тревожное состояние. Именно оно является триггером и требует коррекции. В таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога или психотерапевта, для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии, которая как показывает практика, даёт хорошие результаты. Как только нормализуется состояние психо эмоционального фона, то и жжение уйдёт, без применения препаратов гастро группы.
Будьте здоровы!
А если это симптомы органического нарушения? Почему раздута кишка на узи? Может желчь раздражает стенки кишечника? Какое-то ощущение, будто там разливается что-то. Или это в голове все же ощущается висцеральная боль? С началом менопаузы все это началось.
Органические изменения, это те изменения, которые можно увидеть инструментально или лабораторно. В тексте отмечено, что кальпротектин, который является маркером воспаления - в норме, соответственно его нет. УЗИ это крайне малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника и не используется во взрослой практике, только у людей, на этот метод врачи гастроэнтерологи не ориентируются.
Желчь закономерно идёт в кишечник, ей больше некуда идти, желчь участвует в процессах переваривания пищи.
Да, вероятнее всего тревожное состояние это триггер, а все остальные неприятные ощущения, лишь вторичные её проявления.
Напугало, что узист сказал: ой, кишка прям раздута..и именно в этом месте, где беспокоит жжение, поэтому накручиваю всякие плохие мысли)))
Могут там газы давать такое ощущение? Или это висцеральная боль и у нормального человека не ощущается, а у меня такое дает?
Газ в кишечнике это нормально, соответственно вздутие не является маркером чего то опасного и критичного. Чем больше тревоги, тем к сожалению, больше жалоб и проблем с ЖКТ. Гастроэнтеролог работает с этим изо дня в день и скажу, опираясь на опыт, как только нормализуется вегетатика, всё пройдёт.
Газы, вздутие, тревога, боли, это все в совокупности, одно от другого отделить невозможно.
Как Вы считаете, пока не делать МРТ? Я просто уже не знаю, что искать. Кроме этого жжения не беспокоит ничего и когда я на сцене( певица я)) или отдыхаю в компании и принимаю алкоголь( умеренно)) , меня не беспокоит это. Но хотя с приемом пищи это не связано, боюсь есть овощи и фрукты
В подобной ситуации необходимости в МРТ нет,коррекция тревоги.
Анна, спасибо большое, мне стало немного легче.
Пожалуйста и еще раз будьте здоровы!)
Здравствуйте.
Учитывая то что по кишечнику анализы в норме, учитывая связь с тревогой, вероятно функциональное нарушение работы кишечника.
(Срк), также вероятен синдром избыточного бактериального роста.
Чем лечили сибр?
Если нет аллергии на нижеуказанные препараты, в такой ситуации обычно рекомендуют спазмолитики, например, дюспаталин дуо
А также прием психотерарпата, психолога для работы с тревожностью, а также рекомендуют нейромодуляторы(они снижают повышенную чувствительность кишечника)
Спасибо за ответ. Сибр Альфанормиксом лечила 800 в сутки 14 дней. Метеоспазмил и Тримедат пила.
Спазмолитики при срк обычно рекомендуют минимум от 8 недель.
Также рекомендуют соблюдать диету fodmap (исключают продукты, которые могут вызывать газообразование)
Да знать бы, что это СРК… Боюсь, как бы не пропустить что-то серьезное. Про диету, я итак почти не ем ничего, хотя связи с пищей не прослеживаю. Просто все время на нервах из-за этого симптома(
Учитывая возраст, рекомендуют запланировать выполнение колоноскопии, (обычно рекомендуют после 45 лет с профилактической целью)
В родне нет проблем с кишечником?
Кал на скр. Кровь сдавали?
Нет, в родне не было такого
Только кальпротектин сдала и ферритин. Все в норме
Самое пугающее, что я постоянно об этом думаю и читаю..может действительно накручиваю
Здравствуйте,Оксана
По описанию можно больше предположить мышечно-невралгическую причину
Тревога и стресс усиливают восприятие этих ощущений это частая связь по оси кишечник-мозг.
Но конечно нужно исключить все причины
✅Рекомендуется консультация невролога/хирурга
✅Выполнить водородный тест на сибр
✅Работа с тревогой (дыхательные техники, консультация психотерапевта) обязательна, так как утренняя паника усиливает телесные ощущения.
✅Рекомендуется продолжать поддерживать регулярность стула, при неоформленном стуле, начать прием слабительных , например форлакс 2-3 месяца
Скажите ,усиливается ли жжение при нажатии пальцем именно в этой точке и меняется ли интенсивность при напряжении мышц живота (например, при подъеме туловища из положения лёжа)?
Спасибо за ответ. Нет, точки найти не могу, кажется, что это жжение под толщей брюшины где-то разливается. На ACNes не похоже) СИБР пролечила превентивно. Не поняла только, зачем слабительное? Стул регулярный и ближе в неоформленному)