Разрыв передней крестообразной связки
Здравствуйте. Муж повредил колено 27.09.2025г. Думал просто ушиб и к врачу не обращался. Был дискомфорт в колене при определенном положении ноги(т.е. оно не болело, но если как-то иначе поставить были неприятные ощущения) на протяжении 1,5 месяцев. 11.11.2025 при прыжке на возвышенную поверхность возникла резкая боль в этом же колене. 12.11.2025 сделано МРТ коленного сустава. Результат прикреплю. Врач сказал что разрыв ПКС, но не полный. Дал рекомендации: 1. Фиксация коленного сустава ортезом при физической активности! 2. Ограничение физических нагрузок на коленный сустав! 3. Найз/Нимулид таб по 100 мг 1-2 раз в день, 7-14 дней (омез капс по 20 мг 1 раз в день). 4. Фламадекс гель местно 2-3 раза в день, 1-2 недели. 5. Показано оперативное лечение в плановом порядке - пластика ПКС (ПИМУ, ПОМЦ) 6. Хондропротективное лечение: 7. -Инъектран по 2 мл в/м через день, Nº20-30. 8. -Артнео по 1 капс х 1 раз в день, 1-2 мес. Другой врач порекомендовал укол Русвикс форте 5 и операцию можно отложить на год. 1. рекомендации на период ожидания квоты? 2. какие препараты нужно применять и какой промежуток времени,нужно ли их использовать повторно спустя время? 3. какой бандаж для снижения нагрузки рекомендуется? 4. нужно ли какое офп для профилактики предотвращения смещения сустава на момент ожидания? 5. какие ограничения в нагрузке: удержание тяжести в руках,поднятие в пределах скольки кг допустимо можно ли упираться на колено?
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов
▪️Была ли травма, падение, удар?
▪️С чего всё начилось?
▪️Болит ли ночью?
▪️Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли
▪️Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях
Александр Александрович, 1. до 27.09.2025 травм не было.
2.начилось во время бега, когда делал поворот произошла травма(т.е. поставил ногу и произошел хруст).
3. ночью болей нет, только если вытягивает ногу или резко подгибает ногу
4. фото приложили (называется "место где боль в колене")
Александр Александрович, так же прикрепила фото МРТ
1. рекомендации на период ожидания квоты? ➡️ Я не вижу оснований проводить операцию. Что оперировать? Полного разрыва ПКС нет. Сейчас надо лечить стресс перелом
2. какие препараты нужно применять и какой промежуток времени,нужно ли их использовать повторно спустя время? ➡️ Обезбол
3. какой бандаж для снижения нагрузки рекомендуется? ➡️ Полужесткий наколенник
4. нужно ли какое офп для профилактики предотвращения смещения сустава на момент ожидания? ➡️ ОФП для детей, в вашем случае нужен специалист по ЛФК
5. какие ограничения в нагрузке: удержание тяжести в руках,поднятие в пределах скольки кг допустимо
можно ли упираться на колено? ➡️ Сейчас надо полечить стресс перелом: костыли, физиотерапия, препараты кальция
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным МРТ имеем дело с достаточно тяжелым повреждением коленного сустава : импрессионный перелом латерального и медиального мыщелка большеберцовой кости + признаки частичного повреждения ПКС.
При такой комбинированной травме коленного сустава и наличии перелома первоначально проводят этап консервативного лечения:
-- исключение осевых нагрузок на конечность до 6 нед с момента травмы ,иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой либо в жёстком ортезе в положении разгибания до 6 нед с момента травмы .
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-после 6 недель выполняют контрольное МРТ исследование
-если на контрольном МРТ будут визуализироваться критичные повреждения менисков и ПКС,если у вас будут присутствуют признаки нестабильности коленного сустава,то вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки.
Сейчас однозначно о необходимости операции нельзя сказать.
Физические нагрузки сейчас нужно исключить + положена иммобилизация.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Сейчас на первом месте субхондральный перелом мыщелка.
Это стресс-перелом. Внутри кости ломаются костные балки, постепенно нарастает боль пропорционально количеству сломанных балок.
На рентгенограммах такие переломы не видны.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6-8 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.
После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
После разработки сустава делают контрольное МРТ.
Необходимость пластики ПКС определяется при сопоставлении результатов МРТ и очного осмотра.
Даже при тотальном повреждении ПКС (полный разрыв), но при отсутствии симптомов нестабильности, пластика ПКС не всегда показана.
Но если будут симптомы нестабильности ПКС (симптом выдвижного ящика и др), то предпочтительно сделать пластику ПКС.
Потому что симптомы нестабильности будут прогрессировать, а вместе с ними будет прогрессировать артроз.
На фоне свежего перелома артроскопия не рассматривается. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Стресс-переломы опасны тем, что не редко переходят в полные переломы, а так же тем, что сломанные костные балки при продолжении нагрузки повреждают внутрикостные сосуды, питающие кость, что в разрезе 6-12 мес может привести к остеонекрозу.
Отнеситесь серьезно.