Очень нужна консультация гематолога
Добрый день! Помогите пожалуйста с консультацией и расшифровкой анализов.35 лет,планируем с супругом беременность 6 лет,в анамнезе 1 анэмбриония,сперморгамма в норме,трубы проходимы,низкий амг 0.5, после долгих безрезультатных попыток забеременеть решились на эко,первый криопротокол и пролет.Решили сдать анализ сразу после того,как узнали об отрицательном результате хгч на тромбофилию,антитела к хгч, волчаночный антикоагулянт,развернутую диагностику афс.Антитела к хгч положительные,мутация в гене f2 20210 G/A,антинуклеарный фактор на hep-2 IgG,положительный.Вообщем,ужасный набор.Хотели идти во вторую попытко криопереноса эмбриона,но теперь не знаем возможна ли вообще беременность даже с эко,что принимать,какие терапии пройти,что это вообще такое за результаты? Помогите пожалуйста разобраться и понять как быть и куда идти дальше,очень нужна помощь🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикреплённым анализам есть признаки генетической тромбофилии низкого риска (гетерозиготная мутация гена F2).
При положительном антинуклеарном факторе рекомендуется консультация ревматолога.
Наличие антител к ХГЧ не влияет на тактику планирования и ведения беременности.
Низкомолекулярные гепарины (клексан в том числе) назначают при наличии высокого риска тромбозов, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG:
- наличие тромбофилии (мутации F2, F5, дефицит антитромбина, протеинов С и S, АФС)
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников (родители, братья, сестры) в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес (индекс массы тела 30 и больше)
- курение в настоящее время
- многоплодная беременность
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности
Что есть у Вас из этих факторов?
Принятый ответ
Здравствуйте! По генетическому скринингу выявлена тромбофилия низкого риска- мутация в гене фактора свертывания II , в гетерозиготе.
Данная мутация по шкале рисков тромбозов прибавляет один балл.
Лечащий гинеколог или гематолог обычно учитывает все остальные факторы риска по шкале риски тромбозов и если суммарный балл 4 и выше- назначается гепаринопрофилактика с ранних сроков беременности.
Согласно клиническим рекомендациям определять антитела к ХГЧ не требуется. На беременность, вынашивание и зачатие они не влияют.
Встречаются у совершенно здоровых женщин, не имеющих проблем с вынашиванием.
Терапии антитела к ХГЧ не требуют.
Принятый ответ
Здравствуйте
Мутация F2 G/A относится к тромбофилии низкого риска. К потерям беременности она не приводит, но может увеличивать риск тромбоза у беременной. При наступлении беременности рассчитывается риск тромбозов по специальной шкале RCOG. Данная мутация не является абсолютным показанием к назначению антикоагулянтов, а учитывается как 1 из факторов риска. По совокупности баллов может быть назначена антикоагулянтная профилактика.
У 13% людей может обнаруживаться повышенный титр АНФ без каких-либо клинических проявлений.
К повышению анф может приводить приём некоторых препаратов, особенно гормональных. Сам по себе этот фактор не влияет на наступление беременности.
Результаты теста необходимо оценивать вместе с клиническими данными и другими лабораторными показателями. Если есть какие-то жалобы, то стоит проконсультироваться с ревматологом.
Антитела к хгч клинического значения не имеют на тактику не влияют.