Вакцинация при ремиссии

Здравствуйте! Летом 2018г. маме сделали секторальную операцию, было начало 2 стадии РМЖ. Затем лучевая терапия и с тех пор она постоянно пьёт анастразол. Также давняя проблема-сколиоз 4 степени. Подскажите, стоит ли ставить вакцину от COVID-19, если стоит то какую и почему?

Здравствуйте. Если сейчас стойкая ремиссия (не менее 8 недель), то противопоказаний к вакцинации нет. Лучше выбрать эпиваккорону

Валерия, здравствуйте! Мы просто опасаемся, не спровоцирует ли вакцина какие-то процессы в организме и хронические заболевания?
А что касается эпиваккороны, то наша соседка именно её ставила 2 месяца назад. Сейчас тяжело болеет короновирусом уже третью неделю.

Видите ли, однозначного ответа вам не даст никто. Как и гарантий. Даже у самых проверенных прививок, которые внесены в нац.календарь, бывают осечки
Если мама находится дома и ни с кем не контактирует, если вы с нею общаетесь в маске, то в таком случае шансы сведены к минимуму и можно воздержаться

вакцинируйтесь это спасёт от возможных пороблем .Особенно если ремиссия.

Евгений, здравствуйте! Мы просто опасаемся, не спровоцирует ли вакцина какие-то процессы в организме и хронические заболевания?
И какую Вы советуете ставить в данной ситуации?

сделайте спутник . Я привился и после контактов с пациентами не заразился

Меня беспокоит только онкология три года назад, может ли вакцина что-то спровоцировать в организме или нет.

Здравствуйте ! Если в стадии ремиссии, то можно сделать

Здравствуйте

Четких данных о влиянии вакцина на течение онкопроцесса нет. Вакцина была изучена на ЗДОРОВЫХ добровольцах. Слишком мало еще прошло времени с момента ее использования. Поэтому однозначного ответа на ваш вопрос нет.

Светлана, здравствуйте! Просто очень много кто болел и болеет сейчас, поэтому я боюсь, если вдруг заболеть, то COVID может спровоцировать какие-то процессы в организме и хронические заболевания. Не можем понять где больше риски.

Здесь опять же нет универсального решения.

Здравсвуйте, Ольга!
Хотите вот чисто человеческий совет, а не врачебный?
Вот если коротко : не надо Вашей маме вакцинироваться.
А прислушивпться к моему совету или нет- это уже Вам решать

Елена, спасибо. А Вы не сможете объяснить почему?
И что Вы думаете с медицинской точки зрения?
Спасибо.

Здравствуйте, противопоказаний к вакцинации у пациентки нет, можете ставить любую

Татьяна, здравствуйте! Просто я боюсь, что вакцина может спровоцировать какие-то процессы, ведь её испытывали на здоровых людях.

Очень много моих пациентов в ремиссии уже привились и ни каких провокаций я пока не встречала, да и механизма действия у вакцины нет для провокации онкологии, так что не надо бояться

Татьяна, подскажите, а давно они привились, сколько примерно времени прошло? И чем прививались, не знаете?
Просто у нас соседка привилась 2 месяца назад эпивак короной, сейчас тяжело заболела короновирусом уже третью неделю.

эпивак все прививались не более 3 мес прошло, если у вас есть сильные переживания, то и не надо этого делать, потому как мысль материальна и если мои пациенты чего то очень сильно боятся или не хотят, я никогда не настаиваю. а вообще в инструкции есть противопоказания и вы под них не попадание, дальше дело личное, ни кто не заставляет же, правильно!

Татьяна, спасибо! Терапевт в поликлинике предложил сделать Спутник Лайт, хотела узнать Ваше мнение на счёт него в мамаминой ситуации? Спасибо)

она хорошо переносится практически без реакции

Он не хуже эпивак короны или ковивак?

Принятый ответ

об этом мы будем судить через год))