Герпесный стоматит

Здравствуйте, был термический ожог рта, глотки и пищевода в четверг. В субботу с небы слезали небольшие кусочки кожи. В воскресенье напухла неба подумала что стоматит начала мазать холисалом. Но не очень помогает. Сегодня была у стоматолога сказала герпесный стоматит. Назначила мазать ацикловир на небу. На сколько я знаю его нельзя мазать на слизистые. Что это такое и чем лечить? Фото прикрепляю.

Дтз, панкреатит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
строго говоря доя слизистой используется 3% ацикловир главная мазь, но в реальности все и всегда используют 5% крем ацикловир, Васе нормально, холисал и мирамистин, Дентинейл натуре, чередуя, таблетки шалфея рассасывать, можно Имудон курсом для нормализации микробного баланса полости рта
дней через 5- винилин, облепиховое масло.
Пища мягкая, нераздражающая

Скажите так это герпес или нет?

Фото я прикрепляла

нельзя сказать с уверенностью, для герпеса характерны групповые мелкие эрозии, но так можно и просто травмировать.Вот,если на губах герпес, если Ig M в крови повышен, то точно герпес. Антисептики и кератопластики ( мирамистин, холисал, Дентинейл натуре, винилин) в любом случае показаны, а ацикловир- только при герпесе

Принятый ответ

Здравствуйте
По фоото сложно сказать,герпес это,ожог или механическая травма
Герпес лечить начинаем на стадии пузырьков,ацикловир наносить можно
Обычно эрозии герпеса очень болезненные,может быть температура,реакция лимфоузлов,ну и поражение на других учатсках кожи-десен
Сейчас ацикловир большой погоды не сделает,поэтому можно просто полоскать ромашкой/стоматофитом и наносить гель холисал или камистад(если нет аллергии на лидокаин) для обезболивания и противовоспалительного эффекта
Если герпес,то может заживать до 2-3 недель

На лидокаин есть аллергия. Температуры не было, но лимфоузлы напухали я думала это отёк горла от термоожога, но на 2 сутки успокоились и тут вылезло на десне.

Тогда используйте холисал для обезболивания
В ацикловире особой надобности тут уже нет,даже если это герпес

Хорошо спасибо