Заброс желчи в желудок

Здравствуйте! По результатам ЭГДС выявлено наличие умеренного количества желчи в желудке. Выявлены очаги атрофии. Также не полностью смыкается привратник, из-за чего постоянные забросы желчи. По результатам цитологии Нр-не обнаружено. Желчный удален в январе 2022г., и с тех пор прохожу ежегодно ЭГДС и каждый раз обнаруживается желчь в желудке. Подскажите, как лечиться и как питаться? Возможно ли медикаментозно наладить работу нижнего пищевого сфинктера? В настоящее время принимаю ганатон, ребагит - более 2-х недель, фосфалюгель - неделю.

40 лет

Здравствуйте, Дмитрий
ознакомилась с обследованиями
После удаления желчного пузыря могут быть забросы в желудок, часто это состояние действительно обусловлено нарушением смыкания нижнего сфинктера желудка, но также я обратила внимание по анализам завышен билирубин, что может указывать на холестаз. Причина может быть в нарушении оттока желчи по протокам, после холецистэктомии повышаются риски повторного камнеобразования в протоках или формирование стриктуры протока, что нарушает желчеотток. УЗИ диагностика может быть малоинформативной в этом плане, поэтому рекомендуется дополнительное проведении МРХПГ для получения четкой визуализации протоков.
На этапе дообследования можно рекомендовать:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
2. Прокинетики, ганатон - продролжить 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели - он как раз нормализует работу сфинктров.
3. Антациды (гевискон, фосфалюгель) продолжить по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней - адсорбируют попавшую желчь в желудок
По поводу атрофического гастрита, через год рекомендуется выполнить повторно ФГДС с биопсией + отдельно дыхательный 13С-уреазный тест
По питанию:
- рекомендуется соблюдение средиземноморсокой диеты
- коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
- достаточная двигательная активность
- частое дробное питание небольшими порциями с избеганием периодов длительного голодания
-достаточный питьевой режим
Для уменьшения забросов:
-После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
-Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
-После приема пищи не наклоняться
-Не поднимать тяжести
-Стараться не носить тугие пояса, корсеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо за ответ! Подскажите, оправдан ли прием ИПП в таких случаях? Что если у меня пониженная кислотность за счет присутствия желчи в желудке? А разве урсосан не нужно на ночь принимать чтобы деактивировать агрессивные свойства желчи?

Здравствуйте, Дмитрий
ИПП в стандартных дозировках не снижает кислотность, а корректирует выделение соляной кислоты клетками слизистой желудка в должном объеме для поддержания нужной pH, характерной для желудка.
По поводу урсосана - да, этот препарат актуален при забросе желчи, но его прием оправдан после проведения МРХПГ, так как неизвестна ситуация в протоках, если в протоке обнаруживается конкремент или стриктура, препараты удхк могут усугубить ситуацию, если по МРХПГ в протоках все чисто, то урсосан добавляется к терапии в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки на 4 недели предварительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Полина Дмитриевна, подскажите все-таки еще как правильно пить фосфалюгель: вы написали сразу после еды. Получается все назначают по разному. Мне назначали ранее через 40 мин после еды. В моем случае как правильно?

Действительно схема приема антацида зависит от патологии, так как фосфалюгель в подобной ситуации рекомендуется для адсорбции излишне попавшей желчи в желудок, то назначается после приема пищи, так как желчь начинает выделяться в кишку при виде и запахе еды, далее в момент приема пищи, а потом уже происходит заброс в желудок, поэтому прием препарата актуален сразу после приема пищи, чтобы адсорбировать желчь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Полина Дмитриевна, а вот еще такой вопрос. Можно ли для регуляции кислотности принимать сок подорожника за 30 мин. до еды?

В терапии обычно не рекомендуем его , но если хорошо переносите, то можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Полина Дмитриевна, а на кислотность в желудке фосфалюгель не будет оказывать серьезное влияние?

Нет, фосфалюгель не оказывает значимого влияния на кислотность

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Полина Дмитриевна, у меня год назад также были запросы, но уже на нервной почве и гораздо сильнее, и я тогда нашел в интернете исследование о том, что пациенты, принимающие лигнин гидролизный у пациентов с ДГР способствовал значительному снижению уровня желчных кислот в желудке. Это препарат полифепан. Я принимал сам его без назначения по столовой ложке три раза в день вроде. То есть в полифепане в столовой ложке дозировка лигнина значительно выше чем в двух-трех таблетках лактофильтрума. Как вы к этому относитесь? Вообще я думаю можно хотя бы тот же лактофильтрум два-три раза в день пить.

Добрый вечер! В целом отношусь положительно, в протоколах лечения ДГР они не указаны, обычно не назначаются, но по своим свойствам обладают адсорбирующими свойствами, связывают молекулы желчи, что может действительно быть эффективно у пациентов с ДГР

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо! Вот по вашему опыту можно ли вовсе избавиться от забросов если соблюдать диету, спать на клиновидной подушке, не есть перед сном, не забывать про физическую активность и два-три раза в год пить курсами препараты для лечения ДГР?

Здравствуйте! да, на практике нередко встречала полно устранение патологических рефлюксов у пациентов, все рекомендации соблюдались в полном объеме (антирефлюксный режим, курс препаратов без пропусков)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Полина Дмитриевна, добрый день! А вот для восстановления слизистой желудка вы что порекомендуете? Денол, ребагит, что-то еще. И пока есть желчь в желудке есть ли сейчас смысл пить гастропротектор или лучше через некоторое время когда желчи будет меньше в желудке?

Принятый ответ

Добрый вечер, гастропротекторы можно вполне принимать на фоне имеющейся желчи в желудке, для восстановления слизистой желудка наиболее актуален ребагит 4 недельным курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Полина Дмитриевна, и еще хотел спросить, можно ли яблоки на полдник сладкие - сорт грушовка? А то где-то пишут яблоки нельзя, где-то можно не кислые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Полина Дмитриевна, и вот еще очень важный для меня вопрос: какой хлеб можно есть? Сухари из свежего пшеничного хлеба допускаются? А цельнозерновой хлеб или многозерновой хлеб без дрожжей можно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при симптомах горечи во рту и рефлюке содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день ,
- важно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Для корректной оценки состояния слизистой желудка рассмотрите возможность проведения фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga.
Рекомендуется придерживаться средиземноморского типа питания, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-овощи, зелень в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба- скумбрия, сельдь, лосось), кальмары,
-Цельнозерновые крупы (овсяная долгой варки, перловая, гречневая, булгур, киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы, сосиски, полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар, кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
- минимум алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ! Подскажите, можно ли яблоки на полдник сладкие - сорт крушовка? И не будет ли снижать кислотность ИПП и усугублять атрофию слизистой желудка?