Боль в коленом суставе
Добрый день, была травма коленного сустава 11.06.2025 г, сидела на корточках, резко встала, был щелчок и резкая боль, к вечеру пошла отёчность, обратилась в больницу, отправили на рентген по рентгену нечего, отправили на МРТ- заключение: МРТ - картина в пользу стресс- перелома медиального мыщелка большеберцовой кости с перефокальным отеком мягких тканей. МР признаки латеральной нестабильности надколенника, повреждения медиального удержителя наколенника 2 ст. МР- проявление умеренных дегенеративных изменений колленого сустава, соответствующие остеопорозу 1 рентгенологической стадии по Kellegren- Lawrence.Умкренный синовит. Прописали уколы мексикам 10 дней и таблетки после уколов, мазь наружно долгит и носение тутора с жёсткими спицами около трёх месяцев, лонгетку не накладывала так как есть двое маленьких ребенка за которыми нужен уход. Также пропила остеогон курсом и коллаген для суставов. Боль так же присутствует, пропиваю по пять дней обезболивающее, меняю их чтобы не было привыкания. Отёчность присутствует, сменила жесткий тутор, на более мягче, с Димексидом не могу делать примочки, так как начинается сильная тошнота, рвотные позывы и боли в желудке именно только от него.Сьездила опять на МРТ 9.11.2025 г, заключение:МР признаки посттравматических изменений медиального удержителя наколенника, повреждения капсулы сустава в месте прикрепления к задне- медиальным отделам бедренной кости ст. Дегенерация передней крестообразной связки. МР- проявление умеренных дегенеративных изменений колонного сустава, соответствующие остеоартрозу 1 рентгенологической стадиипо Kellegren-Lawrence.Минимальный синовит. Комплекс особенностей пателло- феморального сустава. В сравнении с исследованием от 18.06 отмечается смешанная динамика( преимущественно положительная) . Как это все лечить, чем убирать боль и требуется операция. Живу в селе, травматолога в поликлинике нет, есть хирург, он сказал пей обезбол, мажьте мазью , носите тутор и в скором времени пройдёт. Уже идёт 6 месяц, боль присутствует, особенно после сна, появились ночные судороги ,ногу больно согнуть, ЛФК и всего остального нет, живу от города живу в 300 км.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
Ситуация действительно сложная и требует внимания. По данным мрт наблюдается положительная динамика, но процесс восстановления идет медленно. Наличие боли и отека через полгода после травмы указывает на то, что процесс заживления еще не завершен.
Судороги и утренняя боль часто связаны с длительной неподвижностью и слабостью мышц. Лечение в такой ситуации должно быть комплексным. Ключевую роль играет грамотная реабилитация для восстановления подвижности и силы мышц.
Необходима консультация травматолога ортопеда или врача лфк для составления индивидуальной программы упражнений, которые можно выполнять дома. Для обсуждения необходимости операции требуется очный осмотр специалиста, так как решение принимается на основе состояния сустава и динамики. Рассмотрите возможность поездки в специализированный центр для получения точного плана действий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После травмы колена 11.06.2025 г. возник стресс-перелом медиального мыщелка большеберцовой кости и повреждение медиального удержителя надколенника 2-й степени. Сразу был отёк, боль и щелчок. Рентген патологий не показал, МРТ подтвердило микроповреждения и умеренный синовит.
На повторной МРТ 09.11.2025 отмечаются посттравматические изменения медиального удержителя и капсулы, минимальный синовит, дегенерация передней крестообразной связки и комплекс особенностей пателло-феморального сустава.
Динамика смешанная, преимущественно положительная.
Разрыв связок не прогрессирует, нестабильность умеренная, стресс-перелом сросся. Операция на данном этапе не показана.
В лечении можно применять:
-НПВС снимают воспаление и отёк, уменьшают боль и улучшают подвижность колена (эторикоксиб 90 мг 1 раз в день, курс 5–7 дней).
-Местные средства (мазь Долгит, Вольтарен-гель) уменьшают воспалительный компонент поверхностно.
-Умеренная фиксация (тутора/лонгетки) защищает колено при нагрузке, не ограничивая полностью движение.
-ЛФК укрепляет квадрицепс и медиальный удержитель, стабилизирует надколенник, снижает импинджмент и риск дальнейшей дегенерации - изометрические сокращения квадрицепса — лёжа, 10–15 сек, 10 повторов.
Подъём прямой ноги — лёжа, 10 раз, 2–3 подхода.
Сгибание-разгибание сидя на стуле без нагрузки.
Мягкое растяжение задней поверхности бедра.
-Поддержка костей и хряща (Остеогон, витамин D3, коллаген/хондропротекторы) снижает риск прогрессирования остеопороза и остеоартроза.
-Исключить прыжки, приседания, кувырки.
-Спать с подушкой под колено, чтобы уменьшить боль.
- PRP и инъекции гиалуроновой кислоты на данном этапе не показаны, применяются только при стойкой боли после 2–3 месяцев консервативного лечения.
Прогноз благоприятный при соблюдении рекомендаций: боль постепенно снижается, функция колена восстанавливается.
Лидия Анатольевна, добрый день, спасибо большое за консультацию .🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МРТ признаки повреждения медиального удерживателя налеоленника , что приводит к неправильному расположению надколенника в межмыщелковой борозде и распределению нагрузки в бедренно-надколенниковом суставе.
В результате этого появляется стресс-контакт и появление хондромаляции (разрушение хряща) в области перегруженных отделах надколенника и мыщелков бедренной кости.
Отсюда может быть воспаление и болевой синдром .
Для начала возможно попробовать консервативное лечение:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома:ношение ортеза с фиксацией надколенника в правильном положении )
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо др)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)
Если консервативное лечение не приносит желаемого результата,то
вам нужно записаться на приём к травматологу- артроскописту
На приём возьмите диск мрт. Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию ( пластика медиального удерживателя надколенника)
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тутор уже носить хватит.
Нужен мягкий ортез средней степени фиксации с силиконовым кольцом для надколенника и разработка движений в суставе.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое.
Константин Эдуардович, посоветуйте пожалуйста ортез?
Посоветовать я могу, но хорошие стоят не дёшево.
Например, Коленный ортез AccuTex 2930 OPPO Medical с боковыми шинами, с силиконовым кольцом
Ортез Orlett DKN-203
Есть простое решение, но я не знаю, насколько эффективное.
https://www.ozon.ru/product/bandazh-na-kolennyy-sustav-s-patellyarnym-koltsom-i-sharnirami-razmer-xl-1578028494/
Константин Эдуардович, спасибо большое.