Консультация диетолога /

Лишний вес — вопрос №818148

Здравствуйте,пять месяцев назад я родила,и очень боюсь лишний вес как могу скинути вес ,сечяс вес у меня 110кг и очень хочу избавиться хоть чучуть но не получается,как мне есть ?после 7 не ем ничего и все равно в плюс едет а не в минус ,кормлю грудью ребенок

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Добрый день! Необходимо завести дневник питания. Выписывать туда каждый прием пищи в граммах. Подсчитывать каллории. Обращать на состав пищи. Рацион по соотношению белков, жиров и углеводов должен быть, соответсвенно 1:1:4. Суточный каллораж для похудения 1700-1800 калл. Исключить из рациона жирные сорта мяса, копчености, соления, полуфабрикаты, фаст-фуд. Больше употреблять в пищу свежих овощей, фруктов, клетчатку. Обязательна консультация эндокринолога для исключения гормональной причины. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Оксана, можно примерный меню на день

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
На завтрак каша (овсяная, кукурузная, на Ваш выбор), сваренная на воде и без добавления сахара, но со свежими фруктами или ягодами, можно добавить немного сливочного масла, еще лучше заменить кокосовым/ авокадо. На перекус — порция нежирного творога и немного сухофруктов (инжира или кураги). На обед — порция гречневой каши, отварная или запеченная курица, можно суп на воде, некрепком курином бульоне. На полдник — несладкий йогурт и без наполнителей и тост из цельнозернового хлеба, можно купить хлебцы, выбор разнообразный. На ужин — омлет из двух яиц, приготовленный в духовке, и салат из сезонных овощей. Варианты могут быть разными, главное уложиться в количество каллорий до 1800. Каждую порцию каши, кусочек хлеба, вообще все - взвешивать на кухонных весах. Через несколько недель Вы научитесь бегло считать каллории и процесс станет намного проще.
Клиент
Оксана, примерно я сегодня г1штаны голубцы и тушоная капуста как считать калорий вес тарелки 221гр?
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
От общего веса отнять вес тарелки, получится вес порции. Затем в интернете в поисковой строке вбить "сколько каллорий в 100 г голубцов". Получить ответ и количество грамм Вашей порции умножить на количество каллорий в 100 граммах продукта.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте. Пока вы на ГВ никаких строгих ограничений и сильного дефицита не должно быть,но важно не переедать. Если вы твердо решили контролировать питание,то скачайте приложение Fatsecret(оно бесплатное),и по нему ориентировочно смотрите сколько калорий вы потребляете, чтобы не передать. После 7 есть можно, никакой магии вечером не проиходит, главное чтобы последний прием пиши был за 2-3 часа до сна.Питание должно быть сбалансированным с достаточным потреблением овощей и фруктов.Плюс физ.нагрузка, если вы постоянно дома хорошая штука мини-степ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, на данный момент Гв и строгих ограничений не должно быть.
На данный момент ввести дневник питания.
Диета должна быть сбалансированной, витаминизированной и разнообразной.
Чтоб не нанесла вред вашему организму и малышу.
Исключить из рациона приём жирной и жареной пищи, Мучное, магазинные соусы, майонез и кондитерские изделия.
Больше преимуществ к поли- и мононенасыщенныем жирам (рыба, морепродуктов, растительные масла)
Убрать из рациона свинину, заменив ее постной говядиной, отказаться от колбасных изделий в пользу куриного мяса, с которого предварительно снимать кожу.
употреблять молочные продукты умеренной жирности.
Конечно нам нужен белок, можно употреблять яйца в виде омлет или пашот
Крупы: гречка, рис, овсянка, перловка.
Овощи и зелень в любом виде можно.
Ну и конечно же умеренная физическая нагрузка