Понижен, гемоглабин, в следствии проведения химии

Добрый день! Подскажите, у мужа после проведения химиотерапии сильно понизился гемоглабин до 90, подскажите, какие препараты можно принимать для повышения гемоглабина. На данный момент принимает БАД свекольные капсулы. Рак печени, пищевода.

Бронхит
49 лет

Здравствуйте, в подобном случае анемия вероятно сложного (смешанного) генеза. То есть не один фактор снижает гемоглобин. Сама по себе химиотерапия, опухолевая интоксикация и поражение различных систем организма/скрытые кровотечения , витаминодефициты могут способствовать нарастанию анемии. При снижении гемоглобина ниже 70-75г/л предлагается обычно переливание эритроцитарной взвеси, также переливание компонентов крови может быть предложена , если у пациента проявления гемодинамической нестабильности при уровне гемоглобина выше 75 г/л.
Витамины группы В при доказанном дефиците ( дефицит В12, В9).

Ещё препарат эритропоэтин входит в рекомендации по лечению анемий у онкобольных, с врачом стоит обсудить дозировки.

Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, гомоцистеин.

Подскажите, какие препараты можно пропить?

Сначала сдаются анализы и по факту доказанных дефицитов назначаются препараты.

Эритропоэтин - это уколы, назначается очно онкологом или терапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина после химиотерапии довольно частая проблема. Это возникает на фоне угнетением костного мозга из-за химиотерапии. Однако, необходимо понимать природу анемии, она может быть не только из-за дефицита железа, а и из-за дефицита витаминов группы В, тогда в таких случаях приём только лишь препаратов железа может не дать положительного результата. Поэтому в таких случаях рекомендуют оценивать уровень ферритина, ОЖСС, процент нтж, фолиевой кислоты и витамина в12.
При дефиците железе обычно рекомендуют принимать препарат железа. Из более предпочтительных считаются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком.
При дефиците фолиевой кислоты рекоменджут ее прием по 1-5 мг/сут, при дефиците витамина в 12 (его уровень должен быть выше 300-400 пг/мл) рекомендуют его прием по 1таб/сут (анаерман) или инъекции цианкобаламина 1,0 мл через 1 день.
При неэффективности и снижение гемоглобина менее 70 г/л обычно проводят переливание эритроцитарной массы крови, рассматривают вариант введения внутривенных форм железа, уколы эритропоэтина.

Здравствуйте
При снижении гемоглобина вначале необходимо определиться с причинами: проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В9, В12.
При ферритине мене 30 и/или КНТЖ менее 20% дефицит железа подтверждается. Для восполнения дефицита назначается железо.
При снижении В9 - восполнить дефицит фолиевой кислоты.
При дефиците В12 назначается цианокобаламин в инъекциях.
После восполнения дефицитов, если сохраняется анемия, или в отсутствии дефицитов, с онкологом можно рассмотреть назначение эритропоэтина.

Подскажите, и без анализов понятно, что все показатели просели, какие препараты можно пропить?

Анализы , все платные, сейчас нет возможно сдавать.

Без подтверждения дефицитов лечение не назначается. Как минимум, оно может быть неэффективно, как максимум может принести вред.