Неврит тройничного нерва
Женщина, 63 года. Перекосило одну сторону лица, онемение. Живет в деревне, была доставлена в райцентр примерно через 1,5 суток после появления симптомов. Был осмотр, инструментальные методы не применялись. В аптеке и в деревне удивляются назначению. Прокомментируйте, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
Назначения действительно сомнительны
Если острое нарушение мозгового кровообращения исключено , вероятнее это невропатия лицевого нерва, паралич Белла
В таких случаях первая линия терапии гормон - например преднизолон
Массаж не нужен , высокий риск появления синкинезии
Здравствуйте
Назначения действительно сомнительны
Алена Алексеевна, здравствуйте! Имеет смысл лечиться гормонами, если симптомы появились в пятницу вечером, те прошло почти 2 суток
Да, имеет смысл , чем раньше тем лучше
Алена Алексеевна, а можете расписать лечение? Вес женщины- 65-67 кг
В таких случаях расчитываем 1мг на кг массы тела, но не более 60 мг в сутки
Например первые пять дней по 60 мг в сутки
С 6 го дня 55 мг и так каждый день уменьшать на 5 мг до полной отмены
Как правило острый период - 28 дней
Здравствуйте! Мама вчера начала преднизолон с омепрозолом. Сегодня ходила к участковому терапевту, который назначил ей капельницы или уколы (магния сульфат, калия хлорид, никотиновая кислота, винпоцетин, фуросемид) - сейчас загружу фото. Это все совместимо? Терапевт боится, что от преднизолона будет высокое давление, поэтому, наверное, все это назначила
Моё мнение прежнее , первая линия терапии при невропатии лицевого нерва гормон
Гормон она пьет, конечно, со вчерашнего дня по 12 таблеток
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов и сосудистых препаратов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются
Я понимаю это. Но Вы, наверное, и сами знаете, как обстоят дела с врачами на периферии… Поэтому и спрашиваю здесь
Эффективность любого препарата можно проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Восстанавливайтесь !
Спасибо!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назначенное лечение крайне сомнительное.
Первично необходимо можно определить это невропатия лицевого нерва/острая патология или что-то другое, а для это нужен адекватный неврологический осмотр, так как тактика разная.
Прикрепите фотографии лица в пробах - брови вверх/нахмуриться/улыбнуться/надуть щеки/закрыть глаза. В какой зоне есть чувствительные нарушения?
Таисия Александровна, загрузила
Таисия Александровна, вот она пишет (это моя мама): Правый глаз почти не закрывается и на правой стороне жевать не могу совсем. Никаких боевых ощущений нет
Таисия Александровна, мама сказала, что болит шея и ухо, но она считала, что это из-за остеохондроза ( шея очень часто в принципе болит, а из-за нее - голова)
Нельзя исключить невропатию лицевого нерва, если по данным очного осмотра острая патология была исключена.
Краткий курс пероральных глюкокортикоидов рекомендуется всем пациентам с впервые возникшим параличом Белла. Лечение желательно начинать в течение трех - пяти дней с момента появления симптомов. Рекомендуемая схема: преднизон (60 мг/сут) в течение одной недели с последующим снижением дозы на 10 мг ежедневно в течение следующих пяти дней.
При неполном смыкании (то есть когда при попытке закрыть глаз остается видна склера) необходим тщательный уход за глазами для предотвращения повреждения роговицы . В период бодрствования следует использовать искусственные слезы (капли или гель) четыре раза в день, а при необходимости - ежечасно. Гели могут вызывать временное затуманивание зрения после нанесения. Для механической защиты глаза от внешних воздействий можно использовать защитные очки или очки-гогглы. При выраженной сухостью глаза и признаками поражения роговицы из-за незакрытия века, показана консультация офтальмолога для рассмотрения дополнительных методов коррекции. В ночное время и во время дневного сна, когда незакрытый глаз наиболее уязвим, следует наносить мазь с искусственной слезой для дополнительной защиты.
Синкинезии и контрактуры лица развиваются примерно у 15% пациентов как позднее осложнение паралича Белла дезорганизованного и неправильно направленного роста нервных волокон при восстановлении нерва, поэтому в острый период (первые 28 дней) не рекомендуется выполнение гимнастики для лица. Синкинезии поддаются лечению инъекциями ботулинического токсина.
Прогноз при параличе Белла очень благоприятный. Примерно у 70% пациентов произойдет спонтанное восстановление в течение 3–6 месяцев , а при лечении глюкокортикоидами показатели полного восстановления увеличиваются до примерно 80–85%.
При боли в ухе необходимо посмотреть нет ли высыпаний по типу герпеса. Если есть, то назначается еще валцикловир.
Принятый ответ
Здравствуйте! По клинике вероятнее всего неврит лицевого нерва, тк онмк исключили . В таком случае показана гормональная терапия, как правило лечение в условиях стационара, либо дексаметазон вв, либо преднизолон внутрь . Чем ранишь начато лечение- тем благоприятнее прогноз, но лучше начать в первые 72 часа от начала симптомов. Рекомендованное ранее лечение не обосновано
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Если наблюдается асимметрия лица, то это невропатия лицевого нерва, а не тройничного. Чаще всего возникает в результате переохлаждения или воспаления. Поэтому лечение начинают с гормонов, например преднизолона. Далее добавляют витамины группы В для восстановления оболочки нерва.
Принятый ответ
Добрый день!
По вашей симптоматике вероятнее всего это неврит лицевого нерва.
Чаще всего возникает на фоне вирусных инфекцией, переохлаждения, при сахарном диабете. Довольно часто встречаемое сейчас заболевание. Нерв передавливается в анатомическом узком канале + отек, поэтому и назначаются гормоны, чтобы убрать отек и сдавление.
Эффект обычно оценивают через 2-4 недели. Процесс довольно длительный
Самое главное в этом случае - время. Нужно начать гормонотерапию как можно раньше.
Обычно назначается преднизолон 1 мг/кг веса, но не более 60 мг.
1-5 день по 60 мг (12 таблеток) в первой половине дня, рекомендуется прикрытие омепразолом. С 6 дня уменьшается по 1 т в день, до полной отмены.
Это совместимо, но особо смысла в данных капельницах нет
Магнезия может понижать давление, да
Здравствуйте.
Если ориентироваться по фото, то в данной ситуации имеет место быть невропатия лицевого нерва. Обычно в острый период назначают гормонотерапию с противовоспалительной целью: дексаметазон в/м 8 мг 3 дня, далее 4 мг 2 дня, далее 2 мг 2 дня, после еды.
Также необходима мимическая гимнастика.
Вот пример по ссылке.
Мимическая гимнастика
https://m.youtube.com/watch?v=rFFlS6mHoH4
В плане назначения кеторола и толперизона целесообразно только, если действительно есть боль в шейном отделе позвоночника.
Здравствуйте.
Также необходима мимическая гимнастика.
Вот пример по ссылке.
Мимическая гимнастика
Здравствуйте! назначенное лечение сомнительное
вероятно Вы описываете нейропатию лицевого нерва, данное состояние требует стационарного наблюдения
После острого периода рекомендуется избегать переохлаждений и выполнять лицевую гимнастику.
План лечения рекомендуют:
- Дексаметазон 4 мг (1 мл) в/м 1 р./сут. – 5 дней.
- Нимесулид (Нимесил ®) 100 мг по 1 таб. (1 пак.) х 2 р./сут. – 5 дней (под контролем АД)