Кошмарная бессонница
Была кошмарная бессонница на реагиле ( карипразин, пила неделю). Врач зачем-то заменила ее на арипипразол, хотя казалось бы оба нейролептика активирующие. Так же влепила мне в карту смешанное состояние. Хотя я прямо сказала что от реагилы пошла реакция. С первого же приема арипипразола 5 мг со сном стало хуже. Казалось бы какой эффект от первой дозы. Ещё под вечер поняла что не усну. Не взял даже кветиапин 50 мг. Стоит ли продолжать терапию арипипразолом или нет. Пила только 1 день Что делать? Повышать дозу кветиапина?
Здравствуйте, данные нейролептики могут активацию давать и нарушения сна на старте, особенно на минимальных дозах. по этому обычно активнее дозу подбираем, увеличивая , если без динамики, то меняем препарат. По моему мнению стоит рассмотреть увеличение кветиапина, у него именно для сна диапазон до 100 мг в сутки.
Уточните, пожалуйста, диагноз.
Бар 2 типа.
Мне уже сказали что это может быть инверсия фазы на карипразине и надо срочно исправлять сон. Кветиапин мне не помогает, увы.
А вы больше ничего не принимаете из препаратов?
ламотриджин.
Кветиапин арипипразол, все
Кветиапин при бар по 50 мг только для сна, при бар рабочие дозы подбираются индивидуально, от 200 мг в сутки, в целом считается отличным препаратом, если подойдет; с ламотридженом тоже работать надо с дозами; не типично для карипразина давать инверсию, скорее инверсия пошла из-за того, что схема недостаточно эффективна в целом
У меня до этой схемы все было ок, увы
Принятый ответ
Тогда имеет смысл с Кветиапином поработать, у него есть все шансы на стабилизацию состояния и сна.
Принятый ответ
Здравствуйте, арипипразол не плохой препарат, често назначается при БАР, вполне можно продолжить его прием, но обязательно откорректировать дозировку кветиапина, увеличивая каждые 2 дня на 25мг до 150-200мг на ночь, кветиапин также часто используют как основу для лечения БАР, схемы приема такие: 100утр 150вечер или 200утр 200вечер, 200утр 300вечер в зависимости от тяжести состояния.
Здравствуйте. Здесь важно сначала разобраться, с чем связаны симптомы - бессонница сама по себе не бывает изолированной, чаще она часть другого состояния. Если это, например, проявления мании или смешанного эпизода при БАР, подход к терапии один; если же речь идёт о тревожных или психотических симптомах - другой. Кветиапин в низкой дозе (25–50 мг) иногда используют на ночь для сна, но если даже он не помогает, стоит обсудить с лечащим врачом прекращение арипипразола и подбор схемы с более седативным действием - кветиапин уже в терапевтических дозах, оланзапин и др. Всё зависит от ведущего расстройства и общей клинической картины.
Она думала между бар и шар , ну а я уже 10000 раз пожалела что к ней пошла. Это состояние неделю и я уже на пределе.
Принятый ответ
Можно обратиться к другому врачу, второе мнение лишним не будет. Но просто сидеть и ждать улучшения - смысла нет. Если речь идет о ШАР, то схема лечения одна, при БАР - другая. Так или иначе, Вам сейчас нужна помощь и пересмотр терапии, что реально возможно только при личном визите к врачу. Рецепты на лекарства все равно онлайн никто выписать не сможет.
Она сказала "благо они лечатся одинаково" , я уже сижу жду приема , но врачей боюсь. Тк не знаю чё у меня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расскажите подробнее какое заболевание лечите и что еще из препаратов принимаете?
Активирующие нейролептики могут давать бессонницу, поэтому если есть такая реакция на них, то желательно сменить нейролептик. А пока можно увеличить дозу кветиапина до 75 - 10 мг на ночь