ХБП 5 стадии, возможная неточность диагноза

Здравствуйте! Прошу консультации по поводу моей супруги, 38 лет. Ей поставлен диагноз: хронический тубулоинтерстициальный нефрит, исход в нефросклероз, ХБП 5 стадии, анемия, нефрогенная гипертензия. По последним анализам: креатинин 575–600 мкмоль/л, мочевина 29 ммоль/л, СКФ по CKD-EPI около 7,8 мл/мин, гемоглобин 84 г/л, белок в моче около 3, СОЭ до 70 мм/ч. Давление около 130/80, диурез есть, отёков нет, самочувствие стабильное, но слабость и быстрая утомляемость сохраняются. Сейчас проходит лечение в стационаре: капельницы глюкоза + пентаксин, железо, витамины B12, фолиевая кислота, фуросемид, Нолипрел. Вопросы: 1. Насколько точен диагноз «хронический тубулоинтерстициальный нефрит, исход в нефросклероз» при таких показателях? Возможны ли другие причины ухудшения функции почек (сосудистые, аутоиммунные, токсические, метаболические)? 2. Можно ли при СКФ 7–8 мл/мин обходиться без диализа, если есть диурез и стабильное давление? 3. Есть ли шанс частичного восстановления функции почек при устранении воспаления или токсического фактора? 4. Какие обследования помогут уточнить причину (иммунология, УЗИ с допплером, консультация в НИИ нефрологии)? 5. Когда нужно готовиться к диализу или постановке на учёт для трансплантации? Заранее благодарю за внимание, понимаю, что случай сложный, но важно убедиться в точности диагноза и не упустить шанс на восстановление функции почек.

Хронический тубулоинтерстициальный нефрит, ХБП 5 стадии, анемия, нефрогенная гипертензия
38 лет

Добрый день.
Какие у нее есть хронические заболевания? Давление повышенно? Как давно оно повышается?
ХТИН может развиваться на фоне приема различных препаратов (антибиотиков, обезболивающих), а так же на фоне употребления токсичных продуктов (отравление, интоксикация).
Вероятность восстановления функции почек очень низкая, а при СКФ менее 8 мл/минуту пациенту показан гемодиализа по жизненным показаниям, тк высок риск летальности даже не смотря на наличие диуреза и нормального самочувствия. Исходящая моча уже не является мочой в привычном понимании, тк из-за упавшей СКФ фильрация не проводится и почки не удаляют токсические вещества.
Если в течении недели не будет снижения креатинина и роста СКФ более 15 мл/мин, ей показано формирование сосудистого доступа и подготовки к диализу.
Также нужно вставать в лист ожидания трансплантации, тк чем раньше она будет выполнена, тем лучше будет функционировать пересаженная почка.
К сожалению, никакие исследования в данном случае не помогут. Нефробиопсия может точно сказать в чем причина заболевания, но при снижении СКФ до 8 уже нет смысла ее делать, тк 90% клеток почек погибло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Здравствуйте.
Спасибо за ваш комментарий. Хотел уточнить один момент.

Мы понимаем, что СКФ ниже 8 мл/мин действительно относится к показаниям для диализа по стандартам. Но может ли текущий высокий креатинин быть частично связан не только с хроническим процессом, но и с возможным острым компонентом?

Например:
– обезвоживание на фоне слабости, ПМС, приёма фуросемида;
– воспалительный процесс (интерстициальный компонент);
– лекарственное влияние (антибиотики, диуретики, ингибиторы АПФ);
– процесс в стадии обострения, который может давать временный подъём креатинина.

При этом у неё сейчас:
– стабильное давление,
– сохранённый диурез,
– отсутствие отёков,
– относительно стабильное самочувствие.

Можно ли в такой ситуации дождаться **повторных анализов** и посмотреть динамику — чтобы понять, есть ли хоть частичная обратимость процесса? Или при таких цифрах СКФ решение о диализе принимается **исключительно по формальному значению**, без учёта клинического состояния?

Мы просто хотим уточнить, есть ли шанс, что часть повышения креатинина связана с обратимыми факторами, прежде чем переходить к формированию доступа.

Спасибо большое за ваше внимание.

Принятый ответ

Повышение креатинина может быть по множеству причин, а самочувствие зачастую ни как не ухудшается, пока цифры не достигнут критичных значений.
Само собой нужно учитывать клиническое состояние и дальше продолжать терапию, есть вероятность улучшения, но не полного излечения.
До этого есть 1, максимум 2 недели, если эффекта не будет (снижение показателей), то диализ будет в любом случае, но его можно отсрочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Хотел уточнить важные моменты, потому что ситуация вызывает сомнения в корректности постановки ХБП-5.

1. Диагноз ХБП любой стадии требует подтверждения стойкого снижения функции почек или признаков хронического поражения в течение ≥3 месяцев.
В нашем случае таких данных нет, и анализ креатинина был взят один раз — на фоне острого ухудшения.
Подскажите, пожалуйста, может ли при таких условиях диагноз ХБП-5 считаться преждевременным?

2. УЗИ почек было выполнено ранее и размеры почек были нормальными, без признаков сморщивания или выраженного истончения коркового слоя.
Насколько корректно ставить диагноз терминальной ХБП при нормальных размерах почек?

3. У супруги было нормальное самочувствие, нормальный диурез, отсутствовали симптомы уремии (рвота, выраженная слабость, анорексия, постоянные отёки).
Насколько типично при истинной ХБП-5 иметь такое клиническое состояние?

4. Симптомы у неё появились внезапно, после пищевого эпизода и скачка давления, что больше похоже на ОПП или ОПП на фоне хронического процесса, чем на длительное прогрессирование ХБП.
Насколько важно в таком случае наблюдать динамику креатинина и мочевины несколько дней до вынесения заключения о ХБП-5?

5. Если креатинин снизится, пусть даже немного, или СКФ поднимется хотя бы выше 10–12 — будет ли это говорить в пользу ОПП, а не терминальной стадии?

Прошу пожалуйста разъясните, так как диагноз ХБП-5 был поставлен очень быстро и без учёта критериев длительности процесса, клиники и УЗИ-картины. Хотим понимать объективную картину и не пропустить возможность восстановления функции почек.

Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Спасибо Вам за ответ. Всё таки надеемся что диагноз нам был поставлен "поспешно" только на основании одного анализа крови не ставится такой диагноз, сдадим ещё анализ пробы Реберга!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если в диагнозе фигурирует нефросклероз, то вероятно имеет место уменьшение почек размерах по УЗИ менее 8 см, что является критерием необратимой утраты функции почек. В такой ситуации, причина, приведшая к этому уже не столь важна, а лечение сводится к коррекции осложнений и при необходимости заместительной почечной терапии. Если размеры по чек по УЗИ в норме, то для уточнения диагноза в таких ситуациях назначают биопсию почки. На основании её результатов выносится морфологический диагноз, и если склероз и атрофия затронули почку неглобально, то назначается этиотропная терапия (воздействующая на причину, как правило - иммуносупрессия)
При сохранном диурезе иногда удаётся отсрочить диализ до тех пор пока СКФ не достигнет 4-5 мл в минуту. При этом важно постоянно находиться под наблюдением врачей , так как зачастую показание к началу диализа - это не столько уровень креатинина, сколько наличие симптомов уремической интоксикации, уровень мочевины, некорригируемые электролитные нарушения и анемия, перегрузка жидкостью.