Усилились боли в паховой области
Уважаемые доктора, здравствуйте! Прошу вашей помощи. Изложу подробно мою ситуацию. Мне 65 лет. Начиная с осени прошлого года, предположительно после переохлаждения и эмоционального напряжения ,усилились боли в паховой области и участилось мочеиспускание в ночное время .Как правило до 2-х раз. Проблемы с мочеиспусканием и жжение в промежности начались в далекой молодости лет около 40 назад после перенесенной (или во время) хламидийной инфекции.В последующем урологи ставили диагноз и лечили хронический простатит, хотя анализами не подтверждался. Лечился неоднократно у разных докторов и госпиталях различными способами ( от массажа простаты до бужирования уретры), добиваясь нормализации мочеиспускания. Удовлетворительных результатов так и не добился. В 2015 году в стационаре диагностировали ДГПЖ 1-ой стадии, хроническую задержку мочи и выписали с рекомендациями. В дальнейшем периодически продолжал посещать урологов, надеясь на улучшение.С усилением болей в начале этого года заново прошел ряд обследований , в том числе МРТ с контрастом. По результатам обследования была рекомендована консультация онкоуролога. Биопсию онкоуролог отклонил, онкологию простаты не подтвердил. ИППП не выявлены, в бакпосеве секрета простаты была обнаружена кишечная палочка. Пролечился по схеме: 1. Таваник 500-1р/д 20 дней 2. Свечи Лонгидаза и Витапрост, чередуя-20 дней Одновременно принимал Финастерид и Алфупрост . Заметил, что во время и после лечения лучше не стало, наоборот,боли стали более выраженные, уровень ПСА поднялся, но в пределах нормы. Для удобства оценки обобщил некоторые результаты обследования и клиническую картину по состоянию на сегодняшний день: 1. Анализы: - общий и биохимия крови-норма, кроме холестерина-5,75; -ОАМ-повышенные эритроциты до 20 в течение 2-х лет постоянно; -микроскопия секрета-норма в 2-х независимых лабораториях; -бак.посев-чисто в 2-х независимых лабораториях; - ПЦР12 на ИППП--чисто; -микобактерии ТБ(ПЦР моча)-не выявлены; -ПСА -3,91 . Максимум был 4.06 2. Обследования. -МРТ с контрастом:мр-картина очаговых изменений в транзиторной зоне обеих долей ПЖ(PI-RADS3), очагового изменения в правых отделах периферическо зоны ПЖ(P-R3), гиперплазии транзисторной зоны ПЖ(ДГПЖ) на фоне хронического простатита. Скопление высокобелкового содержимого в полости семенных пузырьков слева. Объём ПЖ-25; -ТРУЗИ- ГПЖ аденоматического характера. Объём ПЖ-35.9 Признаки ХП. Множественные мелкие кальцинаты по ходу уретры. Незначительная задержка мочи. -УЗИ-ГПЖ. Объём ПЖ-30, остаточная моча-13. По ходу уретры и хирургической капсулы единичные кальцинаты. Гиперплазия за счет переходных зон 18*19*15 мм V-2,5 см. Куб. -УЗИ повторно у другого специалиста-ГПЖ. Объем ПЖ- 44, узловой очаг 19х27, Остаточная моча-47(долго и много копил?) 3. Стационар ОКБ 2015 год:ДГПЖ, хроническая задержка мочи. Ретроградная уретроцистография-простатический отдел уретры сужен на протяжении 60мм неравномерно от 1 до 6 мм.Предполагаю, скорее всего сегодня также, т.к. мочеиспускание за прошедшие годы не изменилось. 3. Операция 2019 год:грыжесечение, алапластика пахового канала по Лихтенштейну справа, Операция Винкельмана справа. 4. Симптомы на сегодня. -периодические боли и жжение в промежности, ощутимей в положении сидя и лежа на спине. Иногда прилив тепла в области промежности в дополнение к жжению; -тупые боли в нижней части живота в области лобкового сочленения, особенно сидя с наклоном. Иногда точечные слева-справа. Если в положении лёжа надавить пальцами поглубже выше лобковой кости в проекции мочевого(простаты?) боли ощутимей и появляется позыв помочиться; -часто боли в пояснице. По МРТ ПКО-две грыжи и протрузия. Нейрохирур 2021 год:распространённый остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника 3 период..Остеоартроз. Фасет-синдром L5-S1 и нарушение КПС с двух сторон. Болевой синдром; -боли в промежнности после эякуляции; -эякулят стал коричневого цвета(откуда примесь крови?); -боли при пальпации справа у основания ПЧ от придатка яичка и выше по ходу семенного канатика(как будто воспален нерв или сосудик в общем сплетении,я его прощупываю); -мочеиспускание безболезненное,струя слабая,без напора,порой двойная,иногда прерывается, остатки стекают. Улучшается если притупляются боли. Ночью походы 1-2 раза, днем частота нормальная. Незначительные фоновые позывы есть даже при минимальном накоплении. Мочевой по УЗИ в норме. Уважаемые доктора, если с мочеиспусканием за многие годы смирился, то с болями помогите, пожалуйста,разобраться. Очень напрягают и мешают нормально жить Ночью во время сна не беспокоят.
День добрый.
С учетом данных можно актвное воспаление и бактериальный фактор исключены, онкориски невысоки и можно предположить т.н. Синдром хронической тазовой боли у мужчин (СХТБ/или CPPS - chronic pelvic pain syndrome) - сложное, мультифакторное состояние. После перенесённого простатита и га фоне венозного полнокровия могут сохраняться нейромышечные, сосудистые, воспалительные и психогенные компоненты боли.
Подход обычно сдедующий:
Медикаментозные методы:
Флеботоники=венотоники или т.н. базовая флебопротективная терапия (венозный застой)
Детралекс 1000 мг 1 раз в день во время еды) (первую неделю, при более выраженном болевом синдроме можно 2 р/день)
Курс: 2–3 месяца, затем перерыв 1-2 мес и повтор. Альтернатива: Флебодиа 600 - 1 таблетка утром натощак, + можно одну и вечером.
Улучшает венозный отток, снимает отёк.
Альфа-адреноблокаторы (особенно если есть дизурия и напряжение мышц)
- Тамсулозин (Омник-окас) 0,4 мг расслабляют гладкую мускулатуру простаты и мочевого пузыря. Если боли чаще днем - то прием утром, если ночью - прием перед сном. Курс: 1 мес. (может пропасть сперма - не пугаться - ретроградная эякуляция , т.е. сперма "уходит в мочевой пузырь из-за расслабляющего" действия альфа-блокаора).
- Миорелаксанты (при мышечно-тоническом компоненте)
Толперизон (Мидокалм) по 150 мг × 2 раза в день (начать можно с 50 мг 2-3 р в день, при хорошей переносимости перейти на 150 мг 2 р/день). Курс: 2–3 недели. Снижает спазм мышц тазового дна, т.е. напряжение тазовых мышц.
- Противовоспалительная/фитотерапия (поддерживающая):
Простамол Уно 320 мг 1 капсула в день
и
Цернилтон по 2 таб. × 3 раза в день !!!! хорош при СХТБ
⏱️ курс 1–2 месяца
- при выраженном болевом синдроме - НПВС/Анальгетики - Нимесулид (или ибупрофен, кетопрофен, свечи с диклофенаком, свечи с Индометацином) - Только короткими курсами из-за побочек.
2. Физиотерапия и мануальные методы
: ОТ банального "тепло на область промежности" (сидячие ванны, грелки - 10-15 мин, 1-2 раза в день)
ДО.. лазер, магнит (есть недорогой домашний аппарат Мавит), ультразвук (у вас скоро будет Витафон) на область промежности.
- Упражнения Кегеля (обычно не плохо помогают).
- Остеопат / мануальный терапевт - работа с триггерными точками
3. Психотерапия и поведенческая коррекция:
Хроническая боль часто сопровождается тревогой, гипервниманием к симптомам, депрессией.
Загуглить, почитать про "Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), - даёт доказанный эффект в снижении боли и напряжения.
КПТ занимается психолог, психотерапевт - если есть фиксация на боли.
А также медитации, дыхательные техники, снижение тревожности - реально работают.
Начните всё это - должно помочь.
Спасибо, Дмитрий Владимирович, за развернутый ответ! Ваш комплексный подход и комбинация новых для меня препаратов вселяет надежду.Из рекомендованных Вами Омник-окас и НПВС постоянно присутствуют в моем рационе.Плюс Финастерид и зачастую антибиотик. Антибиотик всегда вызывал сомнение.ЖКТ с проблемами. Позвольте ещё задать несколько вопросов.1. По представленным результатам обследований и клинической картине что у меня: хронический простатит и ДГПЖ в совокупности? 2.Омник-окас можно заменить Алфупростом? Или, закончив Омник, продолжить Алфупрост?Побочка в виде ретроградной эякуляции напрягает. 3. Боли могут быть в том числе следствием проблем в пояснично-крестцовом отделе позвоночника? Я выше написал о состоянии ПКО по результатам МРТ. 4. Боли после эякуляции в промежности-это как следствие(симптом)СХТБ?5. Коричневый эякулят , эритроциты в моче-это воспалительный процесс?Если да,в каком органе?Ваша схема лечения должна убрать это? 6.На время лечения половой покой или обычная жизнь?
Дмитрий Владимирович, от гипертонии принимаю Вальсакор , Амлодипин.От атеросклероза Розувастатин. Как совместимость с рекомендованными препаратами?
1. хронический простатит и ДГПЖ в совокупности? - да. после 30-35 сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии, а с возрастом и без признаков аденомы - хр. простатит - это по сути состояние, а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.
2.Омник-окас можно заменить Алфупростом? Да, можно. Алфупрост немного мягче действует, реже вызывает побочные эффекты, особенно ретроградную эякуляцию. Омник-Окас - чуть сильнее расслабляет гладкую мускулатуру, он более селективен к рецепторам именно простаты, но и ретроградка встречаются чаще. Но эта побочка безопасная, сперма просто уходит в мочевой пузырь, а потом с мочей. Я больше люблю Тамсулозин.
3. Боли могут быть в том числе следствием проблем в пояснично-крестцовом отделе позвоночника? Да, негативные эффекты "суммируются". Консультация невролога при СХТБ настойчиво рекомендуется.
4. Боль или тянущее ощущение в промежности после эякуляции - один из типичных симптомов СХТБ - чаще не опасна, указывает на мышечно-нервный компонент: после оргазма усиливается напряжение мышц тазового дна + есть застой секрета простаты а порой и воспаление нерва + иногда боль носит и рефлекторный или вегетативный характер.
5. Коричневый эякулят, эритроциты в моче - это воспалительный процесс? С большей долей вероятности ДА. + ломкость сосудов (возрастные изменния в семенных пузырьках) + артериальная гипертензия. С онкорисками вроде определились. Хотя на 100% и их нельзя исключать. Поэтому контроль ПСА через месяц.
6. Половая жизнь... Сейчас, я так понимаю, некое обострение - лучше пока временный половой покой на пару недель, чтобы не раздражать простату механически и не провоцировать дополнительный воспаление. При хроническом течении вне обострения (умеренные, вялые симптомы) - регулярная половая жизнь полезна, улучшает дренаж секрета простаты, снижает застой и поддерживает нормальный кровоток в органах малого таза.
Хотя бы раз в неделю, без чрезмерных нагрузок :)
7. Валсартан + Амлодипин - это стандартная антигипертензивная комбинация. Вполне совместимы со всеми препаратами (Детралекс, Омник, Мидокалм, Простамол, Цернилтон, НПВС...).
Разве что альфаблокаторы (тамсулозин или Алфупрост ) могут усиливать антигипертензивный эффект, особенно снижать ортастатическое давление (вплоть до обморока). Так что с кровати встали, чуть посидели, если явного головокружения нет -аккуратно встали и пошли. А то при резком подъме пожно оказаться и в траматологии потом :)
Вроде на всё ответил.
Спасибо, доктор , за подробные ответы. Не посчитайте за наглость, но в завершении нашего диалога позвольте уточнить некоторые моменты. 1. Повторюсь, в 2015 году при обследовании в условиях стационара была проведена ретроградная уретроцистография. Результат :простатический отдел уретры сужен на протяжении 60 мм, канал сужения неравномерный от 1 до 6 мм, другие отделы без изменений. Затёков контраста нет. Объём простаты был 29,5 . Ставился диагноз ДГПЖ, хроническая задержка мочи.
Сейчас ,спустя 10 лет,есть ли необходимость повторить это обследование с целью исключения стриктуры уретры? Мочеиспускание за прошедший период в худшую сторону не изменилось, осталось на прежнем уровне.
2. Рекомендованные Вами препараты все в свободной продаже или есть рецептурные?
3. Цернилтон не нахожу ни в рознице , ни на одной интернет площадке. Что взамен или можно без него?С либидо и эрекцией всё нормально.
1. Это исследование делают при подозрении на прогрессирование стриктуры (ослабление струи, задержки, инфекция, боль). Если симптомы стабильны, можно ограничиться УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи и урофлоуметрией - это безопасно и даст понимание, есть ли сейчас нарушение оттока.
2. Думаю, всё можно найти и без рецептов.
3. Что ж... видимо санкции, раньше был из США вроде. Можно Простанорм, Простамол Уно или Простаплант... но это не совсем то, хотя от части - тоже растительные аналоги с похожим действием...
Спасибо большое, Дмитрий Владимирович, за уделённое время и исчерпывающие ответы. Успехов Вам и удачи!
И вам удачи! :) С вас лайк и может отзыв, если было полезно :)
Дмитрий Владимирович, отзыв будет обязательно, а лайк где?
Принятый ответ
отзыв важнее :) Удачи
Добрый день ! По обследованию и вашей истории болезни выделяются уровень ПСА наряду с описательной очагового изменения по МРТ( копит контраст,размеры более 1см в правой доле) ,а так же косвенные признаки везикулита слева,от чего у вас эякулят и изменил цвет более вероятно. Прежде чем сфокусироваться на тазовой боли, мое мнение,стоит выполнить исследование ПСА общ/ПСА своб и решение вопроса о биопсии простаты .Для облегчения состояния в плане болей имеет эффективность препарат Лорноксикам ,он рассчитан на длительное применение
Денис Максимович, здравствуйте!Поясню. По результатам МРТ урологом была рекомендована консультация онкоуролога с решением вопроса о биопсии. Однако онкоуролог принял свое решение. Настаивать на биопсии я не вправе.При этом понимаю, риски остаются. Анализ на ПСА периодически сдаю. Результат в пределах нормы.Вы считаете, что риск высок? Вы акцентировали внимание на правой доле простаты. А жжение и боли в большей степени в левой части промежности(простаты).Иногда иррадиируют во внутреннюю левую часть бедра. Поясните, пожалуйста.Что касается косвенных признаков воспаления семенного пузырька и, как следствие, коричневый эякулят.Полагаю Вы правы, так оно и есть. Как убрать это воспаление?
Денис Максимович, прикрепил дополнительно заключения и рекомендации уролога и онкоуролога.