Вздутие живота

Здравствуйте, в 2013 удалён желчный-камень был, в 2014 резекция желудка по Бильрот 1, подозрение на онко, после оп ничего не обнаружили, сейчас беспокоит вздутие живота, без разницы что ем и пью, даже от воды может вздуть, перед стулом схватки болезненные с большим количеством слизи, иногда не переваренный, при приеме препаратов для улучшения пищеварения типа креона, запоры и дискомфорт, иногда горечь и сухость во рту, изжоги нет, бывает полное отсутствие аппетита, как избавиться от вздутий и наладить стул?

Желчнокаменная
47 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Учитывая в анамнезе 2 операции - удаление желчного и операция на желудке, могут страдать нижележащие отделы жКТ, а именно кишечник. В таких случаях рекомендуется обследование - дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, фекальный кальпротектин. Из медикаментозного лечения на этапе диагностики могут быть эффективны ферменты (креон, фестал), препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсодез), прокинетики для нормализации моторики кишечника (тримедат, метеоспазмил). Также стоит пересмотреть питание и ограничить прием газообразующих продуктов (свежая выпечка, виноград, яблоки, бобовые, белокочанная капуста).

Спасибо! От креона и т.д мне плохо, желчегонное мне нельзя, она сама льётся рекой и выходит прямиком, особенно утром, после завтрака, поела, без разницы какую пищу, и со схватками в туалет водой с желчью непереваренной пищей и слизью, моторика бешенная, тримедат пробовала, никаких изменений, рекомендуемые вами анализы сдам, фгдс и колоноскопия в норме

В таком случае может быть эффективен курсовой прием минуты по 1 Пак 2 разв в день в течение 3-5 дней

Какой препарат?

Извините, опечатка, препарат смекта

Наталья Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
при заболеваниях желчного пузыря и после оперативного лечения нередко развивается синдром избыточного бактериального роста кишки, который проявляется симптомам вздутия, дискомфорта в кишечнике, нарушением стула.
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить дыхательный водородный тест на СИБР и анализ кала на определение уровня фекального кальпротектина
При + ответе теста на СИБР проводится соответствующая терапия: Рифаксимин 200 мг по 2 таб 3 р в день после еды 14 дней + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до еды 14 дней + метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + соблюдение диеты lowFodmap в течение 1 месяца
Креон пока лучше отменить.

Полина Дмитриевна, здравствуйте, спасибо, энтерол как то назначали, хорошо его переношу

Пожалуйста! Рада была Вам помочь! Будьте здоровы!

Полина Дмитриевна, а по анализам билирубин повышен, это что значит?

Повышение билирубина после холецистэктомии может встречаться в двух случаях:
1. если были накануне сдачи погрешности в питании, или если в целом в рационе преобладает больше мясной, жирной пищи, масла
2. при нарушениях оттока желчи, в таком случае оптимальнее выполнить МРХПГ для оценки состояния протоковй системы желчевыводящих путей

Полина Дмитриевна, я свои анализы прикрепляла, у меня постоянно билирубин чуть повышен, желчного нет, застоя желчи тоже нет, наоборот по узи, на тощак, застоя желчи не было, погрешности в питании тоже не было, горечь во рту есть

Да, я учитывала этот момент, поэтому отметила, что могут быть нарушения желчеоттока другого характера, желчь синтезируется в печени, по протокам печени без желчного пузыря поступает сразу по общему желчному протоку в двенадцатиперстную кишку, на уровнях протоковой системы могут нарушения оттока, например за счет утолщения стенок, формирования стриктуры в протоке, поэтому МРХПГ в плановом порядке может быть актуальным исследованием для уточнения причин повышенного билирубина

Если повышенный билирубин был и до оперативного вмешательства также можно подозревать болезнь Жильбера, это доброкачественная гипербилирубинемия.

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
По предоставленной информации можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), который часто возникает после удаления желчного пузыря и проявляет себя вздутие живота, повышенным газообразованием, нарушениями стула.

Для уточнения причины описанного состояния рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.
Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.

Предварительно для улучшения самочувствия в подобных случаях обычно рекомендуют препарат Пепсан Р.

Елена Сергеевна, спасибо! Раньше я периодически курсами пропивала денол месяц и после риофлора иммуно месяц, раз в полгода примерно, но на тот момент вздутия не беспокоили, и это очень хорошо помогало, но сейчас не найти к сожалению риофлору

Да, ее найти очень затруднительно.
Хорошо себя зарекомендовал препарат Пепсан Р, он достаточно эффективно убирает вздутие.

Елена Сергеевна, спасибо!