Гиперактивный мочевой пузырь? Что делать?
Здравствуйте! Беспокоят симптомы на протяжении года, когда ложусь спать появляется сильный позыв к мочеиспусканию, на боку спать не боку так как позыв усиливается, сон не приходит пока позывы не прекратятся за ночь могу сходить до 7 раз при этом больших порций мочи нет, последнее время могу проснуться ночью из-за позыва к мочеиспусканию При мочеиспускании иногда бывают неприятный ощущения что-то вроде жжения. После ночных опорожнений ка к будто не приходит чувство облегчения и поэтому приходится ходить снова и снова в туалет пока чувство облегчения не пройдет. Иногда такие симптомы возникают и днем, днем хожу в туалет до 5-7 раз Девушка 26 лет
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно такие жалобы вас беспокоят? Какие анализы сдавали? Делали ли вы УЗИ мочевого пузыря? Консультация гинеколога как давно была?
То что вы описываете не совсем укладывается в клиническую картину ГАМП.
Принятый ответ
Описанная ситуация похожа на ГАМП, но не всё укладывается.
Ваши жалобы (ночные частые позывы, малые порции, жжение, отсутствие облегчения) больше соответствуют хроническому циститу или т.н. синдрому болезненного мочевого пузыря (интерстициальный цистит).
Что на мой взгляд важно проверить, если еще не делали:
1. Начните ведение Дневника мочеиспускания
Нужно не менее трёх дней отмечать все случаи мочи с указанием времени и количества мочи. Дневник лучше вести как до лечения, чтобы помочь врачу объективно оценить состояние, так и во время терапии, чтобы определить её эффективность.
2. УЗИ почек (исключить песок, камни) и МОЧЕВОГО пузыря с оценкой остаточной мочи.
3. Общий анализ мочи, и сдаь бак.посев мочи с оценкой чувствительности к расшир. спектру антибиотиков - сдавать строго по правилам: гигиена, тампон/гигиенич. салфетка, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи - как для ОАМ так и для посева).
Даже оценка банально кислотности и солей может быть полезна - иногда "раздражение" и гиперактивность связвны с этим.
Пока для коррекции:
1. избегать раздражителей мочевого пузыря, провоцирующих гиперактивность: ибегать напитков с кофеином (кофе, чая, газировки), алкоголя, цитрусовых, шоколада, помидоров, острой пищи, табака...
2. упражнения Кегеля для укрепления мышцы тазового дна и стимулиции мышечного аппарата сфинктеров - обычно неплохо облегчают ситуацию
3. «переобучение мочевого пузыря» (мочеиспускание по времени) - не бежать в туалет по первому позыву, установить некий промежуток времени, например час, через который нужно ходить в туалет, и постепенно этот промежуток увеличивать.
4. из медикаментозной терпии можно смело начать приём Канефона-Н по 2 табл 3 р/сут 1 мес.
а полсе исключения батер. фактора - можно начать Везикар 5-10 мг/сут 1 мес. (или подороже но посовременнее - Бетмига 25 мг).
5. ограничить потребление жидкости перед сном за 2-3 ч. до минимума.
Через месяц -контроль.
Как будут готовы анализы и исследования - присылайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . описанные жалобы похоже больше на хронический цистит , в стадии обострения . Подскажите пожалуйста сдавали ли общий анализ мочи , посев мочи ? Делали ли узи почек и мочевого пузыря ?
Принятый ответ
Добрый день ! В подобной ситуации обычно рекомендовано ведение дневника мочеиспускания,выполнения общего анализа мочи и УЗИ почек,мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить нейрогенные изменения мочевыводящих путей. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, заполнение дневника мочеиспускания 2-3 суток.