Консультация терапевта /

Отдышка и боли ЖКТ — вопрос №253269

Всем добрый день!
Месяц назад создавал вопрос с подозрением на пневмонию на этом сервисе.
30 лет, 95кг, рост 175. Не курю, не пью. Полтора месяца назад появился слабый дискомфорт при дыхании. На пару часов в день. И с каждым днём всё чаще и чаще. Через неделю я напрягся: вечерами появлялась волнительность, покалывало то слева грудины, то справа. Ощущение жжения на лопатках, под ребрами сзади и по бокам. Кашель сухой, буквально пару раз в час. Температура от 36,2 до 37,1. Вдохнуть и выдохнуть мог спокойно (без кашля), но отдышка присутствовала. Первый терапевт хрипов не обнаружил, отнес все симптомы к психосоматике и прописал легкие успокоительные. Через 2 недели ничего не поменялось, пришел к другому терапевту. Сдал анализ на ковид, результат отрицательный. Сатурация кислородом 97-98, ЭКГ без замечаний. Отдышка осталась. Прописали Азитромицин (3 таблетки) и полоскание горла (фурацилин, соль+сода, перекись водорода). Стало более-менее нормально, вышел на работу.

Неделю назад после обеда (порция пельменей, салат и сладкое к чаю) почувствовал боль в правом подреберье (такое у всех бывает, когда пробегаешь пару километров без отдыха). За день боль стихла, но не прекратилась. Посадил себя на диету (творог, вареные овощи, белое мясо, йогурт и тп), т.к. от чуть жирного появляется боль и дискомфорт.

Снова к терапевту: сдал флюорографию (цифровой сканер), ОАК и биохимию. Со слов терапевта: все показатели в норме (лейкоциты, билирубин, гемоглобин и тп), только белок на нижней границе (из-за диеты, полагаю). Вывод - здоров, все проблемы от остеохондроза грудного отдела. Был прописан Мовалис (НПВП) и зарядка. Причину красного горла и редкого кашля я так и не понял.

2 раза в день делаю упражнения от остеохондроза, дышать стало легче (хотя ребра побаливают при полном вдохе), на ночь полоскаю горло содой. Купил Мовалис, почитал его действие на ЖКТ и убрал на полку, потому что уверен, что с желудком не все хорошо. Если поесть чуть жирное - болит бок. Чувствуется тяжесть, даже когда голоден, иногда накатывают умеренные боли и жжение под ребрами слева и справа (чаще всего). Аппетит умеренный, стул соответствует съеденному. Посоветуйте, что делать дальше? 2 проблемы наложились или это все следствие одной?

Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего,что проблема с желудком, с желчным пузырем однозначно у вас есть, по окончании карантина вам стоит выполнить ФГДС, УЗИ органов брюшной полости. Что касается вашей одышки,да, вероятнее всего,что проблема в грудном отделе позвоночника, но я бы рекомендовала ещё выполнить спирограмму, чтобы исключить бронхообструкцию как проявление одышки. Сейчас,если в спине все таки боль ещё,вы можете проколоть Мовалис,но под прикрытием омеза по 20 мг 2 раза в день 5 дней,затем ещё 5 дней по 1 разу в день. Продолжайте соблюдать диету, исключите жирное, жареное,Фаст фуд, кофе, шоколад, яйца, помидоры. К лечению спину вам было бы очень полезно плавание, массаж спины, физиопрецедуры, лфк, комплексное лечение дало бы хороший результат, можете добавить мильгаму 2,0 10 дней проколоть
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Сейчас спина не беспокоит настолько, чтобы пить таблетки. Вот если бы не боли в подребрье, я бы был просто счастлив. Может ли остеохондроз как-то так развиться, что вызывает проблемы ЖКТ или дает такие же симптомы?

Терапевт
Нет,эти две проблемы не взаимосвязаны. Остеохондроз сам по себе,а проблема с желудком и желчным пузырем сама по себе
Терапевт
Здравствуйте, Никита! Данные симптомы могут быть и как следствием остеохондроза (одышка, межрёберные боли), но наличие кашля, хоть и не частого, боли под рёбрами даёт повод думать о ГЭРБ (гастроэзофагорпфлюксная болезнь), вероятность холецистите. Нужно пройти ФГДС, урезанный дыхательный тест или кал на хеликобактер пилори, УЗИ органов брюшной полости, калина дисбактериоз, кровь на билирубин и фракции, развёрнутая липидограмма, АЛТ, АСТ, амилаза, ГГТ, глюкоза натощак.
Вам назначили Мовалис в качестве противовоспалительного, но по сравнению с например диклофенаком он оказывает намного меньше влияния на желудок. Сейчас рекомендации такие: Омепразол 20 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней;
Итоприд 50 мг по 1 табл. 3 разв в сутки 1 месяц;
Микразим по 1 табл. 3 раза в сутки 14 дней;
Дробное питание, исключить острое, кислое, маринованное, алкоголь, копчености, жареное. Обильное питьё. Продолжайте делать упражнение на позвоночник. Не кушайте за 2-3 часа до сна. Спите с приподнятым концом.
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Терапевт
* кал на дисбактериоз.
Добавлю, что вместе с Омепразол или любым другим ИПП продолжить приём Мовалис безопасно.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Сейчас спина не беспокоит настолько, чтобы пить таблетки. Вот если бы не боли в подребрье, я бы был просто счастлив. Может ли остеохондроз как-то так развиться, что вызывает проблемы ЖКТ или дает такие же симптомы?
Терапевт
Нет, остеохондроз хроническое дегенеративное заболевание позвоночника, но с ЖКТ связи нет. Если есть связь боли с приемом пищи, то это ЖКТ. Начните лечение и планово дообследование. Всего вам доброго!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте! В вашем случае при болях в подреберье поможет Тримебутин (необутин, тримедат), это прокинетик снимает спазм сфинктера Одди и облегчает выделение желчи, регулирует продвижение пищи по пищеварительному тракту. При остеохондрозе Траумель С гель и Траумель таблетки для рассасывания - снимает боль и воспаление - полностью натуральный состав. Содой одной полоскать горло - не очень хорошо, она разрыхляет ткани и инфекция проникает глубже, выздоровление затягивается, если к соде добавить соль и йод, то уже такого эффекта не будет, но я предпочитаю для полоскания другие антисептики: Хлорофиллипт (это эвкалипт), Ротокан (ромашка, календула, тысячелистник), его при заболеваниях желудочно-кишечной системы и пить можно, хорошо воспаление снимает, Стоматофит (тоже растительный комплекс), сосательные леденцы с Шалфеем, Эхинацеей. Сейчас: сбалансированная диета, лечебная гимнастика или массаж, хорошо высыпаться и больше положительных эмоций. Вам всего доброго. С уважением, профессор-фармаколог.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Здесь в ответах довольно хорошо расписали лечение при Ваших жалобах. Добавлю - попробуйте ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ - способствует восстановлению местного иммунитета слизистой горла и дыхательных путей. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вполне мог быть вирусный фарингит легкого течения, который не отразился на клеточном составе крови. Рефлюкс-фарингит от ГЭРБ проявляется в горизонтальном положении,особенно после приема пищи, поэтому не торопитесь принимать прокинетики. Сода может вызвать сухость слизистой глотки и добавит вам першения и кашель. Лучше использовать Гексорал или Каметон спреи.
Боли под ребрами после еды признак дисфункции желчного пузыря и сфинктера Одди. Диету расширить до 5 стола, и можно принимать желчегонный спазмолитик (гимекромон 200 мг*3р/сут, за 30 мин до еды 14 дней), и минеральную воду Ессентуки 4,17 в теплом виде перед едой.
Продолжать лечебную гимнастику, на укрепление мышечного корсета спины.
Принятый ответ
Педиатр
По поводу боли в подреберье, недообследованность, Нужно обязательно сделать УЗИ и биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, биохимический анализ делал, терапевт сказала: "Без замечаний". УЗИ делал каждый год на плановом обследовании с работы. Последний раз 1,5 года назад, никогда замечаний не было. Понятно, что сейчас нужно сделать снова.
Педиатр
Резкие боли при погрешности в диете, очень похожа на проблемы с желчным пузырём. Учитывая что едите жирное, Возможно там ещё реактивный панкреатит. Да, стоит переделать.