Химиотерапия схемы
Добрый день. У моей мамы 76 лет РМЖ. В 2009 была мастектомия обеих мол.желез.Прошла курс химиотерапии и лучевой. В 2021 прогрессирование,mts в кости.Лечение:палбоциклиб+Летрозол+ капельницы Золендроновой кислоты. В 2025 mts в печень.Химиотерапевт в Москве рекомендовал схему: ПХТ паклитаксел 60мг/м2+карбоплатин AUC2 в/в еженедельно в течение 6 нед.+деносукмаб п/к раз в 28 дн. Консилиум по месту жительства рекомендует схемы: 1.Доцетаксел 75 мг/м2 в 1-й день,цикл 21 день или 2.Паклитаксел 175мг/м2 в 1-й день+карбоплатин AUC5-7 в 1-й день, цикл 21 день или 3.Паклитаксел 60мг/м2+карбоплатин AUC2 ,цикл 7 дней + Золендроновая 4 мг в/в или Деносукмаб п/к раз в 28 дней. Какая из данных схем предпочтительнее и менее токсична в нашем случае? Когда делать деносукмаб- перед началом курса пхт,во время курса или после? По анализам крови есть отклонения: АЛТ - 65,15;АСТ-70,6 Эритроциты 3.46(норма3.8-5.2) MCV 103,1(норма 81-102) СОЭ 45(норма до 30) Остальные показатели в норме. Перед пхт врач назначил Гептрал таблетки в теч.2 нед. Нужно ли ещё что-то принимать,чтоб улучшить кровь?
Принятый ответ
Здравствуйте
При появлении висцеральных метастазов в первую очередь рекомендуют определить их иммунофенотип - так как подтип рака МЖ может меняться при прогрессии
Например, становиться вместо люминального становиться тройным негативным
Что касается схем - то более эффективен третий вариант - Карбо+Пакли еженедельно
Уровень АСТ и АЛТ до 3 норм коррекции не требует
Владислав, спасибо за ответ.Как определяется иммунофенотип?
выполняется биопсия печени под УЗ-контролем
далее опухолевая ткань отправляется на ИГХ-анализ
Владислав, спасибо.Сейчас были у онколога,сказали нет карбоплатина в Моск.обл. и когда будет не знают.Предлагают не ждать,начинать химию с Доксетакселом,а через 21 день,если появится Карбоплатин,продолжить им.Как быть?
здравствуйте
это нецелесообразно - если будет начата схема с Доцетакселом - она и продолжается дальше
Владислав, спасибо.Токсичность и неэффективность Доцетаксела имеет место быть? как нам поступить,чтоб не упустить время и не навредить маме?
Доцетаксел - эффективный препарат
но схема с ним чуть тяжелее по переносимости
Владислав, спасибо.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оптимальный выбор – схема №3 (паклитаксел 60 мг/м² + карбоплатин AUC 2 еженедельно), наименее токсична для пожилой пациентки.
Достаточная эффективность (данные исследований подтверждают, что еженедельная схема не уступает 21-дневной).
Минимальный риск тяжелых побочных эффектов (нейтропения, тромбоцитопения).
Схемы №1 и №2 менее предпочтительны из-за высокого риска нейтропении, нейротоксичности,
нефротоксичности (карбоплатин требует коррекции дозы при повышении АЛТ/АСТ ).
Деносумаб начинают одновременно с ХТ (или за 1-2 дня до первого цикла).
Поддержка во время лечения:
Гептрал + УДХК, доза подбирается лечащим доктором.
B12 + фолаты + железо если анемия.
Контроль:
Анализы крови – еженедельно, УЗИ печени – через 2 недели.
Юлия Сергеевна, спасибо.Сейчас были у онколога,сказали нет карбоплатина в Моск.обл. и когда будет не знают.Предлагают не ждать,начинать химию с Доцетакселом,а через 21 день,если появится Карбоплатин,продолжить им.Как быть?
Если начниете с Доцетаксела то имеет смысл им и продолжать, по эффективности он не уступает, но даёт больше побочек.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию метастатический гормоноположительный рак молочной железы с поражением костей и печени после терапии палбоциклибом и летрозолом. Оптимальной и менее токсичной схемой является паклитаксел + карбоплатин что предпочтительно при нарушении функции печени. Деносумаб вводится одновременно с началом ПХТ 1 раз в 28 дней. Гептрал оправдан, дополнительно рекомендованы урсодезоксихолевая кислота, фолиевая кислота и витамин B12.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна.
Изучила ваш вопрос.
Все схемы, которые вам рекомендованы эффективны, но есть НО.
1. Схема Доцетаксел 75 мг/м2 в 1-й день,цикл 21 день + бифосфонаты для костей. Токсична по отношению крови, необходимо контролировать кровь каждые 7-10дн и по отношению к печени.
2.Паклитаксел 175мг/м2 в 1-й день+карбоплатин AUC5-7 в 1-й день, цикл 21 день + бифосфонаты для костей. Схема так же токсична больше по отношению к крови, рекомендуется контролировать кровь каждые 5-7 дн, но организм к следующему курсу восстанавливается при соблюдении рекомендаций. Печень на фоне данного лечения получает меньше токсичности, чем в первом варианте.
3.Паклитаксел 60мг/м2+карбоплатин AUC2 ,цикл 7 дней
+ Золендроновая 4 мг в/в или Деносукмаб п/к раз в 28 дней. ( эту же схему рекомендует Москва). При этом лечении организм получает минимальную дозу токсичности еженедельно и может не успевать восстановится к следующему курсу, поэтому чаще проявляются побочные действия препаратов.
Учитывая возраст, токсичность, показатели крови на сегодняшний день я бы рассматривала схему лечения карбоплатин/паклитаксел 1 раз в 21 день.
Наталья, спасибо за ответ.А такую сильную хим. нагрузку единовременно выдержит не молодой организм с учётом представленных анализов? Нужна ли будет премедикации и как восстановить кровь за 21 день?
Безусловно перед химией проводят премедикацию гормональными препаратами, плюс несколько дней подряд, обычно 2-3 ставится постмедикация и противорвотные препараты.
При снижении лейкоцитов рекомендуется прием через 24 часа после химиотерапии препараты КСФ (филграстим/лейкостим/ нейпомакс 5 мг/кг).
Так же рекомендован прием гепатопротекторов ( гептрал/гептор/ адеметионин 400мг 2 раза) и желательно начать их прием до начала химии, так как печеночные показатели уже немного повышены за счет поражения печени.
Наталья, спасибо.Сейчас были у онколога,сказали нет карбоплатина в Моск.обл. и когда будет не знают.Предлагают не ждать,начинать химию с Доцетакселом,а через 21 день,если появится Карбоплатин,продолжить им.Как быть?
Начинайте спецлечение доцетакселом. Контроль каждые 3 месяца. Карбоплатин оставьте на потом, не надо им продолжать, когда он появится. Карбоплатин пусть будет как запасная линия лечения.
Наталья, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если выбирать из предложенных схем, то равноэффективны будут схемы 2 и 3.
Единственное, как показывает практика не всегда еженедельная схема проводится точно в срок, так учитывая возраст и токсичность схемы, побочные явления и осложнения все равно будут.
Я бы остановилась на 3м варианте, так как межкурсовой интервал 21 день и есть время для восстановления организма.
Бисфосфонаты не вводятся день в день с химиотерапией. Первое введение может быть за 2-3 дня до или после проведения химиотерапии. Это не принципиально.
Учитывая показатели крови дополнительно препараты принимать не нужно.
Стоит так же рассмотреть проведение пункции образования в печени, так как при РМЖ опухоль может менять свои тип.
Александра Александровна, спасибо.
Пожалуйста. Удачи и здоровья вам и вашей маме.
Александра Александровна, спасибо.Сейчас были у онколога,сказали нет карбоплатина в Моск.обл. и когда будет не знают.Предлагают не ждать,начинать химию с Доцетакселом,а через 21 день,если появится Карбоплатин,продолжить им.Как быть?
В таком случае лучше начать лечение препаратми, которые есть в наличии. Дефектура бывает и иногда она может занимать неопределённое время.
Александра Александровна, спасибо.
Пожалуйста.
Здравствуйте.
При метастатическом раке молочной железы с поражением печени и костей наиболее сбалансированной по эффективности и переносимости обычно считают еженедельную схему паклитаксел + карбоплатин. Она даёт умеренный противоопухолевый эффект при меньшей нагрузке на печень и кроветворение, что важно в пожилом возрасте.
Деносумаб или золендроновую кислоту начинают одновременно с химиотерапией, но не в один день с введением цитостатиков. Гепатопротекторная поддержка оправдана, дополнительных препаратов для крови обычно не требуется без выраженной анемии. Важно перед началом уточнить фенотип опухоли по биопсии метастаза, это может изменить тактику лечения.