Какое лечение или операция необходима ?
Тупая боль в пояснице, слабость, потливость. Узнала про грыжу и позвоночник стертый с 2019 года.
Добрый вечер. На основании представленного заключения компьютерной томографии можно пояснить следующее.
Состояние после лечения саркомы оценивается как стабильное. Признаков прогрессирования основного заболевания или появления новых очагов не выявлено. Это является положительным результатом.
Обнаруженные изменения в поясничном отделе позвоночника объясняют боль. Отмечаются дегенеративные изменения на уровне последних поясничных позвонков, а также смещение одного из них. Эти изменения являются частой причиной хронической боли в пояснице.
Увеличение жидкостного скопления в мышце слева также может вносить вклад в болевые ощущения. Вероятной причиной считается усиление дегенеративных изменений в тазобедренном суставе.
Для определения дальнейшей тактики и решения вопроса о необходимости операции требуется очная консультация врача онколога и ортопеда или невролога. Специалисты сопоставят данные КТ с клинической картиной и назначают необходимое лечение.
Здравствуйте. Ваша ситуация очень серьезная, и симптомы — тупая боль в пояснице, слабость, потливость, а также увеличение жидкостного скопления в области подвздошно-поясничной мышцы требуют очного осмотра онколога ,возможно гнойного хирурга для исключения гнойного очага в области данной мышцы.
Учитывая наличие истории саркомы, состояние после лечения и обнаруженное скопление жидкости, есть риск осложнений или рецидива.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оперативное лечение по поводу проблем с позвоночником не требуется.
Рекомендуют консервативное лечение.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
С учётом невозможности физиотерапии обсудите с лечащим врачом вариант паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0.
Очень эффективно. Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.
Так же при сильных болях рекомендуют носить корсет. Например, Т.56.23 (Т-1553) Trives или аналогичный.
Носить не более 4-х часов в день. Он существенно облегчит боль.
Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Наблюдение онколога и ортопеда по м\ж. Скорейшего восстановления.
Здравствуйте
Описанная картина на КТ типична для дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника: сужение межпозвонковых щелей (стёртость), артроз фасеточных суставов, протрузии или грыжи дисков. Такие изменения вызывают хроническое воспаление и сдавление нервных корешков, что проявляется болью, слабостью, потливостью и ощущением усталости
При таких состояниях обычно применяются противовоспалительные препараты (мелоксикам, эторикоксиб), миорелаксанты (толперизон), витамины группы B и препараты альфа-липоевой кислоты для поддержки нервных волокон. При выраженном болевом синдроме эффективны паравертебральные или эпидуральные блокады с кортикостероидами, но их необходимость определяет врач после осмотра
Если грыжа крупная и вызывает неврологический дефицит (онемение ног, слабость, нарушение мочеиспускания), обсуждается операция - микродискэктомия или эндоскопическое удаление грыжи. При стабильных симптомах предпочтение отдают консервативной терапии с контролем динамики по МРТ.