Острая боль в спине.

Здравствуйте. Мне 38 лет. На протяжении 6-7 лет болит спина, последнее время боль усилилась. Боль острая во время движения, особенно наклонов. Стало отдавать еще и в ногу. 1-2 раза в год колю Комбилипен, на какое-то время становится легче. Сделала МРТ. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Экструзия L5-S1 диска. Очаговое изменение L1 позвонка (вероятнее гемангиома). Спондилоартроз на уровне Th12-S1 сегментов. В теле L1 позвонка определяется очаг неоднородной структуры (гиперинтенсивный на Т2, гетерогенный на Т2-STIR, гиперинтенсивный на Т1) с четкими контурами, размером 1,2х1,7 см, более вероятно гемангиома. Что можно сделать в моей ситуации?

Нет.
38 лет

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи обычно не болят и не беспокоят.
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, но может расти, за ростом рекомендуется наблюдать в динамике раз в 1-2 года делать кт или мрт данной области.
Боль постоянная уже несколько лет, правильно понимаю? Нет скованности в позвоночнике по утрам? Необходимости расходиться? Ночных болей?

Здравствуйте!
Боль практически постоянная. Иногда наступает облегчение, но не могу сказать с чем связано. Боль есть и с утра и вечером. Становится сильнее после положения в наклоне (например уборки дома). Редко бывает такое, что и ночью болит, сложно найти удобное положение. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

В таких случаях обычно рекомендуется исключать ревмопатологию(с-реактивный белок, ревматоидный фактор, асло, аццп, анф). Консультация ревматолога.
При подобных состояниях обычно ставят диагноз хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин.
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.
Рекомендуется также массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленной МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, клинически они не значимы; также описана экструзия диска без компрессии корешков и гемангиома-доброкачественное образование, которое само по себе не опасно; в подобных случаях обычно рекомендуется: контроль МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника 1 раз в год; при увеличении её в размерах свыше 2-х см - очная консультация нейрохирурга с диском, так как есть риск перелома тела позвонка, на котором локализуется гемангиома. При необходимости врач сделает инъекцию в тело позвонка специальным "цементирующим" раствором и позвонок перестанет разрушаться. Опишите пожалуйста боли более подробно.
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть постоять? В какую ногу отдаёт? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? На а пятках, на носочках свободно стоите? Если немеет - то где именно?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение?
6.Чем купируете боли?

Здравствуйте!
Боль практически постоянная. Иногда наступает облегчение, но не могу сказать с чем связано. Боль есть и с утра и вечером. Становится сильнее после положения в наклоне (например уборки дома). В ногу отдает тоже по-разному, то в левую, то в правую. Больше в ягодицу. Ноги не немеют, на цыпочках и пятках хожу нормально. Мочеиспускание не нарушено. Большую часть времени интенсивность боли 5-6. Реже 9-10 (в такие моменты спина болит одинаково, вне зависимости от положения, и днем и ночью. сложно найти удобное положение. Спасибо за ответ.

Температуры нет.Купирую боль мазями и помогает комбилипен. Начала вообще болеть спина 7 лет назад после рождения ребенка (была эпидуральная анестезия).

Наталья, спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, всё таки эти боли постоянные все эти годы или бывают "светлые промежутки"?

Бывают. Но с чем они связаны не могу сказать. Образ жизни практически всегда одинаковый.

Последний 3-4 месяца боль есть практически постоянно, иногда болит так, что ничего не помогает, ни мазь ни обезболивающее.

Понятно. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок; при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций - приём НПВС , например ксефокам; миорелаксантов, например сирдалуд; на период приёма НПВС - ингибиторы протонной помпы, например омез ; изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.
При неэффективности-очная консультация невролога.

Я доступно Вам всё объяснила?

Да. Спасибо за консультацию!

Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!

Спасибо! А еще не подскажете, если ли смысл обратиться к мануальному терапевту?

Принятый ответ

При наличии гемангиомы - в подобных случаях обычно не рекомендуется.

Поняла, спасибо!

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа (выбухание межпозвонкового диска с разрывом оболочки ), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу до пальцев . Локальные боли данные изменения не дают.
Также описана гемангиома-доброкачесвенная сосудистая опухоль, рекомендован контроль МРТ 1 раз в год, при росте гемангиомы более 2-2,5 см рекомендована консультация нейрохирурга, так как при больших размерах они могут вызвать перелом, их «цементируют»

Витамины группы В не влияют на боль, их используют только при выявление дефицита витаминов в крови

В подобных ситуациях возможен Прием НПВС в рекомендованных в инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 300 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная грыжа не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Если нет ночных болей и скованности

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц