Боль в коленях у подростка 15 лет
Здравствуйте. В июле мальчик 15 лет начал жаловаться на боль в правом колене при нагрузке - долгой ходьбе, особенно приседаниях и особенно с утра как только встает с кровати, потом расхаживался. Потом и второе колено стало болеть. Связываем с тем, что с конца мая у него начались длительные пешие прогулки (по 45000 шагов в день, резко выросла нагрузка получается). Сделали рентген, УЗИ правого коленного сустава - все ок. По назначению врача прошел курс физиотерапии, пропил мелоксикам 7,5 мг 2р в день 12 дней, Эльмоза 1т 2 раза 3 месяца, компресс морская соль +Кеналог, носит наколенник. Стало лучше за лето, но боль небольшая, но всё равно сохраняется. 5.11 сделали МРТ, результаты прилагаю. Ортопед в поликлинике говорит, что в целом не видит ничего страшного. Дал освобождение от прыжков и подобного рода нагрузок и назначил еще курс физиотерапии, и в целом всё, через год контроль МРТ. Хочу услышать другое мнение врача, чтобы успокоиться, что действительно ничего критичного или же продолжить обследование и показаться еще кому-то очно? Прилагаю МРТ обоих коленных суставов и УЗИ, рентген правого колена. Врач поставил диагноз Пателофеморальный болевой синдром левого и правого коленного суставов. Также, если это важно, есть продольное плоскостопие обеих стоп 2 степени, носит стельки.
Здравствуйте!
На МРТ - отек костного вещества эпифиза большеберцовой кости и мыщелка бедреной кости
Причина: физические перегрузки
Ничего страшного нет.все должно купироваться за несколько месяцев
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставах ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезах жо купирования болей
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Ибупрофен
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома.
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
- использование индивидуальных ортопедических стелек.
- мрт коленного сустава через 8 недель
Всего самого хорошего!
Спасибо большое! А то, что слева на МРТ фиброма, не противопоказание к физиотерапии?
Почему-то врач-физиотерапевт сказал, что нежелательно
Да, это доброкачественое образование. Тогда желательно исключить физиопррцедуры.
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, травматолог-ортопед
▪️ Я здесь, чтобы помочь лучше понять общее состояние и подсказать, что делать дальше
▪️ На основании данных, наиболее вероятной причиной может быть воспаление в суставах. Однако точную причину можно установить только после исследований и очного осмотра врача
▪️ Для исключения ревматологической патологии лечащий врач может назначить анализы крови:
▪️ ОАК и СОЭ - для оценки общего состояния и воспаления
▪️ мочевая кислота - для проверки на подагру
▪️ ревматоидный фактор и АЦЦП - для выявления ревматоидного артрита
▪️ СРБ - для оценки уровня воспаления
▪️ АСЛО - для исключения последствий стрептококковой инфекции
▪️ АНФ и HLA-B27 - для проверки на аутоиммунные заболевания
▪️ Назначение конкретных лекарств или схем терапии в рамках онлайн-консультации не может быть выполнено, так как это возможно только на очном приеме
▪️ Лечащий врач, зная результаты обследований и историю болезни, сможет подобрать подходящее лечение для уменьшения боли и дискомфорта
▪️ В некоторых случаях лечащий врач может назначить физиотерапевтические процедуры
▪️ Для поддержания здоровья суставов рекомендуется ЛФК под руководством инструктора и плавание в бассейне под наблюдением. Эти занятия помогут укрепить мышцы вокруг суставов и улучшить их подвижность
▪️ Если боль усиливается, врач на очном приеме может предложить инъекцию в сустав для снятия воспаления. Это выполняется только врачом после осмотра
▪️ Если остались вопросы, уточните
Здравствуйте!
По описанию ситуации и данным на МРТ и узи действительно нет ничего критичного- все структуры суставов правильно сформированы, нет признаков воспаления или повреждения. Имеющиеся в описании изменения в виде отека костной ткани в области эпифиза (зоны еще пока хрящевой в большей части за счет еще не окончившегося роста ) большеберцовых костей действительно свидетельствуют о избыточной нагрузке на них в результате чрезмерной физ. активности.
Назначенное лечение абсолютно адекватно.
Только физиолечение не следует проводить из-за имеющейся неоссифицировнной фибромы. Это участки ткани, которые не перестроились в плотную костную ткань. Обычно, это рентген-находки доброкачественного течения, физ процедуры могут спровоцировать их рост, поэтому и должны быть исключены.
Ношение на нагрузку наколенников поможет снять нагрузку на коленные суставы и помочь восстановлению .
Лидия, спасибо, что обратили внимание на фиброму, упустила этот момент в вопросе. Можно делать физио на той ноге, где нет фибромы, или лучше вообще не надо?
Принятый ответ
Там где нет фибромы - физиопроцедуры делать можно.
Здравствуйте. Критичного ничего нет.
Дополнительные обследования и анализы не нужны.
При положительной динамике рекомендуют долечиться методами физиотерапии, массажа и ЛФК.
Так же применяют местные средства и носят ортез при физ нагркзках.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Кетопрофен гель 5% 2р в день чередовать с гелем Траумеля длительно.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Физиотерапия при фиброме не желательна.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b
Назначают ограничение нагрузки и ношение хорошего ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки, если есть плоскостопие.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин, спасибо что обратили внимание на фиброму, упустила этот момент в вопросе.
Подскажите, можно делать физио на то колено, где нет фибромы? Или совсем не стоит?
Принятый ответ
Официально не рекомендуют, вообще, делать. Но иногда очно врачи разрешают. Сами смотрите.
Здравствуйте
Описанная картина чаще всего укладывается в проявления перегрузки зоны надколенника и бедренной кости, что нередко возникает у подростков на фоне резкого увеличения ежедневной активности. МРТ и рентген без грубой патологии обычно подтверждают, что речь идет не о повреждении хряща или мениска, а о раздражении мягких тканей и повышенной чувствительности сустава после длительного стресса
Такие симптомы нередко усиливаются утром, после отдыха, а затем уменьшаются при расхаживании. Перекос нагрузки при плоскостопии дополнительно повышает нагрузку на колени, и это тоже может поддерживать дискомфорт
Обычно при такой картине рекомендуют щадить суставы от прыжков, глубоких приседаний и бега, временно переходить на плавание или велотренажер. Часто назначаются курсы физиотерапии и мягкие варианты лечебной гимнастики на укрепление мышц бедра и улучшение контроля коленной чашечки. Для уменьшения местной чувствительности обычно помогают противовоспалительные гели. В ранний период нагруженных дней полезны ортезы или плотные наколенники, которые стабилизируют чашечку
У подростков подобные жалобы часто уходят постепенно при снижении нагрузки и правильной тренировке мышц. Показаний к углубленной диагностике обычно нет, если боль уменьшается и нет эпизодов блокировки, выраженной хромоты или ночных болей. Контрольное МРТ через год - стандартная тактика.