Мама при смерти с циррозом печени и асцитом! Я со сломанной ногой пытаюсь спасти её дома...
ПРОШУ ПОМОГИТЕ СКОРРЕКТИРОВАТЬ ЛЕЧЕНИЕ для тяжелой мамы с циррозом печени и жутким АСЦИТОМ... Я её сын и я в отчаянии сам с переломом ноги ухаживаю за лежачей на дому(из-за карантина не хочу госпитализировать... мы потом не свидимся) Сейчас принимает Гептор, Креон, Омепразол, Спиронолактон, Торасемид, Дюфалак, Гепа-мерц, В-12... вот вчерашний б.х крови: Пациент - Лариса Александровна, Пол: Ж, Возраст: 61 TBIL Билирубин общий 116.7 мкмоль/л DBIL Билирубин прямой 59.2 мкмоль/л AST 87 ALT 26.7 ALP Щелочная фосфатаза 138.2 Е/л GGT Гамма-глютамилтрансфераза(ГГТП) 271.6 UREA Мочевина 16.8 ммоль/л CREAT Креатинин 145.1 мкмоль/л Электролиты (Калий, Натрий, Хлор) K Калий 4.9 ммоль/л Na Натрий 136.3 ммоль/л Cl Хлор 97.9 ммоль/л ОАК (Общий анализ крови) WBC Число лейкоцитов 13,69 х10^9/л RBC Число эритроцитов 2,59 х10^12/л HGB Гемоглобин 100 г/л HCT Гематокрит 31,9 % MCV Средний объем эритроцита 123,0 fl MCH гемоглобина в эритроците pg Среднее содержание 38,6 MCHC Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах g/d l 31,4 RDW-SDШирина распределенияэритроцитов по объему,стандартное отклонениеfl 61,3 RDW-CV Ширина распределения эритроцитов по объему % СV 13,9 PLT Число тромбоцитов 149 х10^3/мкл MPV Средний объем тромбоцита 9,3 fl PCT Тромбокрит 0,139 % ОАК: Дифференцировка лейкоцитов NEU% Процентное соотношение нейтрофилов % 76,3 LYM% Процентное соотношение лимфоцитов % 15,0 MON% Процентное соотношение моноцитов % 6,5 EOS% Процентное соотношение эозинофилов % 1,9 BAS% Процентное соотношение базофилов % 0,3 NEU# Число нейтрофилов 10,44 х10^3/мкл LYM# Число лимфоцитов 2,06 х10^3/мкл MON# Число моноцитов 0,89 х10^3/мкл EOS# Число эозинофилов 0,26 х10^3/мкл BAS# Число базофилов 0,04 х10^3/мкл СОЭ (автоматический анализатор Cube 80) ESR СОЭ 95 мм/час норма Женщины 1 - 15 Общий белок и белковые фракции (общий белок, альбумин, альфа-1-глобулин, альфа-2-глобулин, бета-глобулин, гамма-глобулин) TPROT Общий белок 65.9 г/л Белковые фракции (SAS) Albumin Альбумин 36.35 % Alpha 1 Альфа-1-глобулин 4.93 % Alpha 2 Альфа-2-глобулин 10.32 % Beta Бета-глобулин 9.35 % Gamma 39.05 При электрофорезе белковых фракций обнаружен дополнительный пик белка гамма-фракции. Идентифицировать данный белок по результатам скринингового анализа не представляется возможным. Рекомендуется провести дополнительное исследование сыворотки на иммунотипирование.
Олег, понимаю и сочувствую вам в вашем тяжелом положении. Вы приняли решение не делать этого из-за боязни потерять её, но в стационаре больше шансов на сохранение жизни. И больше возможностей установить точный диагноз, поскольку не все результаты анализов укладываются в типичную картину цирроза. Печень вашей мамы ещё имеет достаточно функционирующих клеток, обеспечивает синтез необходимых веществ, а ухудшение состояния происходит из-за присоединения осложнений, либо другого заболевания. Вам рекомендовано провести иммунотипирование белка плазмы для выявления воспаления или опухоли. .Кроме того, необходимо УЗИ печени, а, возможно, и КТ печени и органов брюшной полости. Смотрел ли маму гинеколог? и много, очень много других вопросов, которые не решить без осмотра и беседы, в переписке. Считаю, что проблему можно решить только очно.
Инесса, здравствуйте! Благодарю за ответ!
Диагноз мамы звучит так: цирроз, синдром портальной гипертензии (спленомегалия), ГЦН 2 ст, Энцефалопатия 2-3 ст, синдром гиперсленизма, индекс МЕЛД 23 балла.
Два момента: 1. Посоветуйте как справиться с асцитом! 2. Думаете может быть рак??? в больнице за 12 дней не выявили подозрений онкологии!!!... а потом я её забрал т.к. на её телефон позвонил незнакомец и сказал что она лежит без присмотра и без сознания периодически и умирает!!!
Олег, попробую помочь, чем смогу. Но отвечайте, пожалуйста, на мои вопросы. Сколько и чего ваша мама принимает, есть ли у нее температура, смерьте окружность живота, опишите её состояние и жалобы, считайте количество выделяемой и выпиваемой жидкости ежедневно .Прикрепите УЗИ и ФГС. Для начала к лечению я добавили бы Цефтриаксон 1,0 внутримышечно 2 раза в день 7-10 дней+ Метронидазол 0, 25 -4 раза в день.. И Пропроналол 10 мг 3 раза в день постоянно пожизненно. Вся пища должна быть несоленой абсолютно, ежедневно давать печеную картошку или сухофрукты в виде компота. чтобы легче было с солью, много зелени и сладкого.
Не ответила на ваш вопрос, извините. Предполагала, что у вашей мамы цирроз-рак печени либо метастазы из другого органа. Но теперь выясняется, что она обследована в стационаре. Выписка есть? Прикрепите. Другое предположение -воспаление брюшины(асцит-перитонит).
Инесса, огромное спасибо!!! я готовлю данные... и готов оплатить Ваши услуги!
Спасибо