Результаты МРТ и лечение .
В описании МРТ : хронический панкреатит, хронический холецистит, очаговое образование в печени. Нужен курс лечения и консультация по поводу гемангиомы .
Анастасия, прикрепите, пожалуйста, протокол исследования. Гемангиома является доброкачественным образованием, которое требует лишь динамическое наблюдение не реже 1 раз в год (УЗИ), как правило, не нуждается в медикаментозном лечении. Сдавали ли анализы помимо этого какие-то? Какие жалобы беспокоят на данный момент?
Здравствуйте
Протокол прикрепила.
Жалобы: более полугода в правом боку , прямо под грудью ощущаю как будто ком. Делала узи печени , оно было не особо информативно. Поставили жировой гепатоз под вопросом. Лечение не помогло избавиться от ощущения. Сейчас этот "ком" как будто стал больше и периодически колющие боли.
Так же частая изжога. Вздутие . Лишний вес , при том что я совсем немного ем . (81 кг при росте 166).
Анастасия, а делали ли ФГДС?
На МРТ косвенные признаки холецистита без обострения, такая картина вообще не дает клинику, также имеются косвенные признаки панкреатита, однако на практике это достаточно редкий диагноз, симптомы возникают ровно тогда, когда есть значимые изменения со стороны поджелудочной: например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока.
Также сдавала кровь на алт и аст и холестерин. Там все в пределах нормы. Но это было несколько месяцев назад, когда узи делала
ФГДС не делала
Анастасия, в целом симптомы характерны для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Лишний вес как раз является провокатором таких симптомов в том числе. В таких случаях рекомендуют выполнение ФГДС
Есть ещё нюанс. Последние несколько лет жила в сильном стрессе. Полтора года назад обращалась к психиатру.
Последние полгода очень часто алкоголь . Уверена что симптомы из-за этого.
Может быть есть какой-то общий курс лечения ( восстановления ) ? Или ФГДС необходим ? У нас просто город маленький, сложно с этим. На МРТ в краевой центр ездила
И я не понимаю почему толстею. Реально ем очень мало. Бывает что один раз в день. А бывает что вообще не ем. А вес прибавляется . за последние 4 месяца+ 4 кг
Анастасия, вполне может быть, стресс, лишний вес могут быть триггером для раскрытия кардиального сфинктера и вызывать характерные симптомы, не исключается и функциональная диспепсия (как раз на фоне стресса и повышенной тревожности). Смотрите, в таких случаях терапия может быть назначена и без фгдс, однако при сохранении симптомов на фоне терапии все же рекомендуют провести исследование. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Также если по ФГДС все без патологии, симптомы на фоне терапии сохраняются, то может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление симптомов со стороны ЖКТ БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Я сейчас на атараксе сижу
По пол таблетки перед сном
Я поняла . Спасибо. Постараюсь сделать ФГДС в ближайшее время. Что-то еще по анализам нужно?
Анастасия, атаракс улучшает сон, снижает тревогу, но, к сожалению, в отличие от антидепрессантов не нормализует местную чувствительность со стороны ЖКТ
ДО начала лечения по возможности рекомендуют заодно провериться на хеликобактер (вещь нужная, поскольку после начала терапии уже нельзя будет обследоваться, потому как может быть ложный результат), в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
Поняла, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Анастасия, успехов Вам и крепкого здоровья 🙏🏻
Анастасия, здравствуйте.
Обнаружена сосудистая опухоль( гемангиома) - это доброкачественная находка, которая не является раком. Размер - маленький, но гемангиома нуждается в динамическом наблюдении - узи органов брюшной полости раз в 6-12 месяцев, если размер стабильный, образование не увеличивается, контроль можно производить - реже.
Лечение - не требуется, хирургическая операция необходима , если размер опухоли более 5 см.
Основное внимание стоит уделить лечению хронического холецистита и панкреатита.
Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Лучше всего выбирать блюда, приготовленные путем варки, запекания, тушения или на пару.
Избегайте жареного, острого, копченого, маринованных продуктов, жирного мяса и рыбы (например, свинины, баранины, скумбрии), насыщенных бульонов, свежей выпечки, кондитерских изделий с кремом, шоколада, газированных и алкогольных напитков.
Сократите потребление сливочного масла, яиц (не более 2-3 в неделю), кофе и крепкого чая.
Включайте в рацион нежирное мясо (например, курицу, индейку, телятину), нежирную рыбу (треска, судак, хек), каши (гречка, овсянка, рис), овощи (исключая редис, лук, чеснок, щавель), сладкие фрукты, молочные продукты с низким содержанием кислоты и подсушенный хлеб.
При дискомфорте, болях можно использовать миотропные спазмолитики на основе мебеверина ( дюспаталин, спарекс).
Учитывая застойные явления в просвете желчного показан препарат на основе урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк/ урсосан/ урсодез) 10 мг/ кг массы тела ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , 3 месяца. После- повторное узи органов брюшной полости.
Для поддержки поджелудочной, если отмечается вздутие, тяжесть после еды, неустойчивый стул- Креон/ Мезим нео/ микразим
Поддержка поджелудочной- поняла . А лечить ее чем?
Здравствуйте
На основании проведенного обследования у вас была выявлена гемангиома.
Хочу сразу вас успокоить: это доброкачественная сосудистая опухоль, которая не имеет ничего общего с онкологическими заболеваниями. Её обнаружение — довольно частая находка.
Так как размер образования небольшой, активного лечения на данный момент не требуется.
Рекомендуют только наблюдать в динамике чтобы не было роста
Для этого рекомендуется проводить ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости с периодичностью раз в 6 месяцев
Если в течение этого времени гемангиома не будет увеличиваться в размерах и останется стабильной, интервалы между контрольными обследованиями в дальнейшем можно будет увеличить.
Если размер будет более 5 -7 см сантиметров то в таких случаях рекомендуют хирургическое вмешательство , так как означает что Гемангиома увеличивается в размерах
По лечению сейчас рекомендуют соблюдение диеты стол №5 по Певзнеру
Важно исключить : жирные , острые, мучные , консервированные продукты
Предпочтения отдавать варенному и Запеченному
При болевых симптомах рекомендуют на 20 дней добавить дюспаталин по 1 таб 3 раза в день
Учитывая наличие застойных явлений в желчном пузыре, обычно рекомендуют курс препаратов урсодезоксихолевой кислоты - урсосан 15 мг / кг веса
Если скажите вес я рассчитаю вам дозировку
81 кг , 166 см