Вальгусная деформация стопы у ребёнка
Добрый день! У моего сына (8 лет) вальгус. Врач настаивает на операции артроэрез. Понимаю, что она ему необходима. Ношение стелек и ЛФК результата не дают. Даже ухудшилась ситуация. Как объяснил врач, после операции достаточно сложная реабилитация: 6 недель гипса со спицами, костыли. Также я читала, что есть вариант такой же операции, но чуть ли не на следующий день уже можно наступать на ногу. Подскажите, может действительно есть какие-то технологии и методы, которые позволяют избежать такой сложной реабилитации? Спасибо! Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы с артродезом не спешил.
Есть менее травматичные методики оперативного лечения, которые не требуют длительной реабилитации.
Артроэрез (установка имплантата): Чаще всего применяется при продольном плоскостопии у подростков.
Эта операция считается малоинвазивной, не требует длительной реабилитации.
Считаю, что у Вас можно этот вариант рассматривать.
Артродез применяется при фиксированной, жесткой деформации, когда другие методы неэффективны
Напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию. Это бесплатно.
Возможно, Вас вызовут на оперативное лечение https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/
Только нужно иметь оригинальные файлы снимков в формате DICOM, чтобы загрузить их на сайт.
Если рентген не делали, то с этого нужно начинать. Оригинальные файлы заберите на диске или флешке.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом.Показанием к операции является наличие симптоматической гибкой плоско-вальгусной деформации стопы (ПВДС), при вальгусе заднего отдела стопы более 20°,которая не поддается консервативному лечению (ортопедические стельки, ЛФК, массаж, физиотерапия). Сроки и проведения артроэреза у детей 8-12 лет. Данная операция (Артроэрез подтаранного сустава) является распространенной и эффективной методикой хирургического лечения тяжелой плоско-вальгусной деформации стоп у детей .Это малоинвазивная операция, в ходе которой в синус (пазуху) предпюсны вводится специальный имплантат (стент). Этотимплантат механически ограничивает чрезмерное движение в подтаранном суставе, тем самым корректируя положение пяточной, таранной и ладьевидной костей и способствуя формированию правльного свода стопы в процессе роста ребенка. Имплантат обычно временный и можетбыть удален после достижения коррекции (часто через несколько лет, когда стопа сформируется). Обычно метод демонстрирует высокую эффективность в устранении боли и коррекции деформации. Но опять таки решение о проведении операции принимает врачна основании клинического осмотра, и результатов рентгенданных. Самостоятельно принимать решение об операции нельзя. Необходимо проконсультироваться с ортопедом для определения наиболее подходящего метода лечения в конкретном случае.
Принятый ответ
Добрый день. Для лечения плоско-вальгусной деформации стоп применяется оперативное лечение ввиде артроэреза- это малоинвазивный метод лечения с применением импланта для поднятие стопы), период восстановления 6 недель, дополнительные металлоконструкции не применяются (не нужны не спицы, не стержни). Артродез у детей не применяется засчет того что идет интенсивный рост. При артроэрезе имплант удаляют через 1-2 года.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина у ребенка с выраженной вальгусной установкой стоп действительно может указывать на ситуацию, когда стельки и упражнения уже не способны удерживать ногу в физиологичном положении, и тогда начинают обсуждать хирургические методы коррекции
Важно понимать разницу между подходами. Артроэрез это установка небольшого имплантата в область таранно-пяточного сустава, который ограничивает заваливание стопы внутрь. Эта методика относится к малоинвазивным, разрез минимальный, кровопотеря небольшая, ткани практически не травмируются. После таких вмешательств обычно позволяют раннюю нагрузку, иногда даже на следующий день, потому что имплантат сам удерживает стопу в правильной оси
6 недель гипса со спицами это уже совсем другая операция, больше похожая на фиксацию суставов при жесткой деформации. Такая схема используется при значительно более грубых изменениях, когда стопа не выводится вручную и требуется жесткая стабилизация
С учетом возраста ребенка и описанного внешнего вида стоп вероятнее всего речь идет именно о гибкой деформации, при которой артроэрез обычно становится основным вариантом. Для уточнения метода лечения часто рекомендуют рентген стоп в нагрузке, потому что только по снимкам можно понять жесткость вывиха пятки и степень изменения суставов.
Принятый ответ
Добрый день. Понимаю беспокойство относительно операции и реабилитации.
Вопрос о методике операции и последующем восстановлении решается хирургом индивидуально. Существуют разные типы имплантов для артроэреза. Некоторые из них действительно позволяют начать аккуратную нагрузку на стопу раньше. Однако возможность их применения зависит от конкретной клинической картины, степени деформации и анатомических особенностей.
Решение о выборе метода принимается на основе всестороннего обследования. Целесообразно обсудить с лечащим врачом все возможные варианты вмешательства, уточнив критерии выбора той или иной методики. Также может быть полезно получить мнение другого специалиста в области детской ортопедии для сравнения предложенных тактик лечения.
Здравствуйте. Да,на фото есть значительный вальгус стопы.
Вальгус у детей — распространённая проблема, которая иногда требует хирургического вмешательства, особенно если консервативное лечение (стельки, ЛФК) не даёт результатов и ситуация ухудшается.
В вашем случае, судя по всему, врач рекомендует артроэрез — хирургическую процедуру, которая предполагает коррекцию положения костей и суставов,с помощью введения в подтаранный синус импланта
Есть современные технологии и методы, позволяющие сократить сроки реабилитации, уменьшить травматичность и дискомфорт.
Использование специальных фиксирующих конструкций — например, мини-винты , которые позволяют быстрее начать нагрузку.
Вариант "на следующий день уже можно наступать" возможен при некоторых современных минимально инвазивных операциях, особенно если есть опыт и соответствующее оборудование.
Важно обсудить с хирургом, какой именно тип операции планируется, и есть ли возможность выбрать менее травматичный и более быстрый вариант,вам необходим подтаранный артроэрез,с введением в подтаранный синус титанового импланта
Всего самого наилучшего!