Терапия биполярного расстройства
Здравствуйте.Никак не могут мне подобрать терапию.Жить уже так невозможно.Принимала ламотриджин 200 и квеатипин пролонг 200 было состояние терпимое с которым можно нормально жить,я даже смирилась с набором веса,но квеатипин пролог исчез из аптек и теперь начался кошмар.Я в ужасном состоянии ангедония,лежу целыми днями,эмоций совсем нет.,сплю плохо,сон поверхностный.Пробовала арипипразол,но от него сильно сводит мышцы,от обычного квеатипина я сплю целыми днями,даже заговариваюсь .Как подобрать другой нейролептик?уже сил нет так жить.В состоянии депрессивном нахожусь уже очень давно,небольшая гипомания была только весной.Эмоций совсем нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется увеличить дозировку ламотриджина до 350 мг, постепенно повышая по 25 мг каждые 7-10 дней. Максимальной дозировкой ламотриджина является 400 мг /сут. Из нейролептиков рекомендовано рассмотреть прием оланзапина , у него есть снотворный эффект , нормализует сон , и также применяется в лечении депрессивного эпизода в рамках БАР. Эффективные дозировки оланзапина 2,5-20 мг/сут.
Не стоит добавлять антипресант ?депрессия давно и не снимается ничем
В рамах биполярного расстройства стараемся избегать назначение антидепрессантов, так как они могут вызвать инверсию фазы (смена депрессии на манию). Стабилизаторы настроения также могут улучшить состояние, они также влияют на депрессивный эпизод , главное подобрать грамотную дозировку препаратов.
Может стоит попробовать,потому что за два года еще ни разу не получилось выйти из состояния депрессии.Гипоманиакальные эпизоды очень редкие и короткие.Я два года нахожусь в состоянии депрессии получается.А сейчас еще и полное отсутствие эмоций,ничего не радует и не расстраивает
Если за два года у вас нестабильное состояние, значит вам все еще не подобрали терапевтическую дозировку ламотриджина и сероквеля. Согласно клиническим рекомендациям по лечению биполярного расстройства из антидепрессантов рекомендуется рассмотреть к приему флуоксетин - это стимулирующий антидепрессант, который будет эффективен в лечении апатии , ангедонии , больше всего он доказал свою эффективность в связке с оланзапином , о котором писала выше.
А ламотриджин оставлять и добавлять его дозировку в связке флуоксетин с оланзапином
И флуоксетин в какой дозировке?
Ламотриджин оставить и дозировку
рекомендовано увеличить до 250 мг (в первом сообщении не успела изменить первую цифру). Оланзапин начинают с 2,5 мг вечер, а флуоксетин рекомендовано начинать с 20 мг в первой половине дня , эффект на фоне приема флуоксетина раскроется на 5-6 неделе.
Флуоксетин до какой дозировки поднимать?или остаться на 20?
В течение месяца остаются на дозировке 20 мг, так как у него длительный период выведения и эффект отсроченный , наступает примерно на 4-5 неделе лечения. Если спустя месяц лечения состояние не улучшится , тогда рекомендуется увеличить до 40 мг и понаблюдать вновь 3-4 недлм. Максимальная дозировка 60 мг /сут.
Я еще где то читала ,что при бар назначают венлафаксин он не лучше будет?
Согласно клиническим рекомендациям флуоксетин наиболее эффективен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего при биполярном расстройстве наращивается дозировка нормотимика, если рассматривать ламотриджин, то это в среднем от 400 мг в сутки и выше ( либо карбамазепин).
А вот добавлять антидепрессант только при неэффективности нормотимика
А какой антидепрессант можно добавить и нужен ли нейролептик?
Нецролеьпи желательно добавить, но смотря какая есть ещё симптоматика.
Антидепрессант назначается только при неэффективности ламотриджина в больших дозах (это может быть сертралин, миртазапин и проч.)
А какой лучше антидепрессант и нейролептик добавить?я два года практически всегда в состоянии депрессии с очень редкими и короткими гипоманиями
Если всё же есть гипомании, то это должен быть не сильно активирующий антидепрессант, например сертралин анафранил.
При БАР лучше всего работают кветиапин, оланзапин
Гипомания очень редкие,я наоборот в постоянной депрессии с полным отсутствием эмоций и чувств
Сертралин ранее пыталась принимать сильные побочки по жкт
Жкт
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях в первую очередь работают с дозировками нормотимика, следует обсудить со своим лечащим врачом возможность повышения дозы Ламотриджина до 250–300 мг в сутки (суточная доза может составлять до 400 мг). Либо рассмотреть вариант замены Ламотриджина на Седалит или вальпроевую кислоту. Из нейролептиков можно попробовать прием Оланзапина (он часто используется для лечения БАР).
А может стоит уже добавить антидепрессант я уже почти два года в состоянии депрессии нахожусь с отсутствием эмоций и апатией.Ни работать,ни домашние дела делать не могу
Медалист и вальпроаты очень сильную сонливость дают
Антидепрессант при БАР назначают только в крайних случаях при резистентных к лечению норматимиком депрессиях на короткий срок, чаще в условиях стационара, так как велик риск инверсии фазы. У Вас дозировка нормотимика достаточно маленькая, поэтому в первую очередь необходимо работать с ней. Оланзапин, как нейролептик действующих на аффективную симптоматику хорошо помогает при депрессивных эпизодах БАР, рассмотрите со своим лечащим врачом вариант замены Кветиапина на Оланзапин.
Принятый ответ
Здравствуйте, ад при бар использоваться не желательно, только в исключительных случая и коротких курсами, если другие методы не эффективны. Рассматривали ли вы терапию литием, вальпроевой кислотой?
Как вы принимали обычный Кветиапин, пробовали увеличивать?
Литий и вальпроаты дают сильную сонливость.Я два года в депрессивном состоянии,сил нет.А сейчас еще и эмоции и чувства пропали.Может стоит уже попробовать антидепрессант на короткий курс,чтобы хоть как то восстановиться?
А в каких дозах вы литий принимали?
Возможно из-за комбинациииои отсутствия контроля крови на литий такой побочный эффект был
Если ад вводить, то всеравно еще какой-то нормотимик должен быть и должны быть использованы другие методы, ад как запасной вариант уже
Из вариантов, по моему мнению: ламотриджена еще увеличение
Луразидон; попробовать еще раз литий; оланзапин; из ад: флуоксетин или Агомелатин;
А что лучше флуоксетин или агомелатин?
Это индивидуально, безопаснее при бар, по моему мнению Агомелатин
Я еще читала,что венфлаксин назначают
Да, тоже при бар может быть использован, когда другие методы не эффективны
Принятый ответ
Здравствуйте! Мышечные спазмы (острая дистония) от арипипразола часто купируются назначением корректоров, например, бипериден/Акинетон. Если арипипразол в целом вам подходил по основному действию, можно обсудить с врачом возможность его приема вместе с корректором, начиная с очень малой дозы.
Пробовали с корректором,все равно плохо от него.