Кашель, температура, сопли

Здравствуйте. Ребенку 2года11мес.. Заболел 20.10, высокая температура, кашель, сопли. Педиатр назначил лечение, пролечились, но сопли и кашель остались. Температуры не было. Нас 05.11 выписали, пошли в сад , три дня отходили и соплей стала очень много и кашель усилился. Сходили к Лору и сдали кровь. Заключение и результаты крови во вложении. Меня очень пугает его анализ крови, много отклонений. Можете , посмотреть. И правильное лечение назначил Лор?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, просмотрела прикреплённые файлы, по общему анализу крови: приближены к верхней границе нормы лейкоциты, повышены нейтрофилы и абсолютно и в относительных значениях, повышено СОЭ, данное отклонение могут быть признаком присоединения бактериальной инфекции, так как ещё повышены моноциты ,которые характерны для вирусной инфекции, в таких случаях, особенно,если ЛОР видит средний отит показан антибиотик , но у меня вопрос почему Сумамед ? В прошлый раз ( в октябре) назначался АБ ?

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте. В октябре не назначали антибиотик. Капли в нос, сироп от кашля. Почему именно Сумамед назначили , не могу сказать. ЛОР не видел ещё анализа крови. Сумамед не подходит к данному заключению?

Обычно назначают антибиотики пенициллинового ряда защищённые, широкого спектра действия (Амоксиклав/ Аугментин/ Флемоклав) , Сумамед если первая группа была назначена до этого и не прошло более 3 месяцев , или есть подозрение на атипичную флору и т д

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за ответ.

Скорейшего выздоровления 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме. Но находятся на верхней границе нормы. Норма до 15

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Отмечается повышение моноцитов, что говорит о вирусном течение заболевания.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме у детей до 5 лет.
В ОАК наоборот, так же отмечается повышение нейтрофилов в абсолютных значениях.
Что может указывать на присоединение бактериальной инфекции.
В подобных случаях, если положительной динамики при лечении нет, рекомендуется очный осмотр педиатра с решением вопроса о назначении антибиотика.
Препаратом выбора является Амоксиклав. Если у ребенка нет на него аллергии и ребенок не принимал данный препарат за последние 3 месяца

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Учитывая так же, что у ребенка отит, рекомендуется приём антибиотика.
Но, назначенный Азитромицин обычно не назначается в таких случаях, препаратом выбора является Амоксиклав.
Скажите, у ребенка отмечается ли аллергическая реакция на Амоксиклав или ребенок принимал Амоксиклав за последние 3 месяца?

Владислав Юрьевич, здравствуйте. Амоксиклав ребенок не принимал. В июне выписывали антибиотик Панцеф

Скажите, приём Сумамеда уже начали?

Владислав Юрьевич, пока нет .

В таком случае следует обсудить с врачом очно возможную смену антибиотика на группу пенициллинов (Амоксиклав)
Так как в рамках консультаций не имею права менять очные назначения.
Так как Азитромицин обычно назначается при атипичных инфекциях или является "запасным" препаратом, в случае не возможности назначить Амоксиклав или Панцеф

Принятый ответ

Здравствуйте!

Аденоиды могут усиливать заложенность носа, стекание слизи по задней стенке , из‑за чего кашель сильнее ночью и утром.

Такой отит обычно возникает на фоне ОРВИ и аденоидита из‑за нарушенной вентиляции среднего уха. Часто проходит самостоятельно в течение 6–12 недель.

Анализы без признаков бактериальной активности.

Как правило, такой антибиотик обычно назначается при атипичных инфекциях ( что у детей бывает редко)

Капли Анауран показаны при отите с перфорацией и выделениями из уха.

В таких ситуациях рекомендуется проводить регулярные орошения носа физраствором, поддерживать влажность воздуха 40–60%, температуру 20–22 °C.
Рассмотреть курс интраназального стероида ( назонекс) для лечения аденоидов

Ильнара Радиковна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Курс Назонекса ( 1мес.) был в сентябре. Значит этот антибиотик не подходит? Что делать дальше?

Ориентироваться на общее состояние: температура, аппетит, активность.

Детки в садике могут болеть до 10-12 раз в год из серии: 2 дня ходим - неделю болеем ( адаптация)

Аденоиды - это органы иммунитета, и и становятся большими как реакция на знакомство с вирусами , как результат- возникновение отита.
Не всегда для лечения отита нужны антибиотики.
Действительно, эффективны промывания носа, и динамическое наблюдение

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По анализу крови можно предположить минимальные изменения, характерные для бактериальной инфекции (преобладание нейтрофилов), в подобных случаях врач очно может принять решение о подключении антибиотика.

По поводу рекомендаций ЛОРа - пр среднем отите возможно использование антибиотика, обычно при подключении антибиотика препарат выбора - Амоксициллин, Сумамед обычно рекомендуют при атипичной флоре.

Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Значит Сумамед принимать не желательно?

Не то, чтобы нежелательно, обычно он не первый выбор в подобных случаях

Дарья Евгеньевна, подскажите, ещё пожалуйста. В инструкции указана, что курс три дня, а у нас 6 дней. Это не много?

Обычно считают, что не много

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.

В подобных случаях, при отсутствии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа.