Ураты в моче, циститы , morganella morgandi у партера , зуд во влагалище

цидивирующий посткоитальный цистит (был каждые 1–1.5 месяца) в течении 8 месяцев !!! Последние 2.5 месяца — ремиссия на фоне барьерной контрацепции и приема препаратов профилактики .Самая долгая ! Сейчас принимаю: Уро-Ваксом, Уранекст и Канефрон. Сопутствующий диагноз: рецидив эндометриоза, кисты обоих яичников (до 4 см). 3 недели назад начала прием «Визанны». 4 дня назад было два незащищенных щадящих ПА без окончания. Накануне сильно нарушила диету (бургер, картошка фри, 5 дней пила цикорий). Через сутки появился приглушенный зуд и жжение во влагалище и уретре (острых резей и частых позывов к мочеиспусканию нет). После Но-Шпы и геля Вагилак дискомфорт уменьшился. У партнера в мае высеивалась Morganella morganii. Он успешно закончил 3-недельный курс Ципрофлоксацина 14 дней назад. Его свежий ПЦР Андрофлор от сегодня — абсолютно чистый, ДНК бактерий не обнаружено. Мои свежие анализы (от 06.07): * ОАМ и бакпосев мочи: Идеально чистые, лейкоциты 1.0, бактерий нет, нитриты отс., посев стерилен. Но моча мутная, удельный вес 1.024, кристаллы ураты — в большом количестве. * Фемофлор-Скрин: Лактобактерии 10^6.8 (85-100%). Все ИППП, гарднерелла, уреаплазмы — не выявлено. Кандида — ниже порогового значения. Через неделю улетаю в жаркий климат (Азия). Вопросы к вам : 1. Что со мной происходит? Текущий зуд — это проявление скрытой инфекции или механико-химический уретрит/вагинит из-за обилия солей-уратов и гормональной сухости на Визанне? 2. Как ураты в моче связаны с дискомфортом во влагалище? 3. Нужен ли прием какие то препаратов ? 4. И мы с партером так долго предохраняемся , я не могу пробовать беременность ( время утекает , операция уже была яичники по поводу эндометриоза , опять кисты 4 см -хотела попробовать беременность естественным путем ! Два акта -и снова какой то дискомфорт мочеиспускания приглушенный и влагалище немного зудело ( сложно отличить что именно, но не цистит -я его ни с чем не спутаю ) , что же причина зуда ? Два контакта щадящих без окончания ? Или утраты в моче ? Не понимаю , держится это состояние неделю уже (

Эндометриоз яичников
38 лет
8 Июля ·Просмотров: 73·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и представленным анализам, возможно предположить, что воспаления мочевыводящих путей нет и это состояние не связано с уратами. Скорее всего имеет место быть раздражение слизистых оболочек половых путей. Показана консультация гинеколога, которые могут назначить лечение местными эстрогенами, например, вагинальные таблетки гинофлор Э 1 раз в день, 14 дней, затем 2 раза в неделю, 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дмитрий валерьевич , благодарю вас за ответ , я лечусь именн по вашей схеме , и это благодаря вам у меня ремиссия 2,5 месяца )!
Скоро улетать уже , к гинекологу уде не попаду , думаю пока вагилакои пользоваться или гинофор все таки . На время 3 недели . Дискомфорт все еще есть уже дней 5.. но легкий очень , но и половой покой опять .. когда можно начинать и я так понимаю предохраняться лучше на время отпуска нам продолжать !

Очень рад, что предоставленная ранее информация помогает. Гинекологи чаще рекомендуют и гинофлор и вагилак. Лучше предохраняться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить: 1) раздражение/сухость слизистых после контакта на фоне гормональных изменений и механического трения, так как воспалительных изменений мочевыводящих путей не выявлено; 2) ураты в моче сами по себе не дают дискомфорт, зуд именно во влагалище, они могут отражать более концентрированную мочу и иногда давать ощущение раздражения в уретре; 3) обычно в таких случаях рекомендуют временно исключить раздражители (включая агрессивные гели, ароматизированные средства, частые интенсивные подмывания); использовать нейтральный увлажняющий/смягчающий интимный гель; на ближайшие дни воздержаться от интимной жизни, пока слизистая не успокоится; если дискомфорт, зуд не уйдёт за несколько дней или появятся выделения, запах, боль, выраженное жжение при мочеиспускании, тогда нужен очный осмотр гинеколога (урогинеколога) и, возможно, повторный мазок; препараты (например, индометацин при отсутствии противопоказаний); 4) учитывая, что дискомфорт возник после двух незащищённых актов - это ещё не доказывает инфекцию; вероятнее, что это реакция слизистой на контакт на фоне Визанны и склонности к раздражению плюс ураты в моче. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за такой развернутый ответ ! Просто пока мы предохранялись не было раздражения , а не защищенный па был такой мягкий , непродолжительный но все же слизистые реагируют именно на него а не на стандартный па в презервативе со специальной смазкой в обоих случаях .
Мы продолжим предохраняться на время 3 недели еще
Но теперь дискомфорт есть только в уретре остался и я уже боюсь любого контакта с мужем (

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным данным признаков активной инфекции мочевых путей. Общий анализ мочи и бакпосев без воспалительных изменений, Фемофлор также не указывает на бактериальный вагиноз, кандидоз или инфекции, передающиеся половым путем.

Наиболее вероятно, что симптомы связаны с сочетанием нескольких факторов:
-снижением уровня эстрогенов на фоне приема Визанны, что может вызывать сухость и повышенную чувствительность слизистой влагалища и наружного отверстия уретры;
-механическим раздражением после полового контакта;
•-высокой концентрацией мочи (удельный вес 1,024) и большим количеством уратов, которые могут усиливать жжение при прохождении мочи через раздраженную слизистую, хотя сами по себе ураты не вызывают зуд во влагалище.

Что можно сделать сейчас:
-увеличить питьевой режим для уменьшения концентрации мочи;
-обратить внимание на аспекты личной гигиены, не использовать ежедневки, белье хлопковое , подмываться преимущественно водой или спец средствами с нейтральным ph, подмывание до и после ПА обоим партнерам, мочеиспускание после ПА.
-возможно назначение таких препаратов , как Овестин или Овипол, могут облегчить зуд, если он связан с дефицитом эстрогенов, что возможно учитывая и операции в анамнезе и прием Визанны

-если симптомы сохранятся или усилятся, выполнить очный осмотр гинеколога, чтобы исключить контактный дерматит, вульводинию и другие неинфекционные причины.

Что касается беременности, с учетом оперативного вмешательства на яичниках, активного эндометриоза и возраста - стоит отдать предпочтение ЭКО, поскольку вероятно запасы яйцеклеток снижены (АМГ, УЗИ может на это указать). Но наступление самостоятельной беременности тоже возможно, но нужно учитывать, что шансы ниже.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать