Мысли про онкологию желудка или кишечника
Добрый вечер, приняла терафлюперед сном(после отпуска почувствовала немного простуду), ночью проснулась от сильной боли в желудке, боль через час-два прошла сама. Через пару дней поела суп с сухариками, после этого боль, спазмы, несварение, изжога ( спасалась активированным углем), затем ещё через несколько дней, та же самая ситуация. Ещё через несколько дней, бурление в животе, стул водой(1 раз), иногда просто бурление, но в туалет не иду. Спустя несколько дней, опять неприятные ощущения после приёма пищи, ночью после болей в желудке поднимался пульс 150+, пришлось вызывать скорую.Затем, пропадает аппетит на 1 день, потом восстанавливается. На данный момент аппетит есть, бывают неприятные ощущения от пищи, но не критично. Стул в целом оформленный, нормальный, но обратила внимание, что что бы я не ела, цвет один и тот же, не светлый и не тёмный, коричневый. Из анализов УЗИ брюшной полости, там всё ок, гастроэнтеролог ставит гастродуоденит, при пальпации врача было больно по всему желудку, кишечнику, выше пупка тоже( Уже задавала этот вопрос, но после этого симптоматика ухудшается, есть дни, когда пропадает аппетит( на день, два, сейчас ещё не вернулся,после еды иногда бывает бурление сильное, тошнота(подташнивание как при токсикозе,подмучивание) без рвоты. Сейчас прибавилась боль в пояснице, и между лопаток, где проекция желудка, но болит не всегда, при движении,если лежу ничего не болит.Насколько это может быть похоже на онко? Очень мнительная, все нервы себе истрепала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы сами по себе могут быть характерны для различных состояний желудка и кишечника. Обычно в подобных случаях рекомендуется дообследование в объеме: выполнение фиброгастродуоденоскопии по показаниям выполнение биопсии, кал на скрытую кровь, общий анализ крови, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, амилаза крови, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин). Так же рекомендуется оценить работу сердца на ЭКГ с дальнейшей консультацией у терапевта.
После выполнения данных обследований можно будет ответить на ваш вопрос.
Будьте здоровы!
Эльдар Рустамович, спасибо. ЭКГ проверяла с холтером и разными методами, там всё ок. Истрепала себе все нервы. А что максимально информативное сделать, чтобы побыстрее понять?
По статистике чаще встречаются воспалительные заболевания желудка и кишечника, но чтобы исключить онкологический процесс стоит выполнить фиброгастродуоленоскопию с биопсией
Эльдар Рустамович, спасибо, поняла вас. А если вместо ФГДС специальную таблетку с камерой проглотить, это также будет информативно? Я ещё думала про МРТ желудка и кишечника без контраста. Это покажет?
Наиболее информативный вариант - это выполнение фгдс. (При необходимости врач выполнит биопсию). Обычно в таких ситуациях МРТ и МСКТ выполняется по строгим показаниям
Эльдар Рустамович, спасибо 🙂
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
То, что вы описываете действительно характерно при воспалительных процессах органов жкт.
При злокачественных процессах такая симптоматика мало характерна. Требуется сдать общий и биохимический анализ крови, для оценки воспалительного процесса и уровня ферментов.
В плановом порядке пройти фгдс, можно сдать копрограмму.
Лечение в настоящее время у гастроэнтеролога.
Александра Александровна, спасибо! поняла вас. А если вместо ФГДС специальную таблетку с камерой проглотить, это также будет информативно? Я ещё думала про МРТ желудка и кишечника без контраста. Это покажет? Помимо общего анализа крови и тд
ФГДС будет более информативно, так как если будут какие то изменения, то можно будет провести сразу биопсию подозрительного очага.
МРТ для желудка и кишечника, тем более без контрастирования так же мало информативно.
Для органов брюшной полости лучше использовать КТ ОБП и ЗП с контрастированием, но данное обследование не используется для диагностики органов жкт.
Золотом стандартном для кишечника является колоноскопия, для желудка фгдс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные жалобы не характерны для онкологического процесса. Симптомы больше соответствуют гастродуодениту или функциональным расстройствам ЖКТ. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить ФГДС, тест на Helicobacter pylori, сдать общий и биохимический анализ крови. С последующей консультацией гастроэнтеролога. До обследования соблюдать щадящую диету и исключить раздражающую пищу.
Рустам Гамирович, спасибо)
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Крайне маловероятно, что это онкологический процесс, все таки рак желудка чаще всего - это длительное воспаление, которое не лечили, более возрастные пациенты. Но мы опираемая на данные обследований, вам нужно пройти ФГС с биопсией, этого будет достаточно, чтобы понять картину.
Алена Георгиевна, спасибо
🙏 будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
В подавляющем большинстве случаев опухоли ЖКТ бессимптомны
А описанная достаточно бурная клиническая картина в подавляющем большинстве случаев связана с функциональными нарушениями ЖКТ
В подобных ситуациях рекомендуют выполнение ФГДС с плановой консультацией гастроэнтеролога
Владислав, спасибо, поняла вас. А если мы говорим не о желудке, а о кишечнике? Там тоже бессимптомно?
В большинстве случаев да
Это случайная находка по колоноскопии
Владислав, а можно ещё вопрос. Может ли быть такая картина: к примеру у меня было что-то нехорошее бессимптомно, а сейчас просто стадия другая и эти симптомы начали появляться? Очень волнуюсь..
ФГДС даст объективный ответ
Владислав, особенно беспокоит отсутствие аппетита, для меня это прям красный флаг, никогда такого не было( аппетит за последний месяц после терафлю пропадал на день, потом появлялся. Сейчас, пропал два дня назад и до сих пор нет, не могу ничего есть, не лезет, смотрю на еду равнодушно
Владислав, поняла
с большой долей вероятности это самовнушение
Здравствуйте.
Описанные вами симптомы чаще связаны с гастродуоденитом, раздражением слизистой желудка или функциональными нарушениями пищеварения. Для исключения серьёзной патологии, включая рак желудка или кишечника, обычно достаточно выполнить ФГДС с биопсией и при необходимости колоноскопию, именно эти методы позволяют надёжно оценить слизистую и исключить опухоль. МРТ и капсульное исследование информативны меньше, особенно без контраста. Пока обследование не проведено, стоит придерживаться щадящей диеты и наблюдаться у гастроэнтеролога.
Алексей Андреевич, спасибо