Помогите расшифровать копрограмму

Дочке 5,5 мес. Расшифруйте, пожалуйста, копрограмму. Что означают изменения? Что-то нужно дообследоваться или применять? Серьёзные ли отклонения? Ранее была лактозная недостаточность, и вот сдаём повторные анализы, на углеводы ещё не пришли результаты. Анализ копрограммы прикрепляю.

Лактазная недостаточность

Принятый ответ

Здравствуйте. По копрограмме нет значимых отклонений, не наблюдается признаков воспалительного процесса, анализ соответствует возрасту. Сейчас что-то беспокоит ребенка?

Алина Александровна, а то что нейтральные жиры, крахмал внеклеточный в большом количестве, растительная клетчатка неперевариваемая, йодофильная флора небольшая - это ничего страшного?
Просто у нас 1,5 мес назад была лактазная недостаточность, возможно и сейчас ещё есть, иногда как колики бывают, но мы не исключили лактозную смесь, пьёт Нэнни 1 с пробиотиками

Нет, это незрелость ферментативной системы, характерная для грудных детей, в этом нет патологии. В копрограмме нас интересует только наличие большого количества эритроцитов и лейкоцитов, что у ребенка отсутствует, так что переживать не за что.

Алина Александровна, успокоили, Спасибо??

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
В копрограмме признаков воспалительного процесса нет.
Кормите смесью или грудью?
Какие то жалобы на сегодняшний день есть?

Зульфия Илдусовна, а то что нейтральные жиры, крахмал внеклеточный в большом количестве, растительная клетчатка неперевариваемая, йодофильная флора небольшая - это ничего страшного?
Просто у нас 1,5 мес назад была лактазная недостаточность, возможно и сейчас ещё есть, иногда как колики бывают, но мы не исключили лактозную смесь, пьёт Нэнни 1 с пробиотиками. С рождения на смеси. Ввели прикорм каши, овощи.

Ирина, у малышей в этом возрасте незрелая ферментативная система, поэтому крахмал, растительная клетчатка могут присутствовать в норме.
Микробиота кишечника у детей постоянно меняется, поэтому йодофильная флора может присутствовать в небольшом количестве.
Самое главное, что нет признаков воспалительного процесса. По данному анализу поводов для волнения нет

Зульфия Илдусовна, благодарю!!! Успокоили!!! ??

На здоровье!☘️

Принятый ответ

Здравствуйте. По копрограмме показатели в пределах возрастной нормы. Воспалительных проявлений нет.
Волноваться не о чем.

Принятый ответ

Здравствуйте копрограмма без патологии. Воспалительного процесса нет. Соответствует возрасту. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам копрограммы у ребенка изменения физиологичные . Плюс вы ввели прикорм , поэтому видим крахмал и клетчатку в результатах.
Жир указывает на ферментную недостаточность , но она для данного возраста физиологическая ,тк идет процесс дозревания ЖКТ.
Йодофильная Флора в умеренном количестве допустима.
Воспаления по анализу нет . Результат анализа в норме.

Здравствуйте! Копрограмма в норме. Никакого воспаления в кишечнике нет.
Отклонения от нормы (крахмал например), связаны с введением прикорма.
Жир в кале говорит о функциональной незрелости ферментативной функции поджелудочной железы, но в этом нет ничего страшного, так как у ребенка грудного возраста пищеварение только формируется.
Обычно все эти отклонения проходят после 1 года жизни.
Нет повода для переживаний ?

Здравствуйте. На каком вскармливании ребенок? Какие жалобы? Надо добавить фермент ( пангрол или креон по весу на 7-10 дн и пробиотик: линекс/ аципол/биогая), т. к имеются большое кол-во нейтрального жира и крахмала.

Прикормы не вводили ещё?

Вы пьете лактазар или лактозу бейби? Кал на углеводы в 1 мес сдавали?