Гемолитическая кишечная палочка
Добрый день! Ребенок 11 месяцев , неделю назад заметила , что стал странно реагировать на еду .Были эпизоды рвоты раза 4 с чем и обратились к гастроэнтерологу . По анализам до лечения : лейкоциты 12.5 , по биохимии АЛТ 120 АСТ 100 . Назчанили нам анализы и параллельно прописали лечение ( фосфалюгель , энтерол , энтерофурил, урсосан ) . Результаты анализов прилагаю ( если коротко то высеялась гемолитическая кишечная палочка и протеус мирабилис , все гепвтиты и прочие инфекции включая вирус эпштейна бара и цитомегаловирус отрицательные ) . Так же по узи брюшной полости мезентериальный лимфаденит. На фоне проводимого лечения эпизодов рвоты не было. Какая дальнейшая тактика лечения у ребенка ? Каких осложнений можно ожидать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне кишечной инфекции, бывают реактивные гепатиты, в динамике контролировали бх крови? Все обследования проведены верно, отклонений нет. Протея мирабилис и гемолитическая эшерихия коли условно-патогенная флора, которая в норме модет присутствовать в кишечнике, но при большом количестве модет вызвать кишечные проявления. Терапия верная. Необходимо провести контроли
Антибиотикотерапию включать в лечение не надо?
Нет , бх не повторяли пока .
Нет, если ребёнок клинический поправился, то антибиотик не требуется, вы пропили противомикробный препарат. Теперь необходимо начать пробиотики и контроль бх крови обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего вы перенесли вирусную или бактериальную кишечную инфекцию, а некоторые вирусы и бактерии имеют тропность к клеткам печени и отражается это в увеличении ферментов АЛТ, АСТ.
Лечение у вас верное.
Необходимо проконтролировать анализе в динамике через 14 дней.
Антибиотикотерапию не нужно включать?
Нет, не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно ребёнок накануне перенес инфекционный процесс, некоторые бактерии /вирусы , могут влиять на печень, от этого и изменения.
В данной ситуации требуется динамическое наблюдение, 1 раз в две недели сдавать биохимический анализ крови , 1 раз в месяц проводить узи обп
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ферментов относительно небольшое, поскольку у детей в этом возрасте нормальный диапазон АСТ до 89, АЛТ до 56.
Учитывая описанные симптомы, можно предположить, что ребенок перенес кишечную инфекцию, скорее всего вирусной этиологии, с этим и связано повышение этих ферментов, а также увеличенные брюшные лимфоузлы, которые могут реагировать на любую инфекцию, протекающую вблизи их расположения
По общему анализу крови критических изменений нет, показатели соответствуют возрасту ребенка - лейкоциты в норме до 17 в этом возрасте, абсолютное значение лимфоцитов также в пределах возрастных норм - до 9,5-10, на проценты не смотрим
Обнаруженные в кале микроорганизмы - это условно-патогенная микрофлора, поэтому в лечении она как правило не нуждается, и в целом анализ на дисбактериоз не информативен, он не отражает истинного состава микрофлоры, и каждый раз его сдавая, можно обнаруживать либо абсолютно разные бактерии, либо одни и те же, несмотря на проведенное лечение.
Поэтому на данный момент рекомендуется через 7-10 дней пересдать биохимический анализ крови с определением функций печени и дополнительно с определением ЩФ, ГГТ, КФК и МВ КФК, а также повести УЗИ брюшной полости не ранее чем через месяц. В приеме лекарств при таких показателях необходимости пока нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови без признаков воспаления.
УЗИ органов брюшной полости из описания мезентериальный лимфаденит, увеличение печеночных ферментов возникает как реакция на инфекционные процессы в ЖКТ.
Вероятно жалобы имеют постинфекционный характер, жалобы могут сохраняться до 10-14 дней.
В таких случаях рекомендуют обильное теплое питье, соблюдение диеты, убирать из рациона сырые фрукты и овощи, молочные продукты.
Через 14-21 контроль биохимического анализа