Лечение тяжелого атрофического гастрита с толстокишечной метаплазией и легкой дисплазией
В течение 10 лет делала ежегодно ФГДС . Лет 20 уже как поставлен диагноз-атрофический гастрит. 3 раза лечилась от хеликобактер пилори. А в этом году биопсия показала , что появилась толстокишечная метаплазия. Где можно лечить современными методами без операции в Новосибирске или в Сибири?
Принятый ответ
Добрый день.
Маловероятно что вы на сайте найдёт доктора гастроэнтеролога именно из Новосибирска.
В гистологическом ответе нет злокачественных изменений и не факт что необходима будет операция.
Вам просто необходимо показаться нормальному гастроэнтерологу.
Принятый ответ
В вашем случае нужно регулярное наблюдение .Диета . Найдите своего врача гастроэнтеролога . обращайтесь к нему . Если будут какие то изменения самочуствия нужно обращаться . Метаплазия и дисплазия бывает у многих ,главное не пропустить серьёзное заболевание на этом фоне.
Евгений,здравствуйте.
хотелось бы понять: можно ли на данном этапе удалить эту проблему, например эндоскопической аблацией, как советует гастроэнтеролог.
Возможно есть более эффективные методы,например, фотосенсибилизирующее в-во + лазер. Или это только в будущем?(Побликация за 1998год.)
Буду благодарна за весомые советы.
Совсем не хочется попадать под нож.
Лазерное лечение делается только при пищеводе Баррета,когда может возникнуть онкология ,после заброса содержимого желудка в пищевод . Насчёт таких работ по желудку не слышал . Дусаю что в основе желудочных проблем лежит хеликобактер ,от которого надо избавлятся . И нужно провильно питаться .
Евгений,день добрый.
В данный момент при проведении ФГДС брали пробу на хеликобактер (в марте 20г) , которая показала отрицательный результат. Надо ли проверять вновь? Если делать дыхательный тест, то он будет ли правильным, если я принимаю ИПП ( ОМЕЗ и Нексиум) ?
Евгений, а что вы думаете об эндоскопической аблации желудка? И надо ли с этим торопиться?
Думаю торопиться не стоит.
Принятый ответ
Дуодено гастрального рефлюкса не описывают? Заброса желчи в желудок? Что по узи брюшной полости? Как часто принимаете омепразол (ингибиторы протонной помпы)?
Екатерина, день добрый.
Рефлюкс есть и желчь в желудке есть.
Пила ОМЕЗ 1 месяц, затем после назначения гастроэнтерологом схемы лечения перешла на нексиум. принимаю 3 недели
1. Нужно полностью избавиться от хеликобактер пилори.
2. Нормализовать поток желчи в правильную сторону (это могут быть прокинетики курсами типа ганатон или тримедат), смекта на ночь на 1-2 нед во время обострений - сорбирует желчь.
3. Правильное желчегонное (после того как будут вылечены все эрозии, гастриты) - урсосан 10 мг/кг курсы по месяцу 2-3 раза в год.
4. Курсы ребагита как регенератора атрофии.
5. Курсы ингибиторов протонной помпы короткие в связи с атрофией.
6. Регулярные Фгдс с биопсией.
7. Контроль уровня гемоглобина и В12 в крови.
Екатерина, добрый день.
у меня действительно еще проблема с оттоком желчи и , если я начинаю принимать много лекарств, у меня начинает болеть правый бок и желтеют склеры глаз. кроме всех этих лекарств я пью статины, т.к. высокий холестерин - 8,2. Как быть?
Урсосан и статины вместе назначаются. Единственное, надо вылечить желудок в плане гастрита и эрозий, тогда можно начать урсосан. А тримедат будет регулировать перистальтику желудка, кишечника и желчевыводящих путей.
Екатерина,доброе утро.
В данный момент заканчиваю схему лечения .Кроме нее гастроэнтеролог рекомендовала мне консультацию онколога и эндоскопическую аблацию желудка.
Не могу решиться на аблацию .Не знаю насколько это опасно и поможет ли?
Что можете посоветовать?
Что надо делать дальше?
Поможет если в дальнейшем придерживаться лечения (чтоб желчь не стояла в желудке, убрать хелика), можно ещё конечно посмотреть антитела к париетальным клеткам, понять есть ли они и будет ли атрофия прогрессировать. Но это так, в дополнение скажем. Ну и все таки надо избавиться от хеликобактер. Потому что причины для метаплазии могут быть как хелик так и заброс желчи например.
Екатерина, я не пойму про хеликобактор.
Если мне во время ФГДС делали пробу на хелик и она была отрицательной, то надо ее повторить?
Может сделать дыхательный тест?
Что более правильно?
А что надо делать. чтобы не было желчи в желудке? У меня каждый раз ее обнаруживают при ФГДС.
Пропить курс урсосан, но после того как вылечится гастрит что я и писала выше. Пока можно смекту в качестве сорбента желчи на ночь. Хелик лучше доказывать двумя тестами, да, можно сделать дыхательный тест но почитайте правила сдачи это важно. Скажем так есть анализ без особых подготовок - пцр кала на хелик.
Екатерина, спасибо Вам огромное за внимательное отношение к моим вопросам и за Ваши ответы.
Принятый ответ
Метаплазия считается предраковым заболеванием, но специфических методов лечения не существует. Вам нужен постоянный контроль и наблюдение. Лечение только сопутствующей патологии ( гастрита)
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам назначена современная ээффектмвная схема лечения толстокишечной метаплазии, которая у многих пациентов снижают степень дисплазии и воспаления желудка от (нексиум и ребагит). К этому лечению можно добавить прием препарата, который лечит желудок и одновременно является противораковым средством:сок чаги клеточный с прополисом, принимать по 1-2чайной ложки в день с водой, можно вместо чая. Прием 6месяцев. Препарат являетс БАДом(артлайф). Качество и эффективность лучше, чем у аптечного бефунгина с соком чаги. Также ,если вы серьезно настроены, необходимо отказаться от животного белка(вегетарианство), что.снижает воспаление р является основой противоракового лечения, согласно,,Большого китайского исследования,,, где установлена связь развития онкологии и количества употребляемого животного белка в сутки, эффект даже до рассасывания злокачественных опухолей. Здоровья.
Также необходимо держать высокий уровень витамина Д в крови, целевой уровень 40-60нг/мл, который даёт защиту от развития опухолей, низкий,напротив, является риском развития новообразований. Если у вас уровень ниже 30нг/мл, то прием витамина Д по 5.000ед в сутки , кроме дней когда загораете или находитесь на воздухе до 12.00. контроль каждые 2месяца. Лучше совмещать с витамином К(фирма thorne), надо заказывать, это не в аптеке.