Расшифровка анализов и назначение

СПКЯ. Не регулярный цикл и очень скудный. Сдала анализы на гормоны на 3 день цикла, есть отклонения. Критически завышен пролактин и чуть завышенный 17-гидроррогесткрон. Какие мои действия дальше? Что ещё сдать для полной картины и для назначения лечения ? Хотелось бы без гормональной терапии обойтись типа препаратом «прегнотон». С такими анализами возможно привести им гормоны в норму ?

32 года

Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение уровня ФСГ и ЛГ что указывать на отсутствие овуляции. Соотношение ЛГ/ФСГ указывать на СПКЯ.
Уровень пролактина повышен, но для дифференцировать необходимо разбить его на фракции: мономерный пролактин и макропролактин сдав на 2-5 день мц: если повышен будет второй то лечения не требуется. Если повышение мономерность пролактина то необходимо будет исключить аденому гипофиза проведение МРТ.
Повышен 17-0П заведомо будет повышено при СПКЯ что указывать на гиперсекрецию андрогенов.
Лечебная тактика при СПКЯ зависит от того, планируете в настоящее время беременность или нет. Если не планируется, то предпочтительно при спкя принимать КОК (ярина, джес, диане 35). Возможно прием курсами препаратов инозитола: иноферт , Дикироген 4 гр/ сут . На фоне приема будет нормализовываться мц и проявление гиперандрогении.
Если планируется беременность и не получается в течение года регулярной половой жизни., то стимуляция овуляции.

Беременность пока не планирую, но задумываюсь, что в ближ год этот вопрос поднимется. Целенаправленно не было попыток забеременеть.
Если макропролактин будет тоже повышен , почему лечение не требуется?
Препараты инозитола курсами принимаю, нормализует цикл на отлично.
Также Добавила МРТ головного мозга. Переодически делаю в рамках чекапа. Гипофиз вроде обычен.

Так как это не активная фракция и не несет клинического значения, те повышение за счет стрессовых факторов.

В таком случае пока прием инозитола и больше ничего, так как это состояние враждебного и нет лекарственных препаратов для его лечения, только прием кок для имитации регулярного менструального цикла.

Враждебного ? Опечатка?
В общем это состояние обычное при СПКЯ. И забеременеть если захочу нужно будет контролировать овуляцию и при необходимости её стимулировать. А пока могу на инозитоле сидеть ? Но убирая его , цикл становится раз 2 месяца. Можно инозитол пить на постоянной основе?

Извините , врожденное!

Принятый ответ

Да все верно, беременность может наступить самостоятельно, но если в течении года этого не происходит, то необходима стимуляция овуляции Летрозолом.
Вы можете его принимать длительно, только препарат достаточно дорогостоящий и эффект наблюдаем только на фоне приема.
Возможно начать прием инозитола за 3 мес перед планирование беременности. А пока если менструация приходит через 40-45 дней самостоятельно, то возможно ничего не принимать .

Здравствуйте, показатель 17 он в норме до 2нг/мл. При его повышение для исключения врождённой недостаточности коры надпочечников обычно проводят оценку наличие мутации в гене СУР21А2. Уровень ЛГ преобладает над ФСГ что указывает на отсутствие овуляции. Уровень пролактина повышен незначительно. Поэтому обычно рекомендуют его контроль на 2-5 день цикла по фракциям макропролактин и мономерный. Соблюдая правила сдачи: исключения накануне половых актов, любой стимуляции сосков, сдача в максимально спокойных условиях. Уточните пожалуйста беспокоит ли акне, избыточный рост волос на теле, повышенное выпадение волос с головы? Планируете ли вы в ближайшее время беременность или нет?

Последнее время есть акне , хотя никогда не была склонна к этому. Избыточный рост, думаю есть, но не критично ( немного в зоне усиков и сосков ) но есть! Волосы лезут , тоже в рамках разумного. Беременность в ближайшее время не планирую, но хотелось бы чтобы когда это время придет , я смогла забеременеть . Как поддержать женское здоровье ? Чтобы совсем потом не было печально.

В подобных ситуациях после дообследования возможно решение вопроса о приеме КОК с антиандрогенным действием для устранения симптомов гиперандрогении и создании искусственного цикла. Они могут применяться до планирования беременности.

Цикл на инозитоле регулярный, прекращаю пить , становится раз в 2 мес.