Заброс желчи в желудок
Здравствуйте! По результатам ЭГДС выявлено наличие умеренного количества желчи в желудке. Выявлены очаги атрофии. Также не полностью смыкается привратник, из-за чего постоянные забросы желчи. По результатам цитологии Нр-не обнаружено. Желчный удален в январе 2022г., и с тех пор прохожу ежегодно ЭГДС и каждый раз обнаруживается желчь в желудке. Подскажите, как лечиться и как питаться? Возможно ли медикаментозно наладить работу нижнего пищевого сфинктера? В настоящее время принимаю ганатон, ребагит - более 2-х недель, фосфалюгель - неделю.
Здравствуйте, Дмитрий
ознакомилась с обследованиями
После удаления желчного пузыря могут быть забросы в желудок, часто это состояние действительно обусловлено нарушением смыкания нижнего сфинктера желудка, но также я обратила внимание по анализам завышен билирубин, что может указывать на холестаз. Причина может быть в нарушении оттока желчи по протокам, после холецистэктомии повышаются риски повторного камнеобразования в протоках или формирование стриктуры протока, что нарушает желчеотток. УЗИ диагностика может быть малоинформативной в этом плане, поэтому рекомендуется дополнительное проведении МРХПГ для получения четкой визуализации протоков.
На этапе дообследования можно рекомендовать:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
2. Прокинетики, ганатон - продролжить 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели - он как раз нормализует работу сфинктров.
3. Антациды (гевискон, фосфалюгель) продолжить по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней - адсорбируют попавшую желчь в желудок
По поводу атрофического гастрита, через год рекомендуется выполнить повторно ФГДС с биопсией + отдельно дыхательный 13С-уреазный тест
По питанию:
- рекомендуется соблюдение средиземноморсокой диеты
- коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
- достаточная двигательная активность
- частое дробное питание небольшими порциями с избеганием периодов длительного голодания
-достаточный питьевой режим
Для уменьшения забросов:
-После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
-Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
-После приема пищи не наклоняться
-Не поднимать тяжести
-Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ! Подскажите, оправдан ли прием ИПП в таких случаях? Что если у меня пониженная кислотность за счет присутствия желчи в желудке? А разве урсосан не нужно на ночь принимать чтобы деактивировать агрессивные свойства желчи?
Здравствуйте, Дмитрий
ИПП в стандартных дозировках не снижает кислотность, а корректирует выделение соляной кислоты клетками слизистой желудка в должном объеме для поддержания нужной pH, характерной для желудка.
По поводу урсосана - да, этот препарат актуален при забросе желчи, но его прием оправдан после проведения МРХПГ, так как неизвестна ситуация в протоках, если в протоке обнаруживается конкремент или стриктура, препараты удхк могут усугубить ситуацию, если по МРХПГ в протоках все чисто, то урсосан добавляется к терапии в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки на 4 недели предварительно
Полина Дмитриевна, подскажите все-таки еще как правильно пить фосфалюгель: вы написали сразу после еды. Получается все назначают по разному. Мне назначали ранее через 40 мин после еды. В моем случае как правильно?
Действительно схема приема антацида зависит от патологии, так как фосфалюгель в подобной ситуации рекомендуется для адсорбции излишне попавшей желчи в желудок, то назначается после приема пищи, так как желчь начинает выделяться в кишку при виде и запахе еды, далее в момент приема пищи, а потом уже происходит заброс в желудок, поэтому прием препарата актуален сразу после приема пищи, чтобы адсорбировать желчь
Полина Дмитриевна, а вот еще такой вопрос. Можно ли для регуляции кислотности принимать сок подорожника за 30 мин. до еды?
В терапии обычно не рекомендуем его , но если хорошо переносите, то можно
Полина Дмитриевна, а на кислотность в желудке фосфалюгель не будет оказывать серьезное влияние?
Нет, фосфалюгель не оказывает значимого влияния на кислотность
Полина Дмитриевна, у меня год назад также были запросы, но уже на нервной почве и гораздо сильнее, и я тогда нашел в интернете исследование о том, что пациенты, принимающие лигнин гидролизный у пациентов с ДГР способствовал значительному снижению уровня желчных кислот в желудке. Это препарат полифепан. Я принимал сам его без назначения по столовой ложке три раза в день вроде. То есть в полифепане в столовой ложке дозировка лигнина значительно выше чем в двух-трех таблетках лактофильтрума. Как вы к этому относитесь? Вообще я думаю можно хотя бы тот же лактофильтрум два-три раза в день пить.
Добрый вечер! В целом отношусь положительно, в протоколах лечения ДГР они не указаны, обычно не назначаются, но по своим свойствам обладают адсорбирующими свойствами, связывают молекулы желчи, что может действительно быть эффективно у пациентов с ДГР
Полина Дмитриевна, спасибо! Вот по вашему опыту можно ли вовсе избавиться от забросов если соблюдать диету, спать на клиновидной подушке, не есть перед сном, не забывать про физическую активность и два-три раза в год пить курсами препараты для лечения ДГР?
Здравствуйте! да, на практике нередко встречала полно устранение патологических рефлюксов у пациентов, все рекомендации соблюдались в полном объеме (антирефлюксный режим, курс препаратов без пропусков)
Полина Дмитриевна, добрый день! А вот для восстановления слизистой желудка вы что порекомендуете? Денол, ребагит, что-то еще. И пока есть желчь в желудке есть ли сейчас смысл пить гастропротектор или лучше через некоторое время когда желчи будет меньше в желудке?
Принятый ответ
Добрый вечер, гастропротекторы можно вполне принимать на фоне имеющейся желчи в желудке, для восстановления слизистой желудка наиболее актуален ребагит 4 недельным курсом
Полина Дмитриевна, и еще хотел спросить, можно ли яблоки на полдник сладкие - сорт грушовка? А то где-то пишут яблоки нельзя, где-то можно не кислые.
Полина Дмитриевна, и вот еще очень важный для меня вопрос: какой хлеб можно есть? Сухари из свежего пшеничного хлеба допускаются? А цельнозерновой хлеб или многозерновой хлеб без дрожжей можно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при симптомах горечи во рту и рефлюке содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день ,
- важно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Для корректной оценки состояния слизистой желудка рассмотрите возможность проведения фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga.
Рекомендуется придерживаться средиземноморского типа питания, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-овощи, зелень в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба- скумбрия, сельдь, лосось), кальмары,
-Цельнозерновые крупы (овсяная долгой варки, перловая, гречневая, булгур, киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы, сосиски, полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар, кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
- минимум алкоголя.
Татьяна, спасибо за ответ! Подскажите, можно ли яблоки на полдник сладкие - сорт крушовка? И не будет ли снижать кислотность ИПП и усугублять атрофию слизистой желудка?