Задержка мочи, чувство давления внизу живота

Здравствуйте! В апреле после перенесенного орв на фоне приема антибиотиков случился запор. Доза слабительного не помогла(дюфалак). На следующий день увеличил вдвое и получил тяжелый спазм длинной с утра до вечера. Через день заметил ослабление струи при походе в туалет. Еще через день совсем плохо стало, задержка мочи. Пошел к врачу, сдал биохимию и мочу, никаких отклонение нет. Узи также не выявило проблем. Прописали курс антибиотиков и урорек 8 мг. Задержка на фоне приема препаратов стала проходить. Примерно через 10 дней стало почти хорошо. Беспокоили чувство давления внизу живота и иногда какие то потягивания, покалывания там же . Недавно стало хуже, после похода в туалет каждый раз чувство давления внизу живота, как будто рукой придавили всю область. Ощущение похожее на вздутие живота, после походу в туалет по большому становится чуть лучше. Зависит так же от положения тела, сидя хуже, лежа на спине тоже. Стоя намного лучше. Врач уролог сказал что это не его профиль, это не урологические проблемы. Так как проблемы не в процессе мочеиспускания а после ,не бывает такой урологии плюс на фоне нормальных анализов. Но даже на фоне урорека начались снова перебои пару дней назад , струя стала слабее как только усилилось чувство давления. При этом если я дотерплю до состояния когда уже очень хочу в туалет - все прекрасно и с напором и с процессом, то есть физически явно ничего не мешает. Но после все равно чувство давления накрывает. Скажите согласны ли вы с мнением врача и если да то подскажите куда дальше смотреть то ...гастроэнтерологи, неврологи ....

45 лет
Вчера в 18:44·Просмотров: 160·Виктор

Добрый вечер .По результатам узи мочевого пузыяр есть незначительный остаточный объем мочи. Простата не увеличена. Уточните,узи предстательной железы выполняли трансректально?
Из опсиания действительно проблема может быть обусловлена как проблемами со стороны гастроэнтерологии, так и неврологии на фоне,например, миофасциального синдрома.
Что касается узи почек,рекомендуется кт почек с в/в контрастированием. На узи киста крупная и с перегородками,что может быть признаком недоброкачетсвенности. КТ уже прояснит ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Остаток просто потому что в условиях отделения и ну очень плохо выходящей на тот момент мочи я не до конца смог сходить в туалет это и так мин 5 заняло. Я бы справился если бы не было очереди из людей. Кисты да есть но они со мной много лет и не растут. УЗИ не трансректально, обычное узи. Опять таки не первое. УЗИ предстательной за год до а брюшной за пару месяцев до делались. Динамики никакой не было. Я до нг обращался к гастроэнтерологу , беспокоила тянущая боль в боку , узи, анализы и др особой картины не дали.На назначении колоноскопии я сдался и бросил обследование.

В таком случае все-таки рекомендуется дообследование:
-ТРУЗИ
-кровь на пса
-кт почек с контрастированием
-консультация гастроэнтеролога.

Здравствуйте. Учитывая жалобы и результаты представленых обследовний, возможно предположить скрытые воспалительный процесс в простате и крупной кисты левой почки (68мм).
В подобных случаях рекомендуют обследовние:
1. Микроскопия секрета простаты
2. Бакпосев секрета простаты
3. Соскоб из уретры+секрет на ИППП (комплекс ПЦР).
4. Общий анализ крови
5. Биохимический анализ крови: общий белок, билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, кальций, натрий, калий, C-реактивный белок, глюкоза.
6. КТ почек, мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием.

Доброго времени суток.
Однозначно пока нельзя на 100% исключить урологии.
В диагностике может помочь пальцевое исследование простаты, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Желательно выполнить урофлоуметрию, заполнить анкету IPSS (в интернете можно найти шаблоны для заполнения). На УЗИ со стороны предстательной железы явной патологии не выявили, в почке есть по описанию достаточно крупная киста с перегородками, что требует до обследования тоже. Соответственно желательно выполнить компьютерную томографию почек и мочевыводящих путей с контрастным усилением. Из анализов может потребуется общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ПСА общий.
С учётом нарушения моторики ЖКТ обычный рекомендуется консультация гастроэнтеролога.