Перелом пяточной кости. Показана ли операция.
Добрый вечер. Прошу помощи в понимании показана ли операция или нет. Мужу 59 лет. Условно здоров (без обострений сейчас, спорт зал....) 29.10.25 - падение с лестницы (2м) неудачное приземление, визит в травму. Рентген. Констатация перелома пятки. Гисп выше колена. Со слов врача: все не так страшно, приходите через 10 дней на контрольный снимок;. Болело 3 дня. Обезболивающие (сами себе прописали кетонал, кетанов...) 07.11 .25 - второй снимок......... далее рекомендация сделать КТ . Тут врач разъяснил почему лучше не делать евро гипс и почему нельзя гипс ниже колена. Прописал кроворазжижающее Эликвис (объяснил для чего) и Остеогенон (тоже объяснил) 08.11.2025 - КТ. ...меня , как НЕ врача, напрягло расхождение обломков мах -8мм-;. Далее попытаюсь приложить ссылку на запись КТ: https://disk.360.yandex.ru/d/No5cyJ5JiiJ15Q Вопрос: при такой картине показана ли операция? Нужна ли? необходима? Без вариантов? Просто хочу понять лежать и ждать или ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная КТ-картина говорит о множественном переломе пяточной кости без признаков сращения, с расхождением отломков до 8 мм. Это уже значимое смещение, но окончательное решение о необходимости операции всегда зависит не только от цифры диастаза. Обычно оценивают несколько критериев: положение суставной поверхности (особенно подтаранного сустава), высоту и ось пяточной кости, угол Bоhler и угол Gissane, а также клинические данные - степень отёка, состояние кожи, наличие варусной или вальгусной деформации и болевой синдром
Если суставная поверхность разрушена или смещена более чем на 2-3 мм, а форма кости нарушена (потеря высоты, расширение пяточного бугра, изменение оси), то, как правило, обсуждают оперативное лечение ф открытую репозицию и остеосинтез (ORIF). Это делается для восстановления геометрии пяточной кости и суставной конгруэнтности, чтобы предотвратить посттравматический артроз и хроническую боль
Если же суставная поверхность сохранена, смещение вне суставной зоны, а ось и высота пяточной кости не нарушены, то нередко выбирают консервативное лечение - иммобилизацию гипсом на 8-10 недель с последующей реабилитацией и постепенной нагрузкой.
Здравствуйте.
2 раза скачивал. Пишет "архив повреждён". Пока нет возможности ничего сказать.
Перезалейте папку. Что-то не так пошло. Отпишитесь по готовности.
---------------------------------------------
Добрый день.
изменить ссылку не могу , прикладываю новую:
https://disk.360.yandex.ru/d/uuhCvQuANUs6wA
Принятый ответ
Теперь нормально всё.
В общем, перелом многооскольчатый, внутрисуставной, со смещением и диастазом, как описано.
Есть смещение (существенные ступеньки) в таранно-пяточном и пяточно- ладьевидном суставе.
Даже если рискнуть и пойти на консервативное лечение, и если риск оправдается и срастётся, как есть - ждёт быстрый артроз и боли в стопе с исходом в артродез подтаранного и пяточно-ладьевидного суставов.
Считаю, что по КТ есть все основания для оперативного лечения.
Предпочтительно сделать открытую репозицию и МОС специальными винтами.
Операция не простая.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Можете на сайте записаться предварительно и есть возможность заочной консультации.
например, в ЦИТО https://www.cito-priorov.ru/patsientam/zapis-na-konsultatsiyu-obsledovanie.php
Так же можно прооперироваться в областной больнице.
В районной делать я бы не рискнул, хотя и там бывают хорошие специалисты.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо за оперативность. Вы подтвердили мои опасения. Направление движения понятно. С выбором специалиста и медучреждения советы приняла.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скачал КТ исследование.
Имеем дело с многооскольчатым внутрисуставным перелом пяточной кости со смещением
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это может привести к прогрессированию артроза подтаранного сустава и пяточно-ладьевидного суставов ,болям, нарушению функции ко-нечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на вышеперечисленные возможные варианты или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8 нед ;
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!
Спасибо за оперативность. Я поняла. Будем думать с мужем в сторону операции. Он очень активный человек.