Консультация уролога /

Расшифровка анализа — вопрос №158173

Добрый день! У папы был перелом ноги, пролежал 3 недели после операции , вчера наложили гипс и выписали. Вчера целый день и сегодня утром моча была темно-красная. Сдали общ анализ, подскажите что может быть. Темп нет, болей и резей тоже..

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, приложила

Педиатр
Напишите, что принимал( анальгетики? БАДы? )
Клиент
Маргуба, неделю капали антибиотик. Принимает препарат для разжижения крови. Диабет у него, таблетку пьёт утром( не помню название)
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты. Какой возраст Вашего папы?
Принятый ответ
Клиент
Галина, прикрепила . Возраст 65 л
Педиатр
Обязательно слелать УЗИ почек, мочевого пузыря , тромбодинамику или коагулограмму .
Клиент
Маргуба, лежит в гипсе выше талии, УЗИ не получится сделать
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В моче кровь. Песка, камней у папы не было?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, никогда не жаловался. Ставили катетер при операции 3 недели назад
Невролог, Терапевт
Возможно осложнение со стороны почек на проводимую терапию или закупорка сосуда почки, как осложнение перелома. Нужен осмотр мед.работником. По поводу катетера - если бы его удалили вчера, то это было бы актуально.
Клиент
Виктория, самое интересное выписали вчера утром , а моча в обед такая стала и к кому сейчас вот его осматривать , по прям в гипсе, не транспортабельный
Педиатр
Хотя бы тромбодинамику надо сделать .
Клиент
Маргуба, да придётся вызвать забор крови на дом
Уролог, Андролог
Посмотрела анализ. Необходимо сделать следующее: УЗИ почек, мочевого пузыря, биохимический анализ крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту. Также анализ мочи по Нечипоренко. В таком возрасте необходимо проходить обследование раз в год. Также кровь на ПСА и ТРУЗИ.
Клиент
Галина, кровь и мочу мы сдадим . Но УЗИ нереально пока, вчера только наложили гипс выше талии и правую ногу полностью
Педиатр
Возможно , повлияла операция+ прием препарата для разжижения крови.
Клиент
Маргуба, если бы только это, не страшно. Главное чтобы не онкология..
Уролог, Андролог
Сдавайте сейчас что сможете. Но обследоваться необходимо. Не затягивайте с этим!!!
Педиатр
Здравствуйте чаще неизмененные эритроциты после операций или воспаления находят
Сдайте мочу на стерильность
И желательно узи почек и мочевого пузыря
Сейчас езлят с узи на дом
Клиент
Елена, это понятно, но гипс у него полностью выше талии..
Хирург
Эля, здравствуйте !
Повода для паники нет !
По анализу заметно , что у папы в моче имеется большое количество эритроцитов и много белка !
Необходимо выяснить источник попадания эритроцитов (крови) в мочу ! Причин может быть много : от мочекаменной болезни до аденомы предстательной железы !
Вам необходимо :
- УЗИ ПОЧЕК , МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ, ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ОСТАТОЧНОЙ МОЧИ ;
- БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ ( МОЧЕВИНА, КРЕАТИНИН , УРОВЕНЬ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ, БИЛИРУБИН, АЛТ, АСТ );
- АНАЛИЗ МОЧИ ПО НЕЧИПОРЕНКО;
- ПСА КРОВИ.
Эти анализы можно проводить находясь дома , если не будет повторяться кровотечение ! Если же повториться кровотечение (моча снова станет красной), то придётся вызвать "скорую", чтобы те же исследования выполняли в урологическом отделении!
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо огромное! Анализы возьмём на дому, но УЗИ только пока не получится сделать( в гипсе выше талии)
Педиатр
Можете фото прикрепить? Как загипсован
Клиент
Елена, сейчас не рядом с ним( живём отдельно ) . Получается полностью обмотан ниже паха и до выше талии
Хирург
А перелом какой именно кости ноги (бедренной, большеберцовой, малоберцовой) ?
И какую именно операцию провели (если имеется выписка из истории болезни и можно прикрепить , то сделайте это ) ?
Клиент
Яков, к сожалению выписки нет( живём отдельно). Был заменён сустав на протез тазобедренный 2 года назад. 3 недели назад упал запнулся во дворе и на эту ногу. Протез от удара вошёл в кость и она треснула по бокам. Протез заменили на новый, лежал 3 недели , из дренажа лимфа не прекращалась долго, капали антибиотик неделю , как швы сняли вот загипсовали и вчера отправили домой. И сегодня вот кровь в моче пошла. Сейчас звонил , сказал что днём моча была норма, сейчас снова красная..
Педиатр
Тогда вариант кт или мрт если нет пластин металических
Клиент
Елена, хорошо
Педиатр
Тогда, действительно надо везти на Пэт КТ или мрт
Невролог, Терапевт
Как анализы будут готовы, прикрепите к вопросу.
Клиент
Виктория, хорошо)
Андролог, Уролог
Здравствуйте Эля. Причиной крови в моче могут быть как заболевания мочевыделительной системы (камни в почках и мочевом пузыре или опухолевые образования), так и прием антикоагулянтов, а я думаю, что Ваш отец их однозначно получал и скорее всего продолжает получать как профилактика тромбозов.
Считаю, Вам необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря и выполнить коагулограмму крови. Если патологии в почках мочевом пузыре не найдется, то на основании данных коагулограммы корректировать антикоагулянтную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, да принимает если не ошибаюсь Ксералта. Сегодня сжали анализ по Нечипоренко, ПСА, и биохимию. Посмотрим , что покажут