Консультация ортопеда /

Боль в коленях — вопрос №402570

Здравствуйте, мне 30 лет, поперечное плоскостопие, правосторонний s образный сколиоз 2 степени в грудном отделе. Беспокоят тянущие боли в обоих коленях с внутренней стороны даже в покое, травм не было. Боль слабая, на протяжении 2х лет, с периодами ремиссии, интенсивность боли при нагрузках почти не меняется. Подвижность суставов не нарушена. Гиперемия и отеки отсутствуют. На рентгене смещен правый надколеник латерально. В правом колене хруст при сгибании и расгибании. Сделала МРТ правого колена, заключение: мр-признаки дистрофических изменений заднего рога медиального мениска (2 класс по Stoller); частичного повреждения передней крестообразной связки, нерезкого стиновита, бурсита. Пожалуйста объясните значение данного заключения, возможную причину возникновения данной патологии и лечение. Спасибо.

Ортопед, Травматолог
По МРТ оперативное лечение в настоящее время не требуется. Имеется набор повреждений, который вызывает вяло текущее воспаление (слабые боли). Это вяло текущее воспаление со временем приведет к остеоартозу сустава.
Рекомендации:
1. Ограничение физических нагрузок, использование при нагрузках примерно такого бандажа, который будет защищать сустав
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
2. Использование мазей НПВС при усилении болей (например, Диклофенак гель 5%), в период относительной ремиссии использование мазей на основе пчелиного\змеиного ядов. 2 раза в год получать курсы ФТЛ, грязи, массаж.
3. Можно применять хондропротекторы (препараты SISADOA). Рассмотрите, как вариант линейку продуктов Геладринк.
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2020/07/geladrink.html
4. Можно вводить в сустав препараты гиалуроновой кислоты. Например, Русвиск (цена\качество).
5. Можно проводить курсы плазмолифтинга или PRP терапии (гугл в помощь).
6. Большое значение имеет ЛФК. Например, этот комплекс
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2018/09/blog-post.html
Все описанные выше мероприятия и процедуры надолго затормозят развитие остеоартроза и улучшат качество жизни.
Прогноз: заболевание хроническое, медленно прогрессирующее. Оперативное лечение потребуется, когда разрыв мениска достигнет 3 ст по Stoller.
Клиент
Константин, а какая причина появления этого недуга? Плоскостопие и сколиоз могли привести к этому?

Ортопед, Травматолог
Как правило, нет какой-то одной причины, если речь идет об остеоартрозе. Здесь есть масса предрасполагающих факторов: возраст, вес, образ жизни (питание, физ нагрузки), наследственность, травмы, другие заболевания ОДА в том числе сколиоз и плоскостопие...
Но если речь о 2-х суставах, то следует исключать остеоартриты. Они развиваются при подагре, псориазе, любом хроническом воспалении (тонзиллит, гайморит и др), ИППП и др. Это удел ревматологов.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день.С операцией я бы пока не спешил.Лечитесь в настоя ее время консервативно.Если ситуация ухудшимся:ограничение движений в колене,блокады,боли то безусловно ,только один выход артроскопическое вмешательство.