Экстросистолы и гэрб. Помогите. Сил нет уже…

Крик души просто… У меня гэрб с 2022, лечила его раз курс после этого на приличный срок стало легче, последний год обострение, меня не так все беспокоит сильно, как экстросистолы при гэрб, почему сопоставляю с ним, когда я не ем почти, желудок пустой, я их так сильно и часто не ощущаю, как только поем больше чуть, все одна за одной, при этом я во время еды могу сидеть как то неловко и как будто передавить что то в районе желудка и экстросистолы одолевают, я еще и тревожный человек, от того что экстросистолы начинаются, я начинаю паниковать и нервничать и они еще усиливаются. Фгдс проходила толи в 2023 или 24, там указано несостоятельность сфинктера, и желая в желудке, если вкратце, если найду документ приложу его… Я так устала от этого…помогите пролечить. В местной поликлинике говорят не накручивай это у тебя панические. А у меня изжога, вздутый постоянно живот в районе желудка, постоянное чувство наполненности в нем. Такое чувство что желудок проходит под левым ребром и оттопыревает его и так же вздут живот в левой части и почти до пупка. Я пила Рэтч(но я заметила что у меня от таблеток этих начала кружится прям ощутимо голова) и пила хайрабезол (его переносила вроде нормально). Из последнего систематически принимаю при изжоги гастал и чтобы нормализировать моторику необутин 100, вычитала что он моторику налаживает. Можно ли по таким симптомам без обследования лечится начать. Фгдс и рентген не могу сделать, очередь большая. Платных клиник в моем городке нет. Помогите мне, я уже больше с этим шаром в животе не могу и экстросистолы меня замучили уже. По холтеру экстросистолы в пределах нормы и не опасные. Но они же тоже рано или поздно не принесут ничего хорошего если будут постоянно. Эхокг норма. Делаю раз в год. Гипотериоз сейчас ттг должен быть в норме. Низкий ферритин. Пью железо. Тахикардия частенько мучает. Тревожность. Пишу вам и плачу, устала. Заранее благодарю за помощь.

Гипотериоз, латентный железодифицит, гэрб, тревожность.
34 года

Здравствуйте.

Судя по жалобам можно предположить функциональную диспепсию, в таком случае в первую очередь рекомендуется диагностика на Хеликобактер пилори, с помощью дыхательного уреазного теста.
Если хеликобактер будет найден, то его эрадикация.

Очень часто функциональная диспепсия и тревожность взаимосвязаны и в этом случае могут помочь препараты из группы антидепрессантов трициклических.

Также рекомендуется рентгенография с барием, для исключения грыжи пищеводного отверстия.

Действительно Гэрб и экстрасистолы могут быть связаны между собой.

Спасибо за ваш ответ🙏🏻скажите а то что экстросистолы так часто, они были в начале прям месяца дня 4 одна за одной, потом было затишье в пару тройку дней и вчера вечером началось опять и сегодня начались как проснулась и одна за одной, прям как будто перерыва от них нет, как будто дергают за пищевод постоянно… я начала пока опять принимать необутин, приняла его в 18:00, сейчас 22:00 пью феррумлек, такой перерыв между препаратами нормальный и хочу принять необутин перед последним приемом пищи который будет перед сном, после железа через сколько его можно принять? У меня есть шанс избавится от такого количества ощутимых экстросистол?…. А то я при них не могу ни есть, ни лежать нормально…

Экстрасистолы часто усиливаются из-за кофе , крепкого чая энергетика, алкоголь, никотин;
Недосып, стресс, переутомление;
Обезвоживание, дефицит железа
В таком случае рекомендуется :
Уменьшить кофеин и алкоголь;
Пить достаточно воды;
Спать 7–8 часов;
Научиться техникам релаксации (дыхательные упражнения, медитация).
Восполнить дефицит железа

По назначению врача кардиолога возможно назначение
Бета-блокаторов

Контроль психоэмоционального состояния
Психогенные экстрасистолы — частое явление.
Помогают:
Спокойное дыхание, йога, умеренная физическая активность;
При тревожности — психотерапия или медикаментозное лечение ( препараты из группы сиозс, тца)

Через 1,5 часа в целом можно принятт

Спасибо вам что объяснили.
Стресс да вечная проблема. Вредных привычек нет, сон плохой, режим сбит. Чай пью черный фруктовый, не завариваю его сильно, от кофе отказалась, редко раз в какой то период, могу чуть какао выпить.
Посоветуйте препарат железа, а то я давно пью феррумлек и толку мало.
И можно ли заниматься спортом(не фанатично) ходить на степпере или на дорожке, потихоньку, а то я совсем физически не активничаю, лежу чаще всего.

Да конечно физ активность играет положительную роль, тардиферон хороший преппрат

Спасибо вам🌸
Необутин я уже могу еще принять после железа (железо пила в 22:00, сейчас 00:00) это будет мой последний прием пищи перед сном)

Да можно

Спасибо🌸

Пожалуйста❤️была рада помочь

Простите, можно еще вопрос, а такое часто ощущение экстросистол опасно?

Нет если нет обморочных состояний- нет.

Здравствуйте. Описанная картина характерна для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с нарушением замыкания нижнего пищеводного сфинктера и сопутствующей вегетативной реакцией в виде экстрасистол. При переполнении желудка, повышении внутрибрюшного давления и раздражении блуждающего нерва действительно могут возникать перебои в сердце, что не опасно, но крайне неприятно. При таком состоянии обычно рекомендуют щадящее дробное питание: 5–6 раз в день маленькими порциями, исключение жирного, острого, кофе, шоколада, цитрусовых, алкоголя, поздних ужинов и горизонтального положения после еды минимум 2–3 часа.

Для снижения кислотности и заживления слизистой наиболее эффективны препараты из группы ингибиторов протонной помпы. Согласно инструкции, рабепразол (Хайрабезол) принимается по 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 4–8 недель. В качестве альтернативы могут использоваться омепразол или пантопразол в аналогичных дозировках. Для улучшения моторики желудка при склонности к застою пищи обычно применяются прокинетики, например тримебутин (Необутин) по 100–200 мг 2–3 раза в день до еды курсом 3–4 недели.

При выраженном вздутии и тяжести возможно временное использование симетикона или ферментных препаратов. Для защиты слизистой иногда добавляют альгинаты или сукральфат. На фоне тревожности и сердечных ощущений включить мягкие седативные средства растительного происхождения, нормализовать сон.

Для уточнения степени рефлюкса и исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы наиболее информативны ФГДС и рентген с барием, а также анализ крови на ферритин и ТТГ для контроля обмена.

Если экстрасистолы сопровождаются головокружением, одышкой, обычно требуется дополнительное обследование у кардиолога, но при нормальных данных ЭКГ и Холтера такие перебои считаются функциональными.

Спасибо за ваш такой подробный ответ🙏🏻
Экстросистолы у меня с 2022 примерно и я их ощущала переодически, но с летаю раз в месяц стали появляться эпизоды что они не переставая мучают меня дня 2-4 примерно, потом проходило и я по одной могла чувствовать в течении дня, ну за день раз 20 например(точно не скажу) а тут стали такие эпизоды по несколько раз за месяц, в ноябре уже второй такой, мучалась дня 4, потом затихло дня на три и вот опять. Не страшно же что я прям одну ща одной ощущаю?
По холтеру(делала в январе) делаю раз в год как и эхокг(оно норма), кардиологи говорят есть изменения, но они метаболические и экстросистолы наджелудочковые(вообщем которые не опасны), просто я не могу из за них даже не кушать, ни лежать, не говоря уже о том чтобы что то делать. И так тахикардия часто бывает, и еще такое.. но я предполагаю что первая причина это жкт, после появления проблем с ним у меня они начались, перед этим всем был сильный стресс долгий. Мне от этих экстросистол уже все больно внутри.
У меня есть шанс от них подизбааится?
Про лечение поняла.
Начну его.
Сегодня 2 раза принимала необутин 100 мг, пока эффекта конечно нет.
У меня сбит режим и мой день начинается в обед. Я очень поздно ложусь. Скажите правильна ли будет такая схема лечения.
Утром на тощак я пью гормон свой, жду 40 мин, потом принимаю хайрабезол , жду мин 30 и кушаю, часа через 2-3 пью необутин, через 20 мин кушаю, потом часа через 3 пью железо и потом перед вечерним приемом пищи принимаю еще необутин, то есть между необутином будет часов 6-7 перерыва.
Я написала как понимаю это, стараюсь разобраться, чтобы все правильно принимать, что бы перерывы между препаратами были правильные?
И еще после необутина от изжоги через сколько можно принять гастал? А то пока меня изжога небольшая беспокоит после еды..
Простите за кучу вопросов, я так волнуюсь от того что это все происходит у меня..
Фгдс и ренген постараюсь как нибудь сделать.

Простите а можно еще вопрос, хоть и экстросистолы не опасны сами по себе, а такое частое их ощущение вред сердцу несет. Просто правда они могут быть целый день без остановки как будто…

Экстрасистолы, особенно наджелудочковые, при нормальном эхокардиографическом исследовании и Холтер-мониторинге не считаются опасными. Сердце при этом не “изнашивается” и не получает повреждений, даже если перебои ощущаются часто. Проблема заключается не в угрозе, а в выраженном субъективном дискомфорте, который усиливается тревогой и напряжением. Когда организм находится в состоянии постоянного стресса или переутомления, чувствительность к собственным сердечным сокращениям возрастает, и экстрасистолы воспринимаются как более частые и сильные.

Если перебои длятся по несколько дней подряд, но анализы, ЭКГ и ЭхоКГ в норме, это обычно отражает повышенную реакцию вегетативной нервной системы. При гастроэзофагеальной рефлюксной болезни такие ощущения усиливаются, потому что раздражение блуждающего нерва от желудка способно провоцировать аритмию. Именно поэтому при нормализации пищеварения частота экстрасистол нередко уменьшается.

Назначенная схема приёма выглядит разумно. Рабепразол утром на голодный желудок после гормона с интервалом 30–40 минут подходит. Необутин обычно принимается за 20–30 минут до еды 2–3 раза в день, интервал между дозами 6–8 часов допустим. Препараты железа можно пить через 2–3 часа после еды, как вы указали. Гастал или другой антацид можно использовать через 30–40 минут после приёма Необутина, если появляется изжога.

Важно выровнять режим сна и питания, потому что сбитые биоритмы и недосып повышают уровень адреналина, что само по себе усиливает экстрасистолы. Вечером желательно исключать кофе, крепкий чай и смотреть, чтобы между последним приёмом пищи и сном проходило не меньше трёх часов.

При такой картине полезно обсудить с терапевтом или неврологом мягкие успокаивающие препараты или курсовой приём магния с витамином В6 — они снижают возбудимость нервной системы и часто уменьшают частоту перебоев. При стабильных показателях сердца прогноз полностью благоприятный, и при восстановлении желудка и режима экстрасистолы действительно могут постепенно сойти на нет.

Как вы все подробно объясняете, спасибо.
Я начала пока прием необутина и уменьшила порции (вообще пока кушать боюсь как будто)
Принимаю от изжоги(когда беспокоит)
Заказала в аптеке хайрабезол.
Я прикрепила последние исследования сердца, эхо кг делала год назад, надо повторить, за год наверно ничего критично не измениться, тоже самое и про зол но наверно можно сказать. Я стараюсь это раз в год делать, с моими этими всеми проблемами..
Посмотрите исследования. Может они для моего вопроса будут информативны.
Я просто паникер такой, начиталась вчера, в других вопросах тут на сервисе, что экстросистолы терпеть нельзя, что это плохо, поэтому решила спросить страшно опасно это или нет..
Я сегодня стараюсь спокойнее к ним относится, посмотрим как будет после еды состояние…
Пока сильных улучшений нет..
Наверно препараты еще не начали действовать как нужно.

Принимаю от изжоги(когда беспокоит)
Заказала в аптеке хайрабезол.
Пока сильных улучшений нет..

По описанию речь идет о функциональных наджелудочковых экстрасистолах на фоне рефлюкса и тревоги. Даже частые ощущения «одна за одной» при нормальных ЭхоКГ и Холтере обычно не вредят сердцу и не «изнашивают» его. Усиление после еды объясняется переполнением желудка, раздражением блуждающего нерва и повышенной чувствительностью на фоне стресса.

С учетом симптомов чаще всего помогают меры для контроля рефлюкса и снижения тревожной реактивности. Согласно инструкции, рабепразол принимается по 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 4–8 недель. Прокинетик тримебутин обычно назначают по 100–200 мг 2–3 раза в день за 20–30 минут до еды 3–4 недели. Антацид типа гастала допустим по потребности через 30–40 минут после тримебутина или через 1–1,5 часа после еды. Алгинаты (например, на основе альгината натрия) часто используют после еды и перед сном. При метеоризме полезен симетикон. Эффект ИПП развивается постепенно, заметные улучшения нередко появляются через 7–14 дней.

Для минимизации провокаторов обычно рекомендуют небольшие порции 5–6 раз в день, отказ от поздних ужинов, сон с приподнятым изголовьем, избегание наклонов и тесной одежды после еды, ограничение кофеина. Прием левотироксина оставляют натощак, железо переносят на дневное время, разнесение с рабепразолом на 3–4 часа улучшает усвоение; вместе с железом часто советуют витамин С.

Для контроля причин сердечных перебоев полезно периодически оценивать ТТГ, ферритин, калий и магний. При длительных «валах» экстрасистол нередко обсуждают короткий курс мягкого седативного средства или магния В6; при выраженном дискомфорте кардиологи иногда добавляют низкие дозы β-блокатора, если нет противопоказаний.

Что сделать дальше: продолжить выбранную схему с рабепразолом и тримебутином, подключить алгинат на ночь, наладить режим сна и питания, завершить очередь на ФГДС и рентген с барием для уточнения рефлюкса и грыжи, повторить Холтер при сохранении частых эпизодов; при появлении одышки, обмороков или сильной давящей боли обычно требуется очная оценка без промедления.

Я внимательно посмотрел все прикрепленные изображения.
По данным ЭКГ, Холтер-мониторирования и эхокардиографии выраженных патологий не выявлено.

Суточное мониторирование сердца показало синусовый ритм — это нормальный тип сердечного ритма. Количество экстрасистол минимальное — всего 11 наджелудочковых за сутки, что считается физиологической нормой и не несет риска. Желудочковые экстрасистолы, которые могли бы представлять опасность, отсутствуют. Интервал QT и PQ — в пределах нормы, что означает нормальную электрическую проводимость миокарда. Эпизодов пауз, блокады или значимых изменений ST-сегмента не обнаружено, признаков ишемии нет.

По ЭхоКГ полости сердца не расширены, клапаны сформированы правильно, регургитация (обратный ток крови) минимальная и в пределах физиологической нормы 0–1 степени. Фракция выброса — 70 %, что говорит о хорошем сокращении левого желудочка. Давление в легочной артерии 26 мм рт. ст. — это норма, признаков легочной гипертензии или жидкости в перикарде нет.

Такая картина полностью укладывается в функциональные экстрасистолы — они чаще возникают при стрессе, усталости, нарушении сна, проблемах с желудком или кишечником, при дефиците магния, железа, витаминов группы B. Кардиологические показатели указывают на здоровое сердце.

С учетом этих данных прогноз благоприятный. Обычно помогают коррекция питания при ГЭРБ, полноценный сон, нормализация режима, снижение тревожности и, при необходимости, курс магния B6. Контроль ЭхоКГ и Холтера 1 раз в год вполне достаточен.

Спасибо вам большое, я очень вам благодарна что вы так все подробно объяснили, мне стало спокойнее и стало все понятно)
Миллион раз спасибо вам🙏🏻😊

Принятый ответ

Крепкого вам здоровья!

Здравствуйте. При ГЭРБ кислота раздражает пищевод и окружающие структуры, включая нервы, способствующие появлению аритмий. Неправильное положение при еде и давление на желудок усиливают рефлюкс и могут провоцировать экстрасистолы. Тревога и паника усиливают симптомы и обратную связь- возникает круг усиления - замкнутый круг патологической импульсации. Рекомендовал бы на очном приёме: коррекцию образа жизни и питания: питайтесь дробно маленькими порциями 5-6 раз в день, чтобы не перегружать желудок. Избегайте тяжелой, жирной, кислой, острой пищи и напитков, вызывающих усиление изжоги (кофе, алкоголь, газировка). После еды минимум 2 часа не ложитесь, лучше сидеть прямо или ходить. Одежда должна быть свободной в области живота. Избегайте напряжения и стрессов — найдите методы релаксации (дыхание, йога, медитация). Медикаментозное лечение: продолжайте принимать гастропротекторы (например, Гастал, Омепразол при необходимости по назначению). Прокинетики (например, Необутин) можно применять для улучшения мотки ЖКТ. Для снятия изжоги и уменьшения раздражения пищевода избегайте самостоятельного увеличения доз без контроля. Помните, что некоторые препараты могут вызывать головокружение (как в случае с Рэтч), об этом нужно обязательно сообщать Врачу. Контроль экстрасистол: поскольку Холтер и ЭХО КГ в норме, экстрасистолы считаются функциональными и неопасными. Работа с тревожностью ключ к уменьшению частоты и выраженности экстрасистол. Можно использовать техники дыхания, когнитивные методы (самостоятельно или с психотерапевтом). Ещё очень важный момент: миокард очень чувствителен к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то это и есть причина тканевой гипоксии и нарушения работы сердца. Рекомендую мягкие виды физической активности: фитнесс, йога, танцы, бассейн. Не допускать дефицита железа, его депо ферритина, витаминов В, Д, не допускать длинных голодных промежутков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо за ваш подробный ответ. По холтеру есть нюансы, но кардиологи говорят что это из за ттг и железодифицита. Что это не страшно. Я пью давно уже феррумлек и что то толку от него нет. Надо заменить препарат железа. Я напугалась экстросистол, потому что эпизоды по несколько дней и то что они одна за одной стали чаще намного, то это могло быть раз в месяц или в два месяца(что несколько дней подряд одна за одной экстросистола) а то тут теперь по несколько раз в месяц.
Значит я могу снова пропить курс хайрабезол который пила в начале диагноза.
И пропить необутин( от него вроде нет ни головной боли ни головокружений)
Скажите пожалуйста через сколько после железа можно применять необутин. Я железо пила в 22:00, сейчас 00:40, я бы хотела принять необутин, и немного поужинать. Необутин я могу применять только 2 раза в день. В обед и вечером. Режим сбит, утром применять не получает.
У меня же есть шанс минимизировать такие частые ощущения экстросистол, а то я из за них ничего делать не могу, даже кушать нормально и даже лежать. Мне уже как будто больно от них все внутри.

при экстрасистол желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Кудесан по 20 капель утром после завтрака. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.

Поняла вас, хорошо, включу этот препарат. Необутин уже помог принять после железа часа 3 уже прошло.

Хорошо поднимает ферритин обыкновенный Гематоген по 1 штуке после завтрака до месяца. И вкусно и полезно и кишечник не болит.

Хорошо

Необутин уже можно принять?) А то я не знаю через сколько после железа его можно принять)

да, уже можно

Спасибо вам большое, что все объяснили)

Здоровья и Удачи!

Простите а можно еще вопрос, а такое частое ощущение экстросистол опасно вообще?

Принятый ответ

при нормальном состоянии у человека могут быть до 200 экстрасистол в сутки и человек может эти экстрасистолы не ощущать. При повышенной тревожности человек эти экстрасистолы чувствует что влияет на самочувствие. Желательно попробовать прием препарата Глицин в таблетках для рассасывания в ротовой полости (до 10 таблеток на прием). Глицин разрешен к приему с рождения.

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с проявлениями рефлюксной болезни , которая может провоцировать появление всевозможных аритмий.

Спасибо за ваш ответ)
Моя ситуация не опасна?
Я напугалась экстросистол, потому что эпизоды по несколько дней и то что они одна за одной стали чаще намного, то это могло быть раз в месяц или в два месяца(что несколько дней подряд одна за одной экстросистола) а то тут теперь по несколько раз в месяц.

Татьяна , здравствуйте!

Связь между ГЭРБ, вздутием и экстрасистолами , действительно , есть

Когда мы едим , особенно если порция большая или сидите в неудобной позе, желудок увеличивается и давит снизу на диафрагму . Раздраженная диафрагма и пищевод воздействуют на блуждающий нерв , который проходит рядом и участвует в регуляции сердечного ритма

Это раздражение вызывает экстрасистолы . Когда желудок пуст, давления нет, и экстрасистол становится меньше. А тревожность усиливает реакцию нервной системы

Холтер и ЭхоКГ, то есть проблема не в самом сердце , а во влиянии на него со стороны ЖКТ

Сейчас важно уменьшить давление в желудке и заброс содержимого в пищевод. Питание должно быть 5-6 раз в день маленькими порциями . Последний прием пищи за 3-4 часа до сна. И это должен быть легкий прием пищи . После еды не ложиться и не садиться в сжатую позу . Походить 15-20 минут или посидеть с прямой спиной

Основа рациона должны быть каши на воде , нежирное мясо/птица/рыба , печеные овощи и фрукты, вчерашний хлеб

Если раньше хорошо переносили Хайрабезол , то можно рассмотреть прием препарата курсом на 4-8 недель в дозировке 20 мг утром за 30 минут до еды

Наличие желчи в желудке требует добавления к лечению препаратоу урсодезоксихолевой кислоты по 10 мг/кг на ночь длительно

Также эзофагопротекторы для снятия изжоги работают эффективнее , чем антациды, например Альфазокс по 1 Саше после приемов пищи и на ночь курсом 4-5 недель

Также очень важна работа с тревогой . Когда чувствуете начало приступа экстрасистол или паники , начать дышать. Вдох на 4 счета, задержка на 4 счета, выдох на 4 счета, задержка на 4 счета. Сделать так 5-10 циклов. Это успокаивает блуждающий нерв

Спасибо за ваш ответ🙏🏻что подробно объяснили🙏🏻
По зольник там есть нюансы, но как говорят кардиологи они метаболические из за железодифицита и ттг.
Экстросистолы у меня с 2022 года, я их ощущала переодически, а с лета этого у меня стали эпизоды прям по несколько дней и не раз за месяц как было до того и при этом экстросистолы одна за одной, как будто без перерыва, ну во сне только что их так нет. И меня это пугает, я не могу из за них что то нормально делать, кушать и даже лежать, постоянно хочется кашлять из за них. Стараюсь не нервничать сильно, но это плохо получается если ощущаешь это постоянно. Сегодня снова приняла необутин, у меня получается его пить 2 разв в день. (Режим сбит, пью обед, и перед ночным приемом пищи так скажем.) по зол ему жкмтросистолы были наджелудочковые вроде(не опасные) холтер делаю раз в год, как ЭКГ и узи. У меня есть шанс уменьшить такие экстросистолв… ? Из обследований мне надо Фгдс пройти и ренген?
В экстросистолах было более менее затишье на дня 3, а со вчера опять, и начались как только я проснулась и не успокаиваются…

«Могут ли экстрасистолы уменьшиться?» - да, могут.Это требует терпения и одновременно работы с ЖКТ, коррекции железодефицита и снижения тревожности . У многих людей экстрасистолы уменьшаются или полностью исчезают после стабилизации железа (ферритин > 50-70 , нормализации ТТГ, купирования рефлюкса, улучшения режима сна и уменьшения тревожности

Все экстрасистолы, по данным наблюдений кардиолога , неопасные и не кардиогенные, а скорее, вызываются совокупностью факторов: ЖКТ + железо + гормоны + тревога.

ФГДС очень желательно , нужно уточнить состояние слизистой, степень рефлюкса . Это важно для корректировки длительности и схемы терапии , например, иногда нужна длительная терапия ингибиторами протонной помпы

Рентген с барием делают, если подозревают грыжу пищеводного отверстия или анатомические причины давления. Это обследование сделать можно позже

Необутин можно пить 2 раза в день, но лучше привязывать приёмы к режиму, например, утром и вечером, за 15–30 минут до еды

При обострениях экстрасистол делаит акцент на приёме альгинатов , возможно седативных, жёстком следовании диете и избегать наклонов и тугой одежды

Я все поняла, значит есть шанс это радует уже)
при экстросистолах альгинаты это от изжоги которые?
Еще скажите пожалуйста, раз Ферритин влияет, можно ли эго проставить в уколах? Или лучше внутривенно, сиропом не могу поднять… или сменить препарат?
И нормально ли применение припаратов: необутин 18:00, а железо приняла сейчас в 22:00 и еще раз приму необутин перед последним приемом пищи, то есть через какое время я могу его принять после приема железа? Ттг должно быть норма у меня сейчас. Я не нарушаю схему и пью препарат регулярно.

Альгинаты не лечат экстрасистолы напрямую, но помогают уменьшить рефлюкс, что, в свою очередь, может снижать их число. То есть альгинаты - это «скорая помощь» при изжоге и косвенно могут облегчить экстрасистолы у чувствительных людей

В идеале железо принимать перорально. Но если железо в сиропе/таблетках совсем не повышает ферритин , то возможно внутривенно. Это самый быстрый и эффективный способ для быстрого повышения ферритина, делается под контролем врача

Внутримышечно не используется сейчас, так как даёт местные реакции, хуже переносится, хуже усваивается, чем внутривенно и таблетки

Железо лучше принимать на ночь или утром на пустой желудок - за 1 час до или 2 часа после еды . Не запивать ни молоком, ни кофе, ни чаем , только водой

Необутин и железо принимать в разные приемы. Необутин в 18:00, железо в 22:00 - нормально

Уточню схему.
Мой день чаще начинается с обеда(так как режим сбит)
Я проснулась приняла препарат гормон свой, через минут 40 я принимаю хайрабезол за 30 мин до еды, кушаю, потом через пару часов я принимаю необутин за мин 20 до еды, кушаю. Потом часа через 3 например железо(удобно пить его раз в день), потом перед последней едой еще раз необутин.
И прям совсем перед сном антацид.
Хайрабезол 4-8 недель
Необутин сколько по времени?
Простите за кучу вопросов…

Альгинат перед сном, неправильно написала

А в таблетках или сиропе может есть поэффективнее чем феррумлек?

Курс Хайрабезола обычно 4 недели ( иногда до 8) . После курса — отмена или по требованию, в зависимости от симптомов

Необутин - 2-4 недели . После курса делают перерыв, если нужно, потом повторяют

Железо пить 1 раз в день удобно , просто нужно выбрать время, чтобы это было натощак и не попадало на прием кофе и молочного

Антацид принимать только при необходимости , не на постоянной основе дольше 2 недель, чтобы не нарушать обмен минералов и не мешать всасыванию других препаратов

Проснулись - гормон. Через 40 минут - хайрабезол. Через 30 минут - завтрак (или обед). Через 2-3 часа необутин за 20 минут до еды. Через 3 часа железо . Перед последней едой второй раз необутин

На ночь, если есть изжога антацид.

Мне больше нравится Тардиферон и Тотема. Эффективно поднимают уровень ферритина. Лично проверено и на моих пациентах

Спасибо вам большое, что так все объяснили, я разобралась во всем, буду стараться лечится)
Наверно сменю железо, а то пью пью феррумлек а толку мало)
Спасибо вам🌸🌸🌸😊

Здоровья вам 🌷🩷

Принятый ответ

До 2000-3000 штук в день считается абсолютно безопасным количеством. Сколько их было по последнему исследованию?

Я паникер, вчера начиталась и тут на сервисе про экстросистолы и вообще, что из нельзя терпеть и все такое. Я прикрепила последние исследования. Их наверно достаточно раз в год делать. По холтеру их было немного в январе. Сейчас их определенно больше раз я их ощущаю в течении дня как будто без перерыва.