Постоперационный период после пересадки почки
Пересадили почку 21 октября. По узи говорят все ок, но продолжается температура 38+, 14 кг отеков. Лечащий врач говорит пить не больше 300 мл в день, что странно потому что оперировавший хирург говорил пить побольше, собираются делать повторно подключичный диализ, чтобы убрать отеки, но у пациентки экстремально слабые сосуды, переживает, что появляется риск инсульта. Было также, что кололи фурасимид и уходили 2,5 кг отеков. А при диализе можно убрать не более 3 кг -- почему нельзя просто укол делать, у которого нет таких рисков. Необходима консультация и альтернативное мнение.
Принятый ответ
Добрый день.
Ранний посттрансплантационный период - это самое тяжелое время после пересадки почки, тк организм исходно не принимает чужой орган, может произойти отторжение трансплантата.
Учитывая развитие массивных отеков, пересаженный орган недостаточно выполняет свою функцию.
Если постоянно делать диализ и колоть фуросемид, новая почка не будет работать полноценно и может полностью отказать. Проводимая терапия позволяет постепенно ее "запустить" и тем самым стимулирует ее работу.
Стоит переговорить с лечащим врачом и траснплантологом одновременно, чтобы сопоставить их рекомендации.
В какой больнице Санкт-Петербурга произведена трансплантация?
В Мариинской больнице
Там довольно сильные специалисты, знаю на своем опыте, тк там проходил ординатуру и работал с местными врачами.
Из-за температуры была гипотеза, что занесли инфекцию во время операции и из-за этого почка не работает.
Это обнадеживает.
Может быть такое, что и правда необходимо как можно меньше пить?
Насколько правда есть риски при подключичном диализе, что какие-то серьезные последствия будут для мозга или сердца?
Меньше пить стоит из-за того, что жидкость задерживается и накапливаются отеки.
Если же отеков нет, то наоборот следует пить как можно больше для стимуляции работы почки.
У некоторых наших пациентов после пересадки делали диализ до 6 месяцев, после чего почки постепенно запускались и диализ прекращался.
Проведение процедуры диализа имеет риск всегда, но при соблюдении всех норм риск минимален. Мариинская больница является основоположников диализа в Санкт-Петербурге, поэтому можно им полностью довериться.
Принятый ответ
Добрый день! Обычно рекомендуют пить по схеме: объем выделенной мочи за прошедшие сутки +300-400 мл. Может это имел подразумевал врач?
А сколько сейчас за сутки мочи выделяется?
Причина температуры выяснена?
Часто это либо бактериальная инфекция (пиелонефрит трансплантата, пневмония), либо ЦМВ инфекция.
А учитывая ранее проведение перитонеального диализа, отеки могут быть в том числе на фоне малобелковости. Нудно знать, какой общий белок и альбумин для этого.
Так как прибавка веса достаточно значимая, медикаментозно убрать жидкость будет сложно. Фуросемидом можно усугубить дисфункцию трансплантата.
В таких случаях действительно проводится гемодиализ с целью ультрафильтрации. Катетеризации не стоит бояться. Если сосуды хрупкие, тонкие, делают УЗДГ сосудов предварительно. При отсутствии возможности катетеризации яремной и подключичной вен, катетер устанавливается в бедро.
Благодарю!
По температуре, говорили, что инфекция.
Если по анализам подтвердится малобелковость, это питание только корректировать или что-то медикаментозное будет необходимо?
Если низкий альбумин, капают альбумин внутривенно, а в конце вводят фуросемид-это обеспечивает хорошую стимуляцию диуреза.
Инфекция тоже разная бывает, на бактериалтную-антибиотик, на вирусную (ЦМВ)-валганцикловир капают. Его в любом случае после пересадки назначают.
А мочи нет совсем? За сутки сколько выходит?
Креатинин и мочевина какие?
И какая основная причина почечной недостаточности?