Совместный прием реагилы и роконы

Поясните возможен ли совместный прием реагилы и роконы при ШЭР, также есть социофобия, ПА Буду пробовать переходить на реагилу с трифтиазина . (пью 15 мг в день) Распишите как правильно перейти на нее, и какие дозировки роконы возможны (слышал что реагила может увеличивать концентрацию роктны в крови.?) Спасибо

Синдром Жильбера ШЭР
31 год
14 Января ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным инструкции о взаимодействии их совместное использование возможно, но с осторожность, так как их совместный прием может усилить побочные эффекты, такие как головокружение, сонливость, спутанность сознания и трудности с концентрацией внимания.
Переходить между нейролептиками важно под контролем врача и желательно в стационаре ( хотя бы дневной), так как есть риски обострения на фоне смены, обычно снижаем трифтазин по 2,5 мг в 3-5 дней и на дозе в 10 мг вводим с 1,5 мг и увеличиваем параллельно реагилу по 1,5 мг в неделю до 3-6 мг ( это индивидуально). У роконы целевые дозы от 150 мг и выше, опять же индивидуально и постепенно подбираем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно.
Просто собираюсь бросать трифтазин и подбираю нейролептик чтобы без пролактина, ибо от трифтиазина поправился.
Тогда что еще более лучше может подойти из нейролептиков к роконе, чтобы не поправиться и без пролактина и провокации аппетита?
Арипипрозол не пошел, пошла зависимость от компьютера и озлобленность.

Так, что бы минимальные риски по весу и в целом совместим с роконой как раз реагила, все остальные тоже будут с рисками по набору веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, да
А трифтазин так и снижать до нуля получается по 2.5мг каждые 3-5 дней получается

Да

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы правы, указанные препараты взаимодействуют через ферменты печени. Флувоксамин является мощным ингибитором фермента CYP1A2 и умеренным ингибитором CYP3A4. Реагила же метаболизируется в основном через CYP3A4. Рокона может увеличивать концентрацию реагилы в крови (а не наоборот). Это повышает риск побочных эффектов реагилы. Плюс у Вас болезнь Жильбера, что накладывает дополнительные ньюансы на работу печени. Переход с трифтазина на реагилу осуществляется методом перекрестного титрования. На фоне приема текущей дозы трифтазина добавляется минимальная доза реагилы (1,5 мг). Затем, в течение 2 недель доза трифтазина постепенно снижается, а реагила остается в дозе 1,5 мг или поднимается до 3 мг. Что касается флувоксамина - для лечения социофобии и панических атак это лекарство является одним из препаратов выбора. Средняя терапевтическая доза 100-150 мг/сут, но в Вашем случае по указанным выше причинам лучше ориентироваться на 100 мг.