Шейный остеохондроз

Добрый вечер! Около 5 лет постоянно беспокоят сильные боли и чувство напряжения и тяжести в шейном отделе позвоночника, периодически затихают, иногда, как сейчас, очень сильно обостряются. В периоды обострения головные боли, головокружение, сердцебиение, чувство нехватки воздуха, 2 раза был спазм аккомодации на глаза после долгой работы в положении с загнутой шеей, на один глаз упало зрение после спазма,. По рентгену шейный остеохондроз, МРТ не делала. По последнему ЦДС сосудов - "Не прямолинейность хода интравертебральных сегментов позвоночных артерий, обусловленная остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Кровоток в артериях основания мозга симметричный, с обычными индексами периферического сопротивления и незначительным снижением скоростных показателей". Сейчас как раз случился второй раз спазм аккомодации на один глаз, почувствовала дискомфорт в глазу со стороны как раз сильного спазма в шее, по обследованию глазного дна - "Миопический конус, артерии сужены, вены расширены, извитые". Сейчас принимаю аркоксиа, мильгамма в/м, сирдалуд; мажу Терафлекс хондрокрем, давно сплю только на ортопедической подушке, использую аппликатор Кузнецова, курс массажа шейно-воротниковой зоны проходила 3 месяца назад, постоянно занимаюсь гимнастикой по Шишонину, йогой. Работа сидячая за компьютером. Из хронических установлен синдром WPW. Беспокоит, что толком ничего не помогает, боли или напряжение в разной степени постоянные все эти годы, что ещё может помочь? Ещё, думаю, даёт эти состояния и тревожность, сейчас по тесту HADS 19 б. тревога, 11 б. депрессия.

Эндометриоз, синдром WPW
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,описанные вами симптомы действительно соответствуют симптомах тревожного расстройства (головокружение, чувство нехватки воздуха, сердцебиение), частые головные боли, боли в шее, постоянная скованность также относится к частым проявлением тревоги

Лечение обострения болей вы, в принципе, проводите верное, только витамины группы В рекомендованы при выявление дефицитов витаминов в крови

По тестам у вас выраженные изменения

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам или венлафаксин (он влияет и на тревогу и на хроническую боль). Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются
противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

Для профилактики болей рекомендовано постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Здравствуйте, без выполнения МРТ ни о какой гимнастике речь вести нельзя, необходимо визуализировать происходящее в шейном отделе позвоночнике- компрессии, грыжевые выпячивания, радикулопатия- надо понимать. То происходит и только исходя из этого подбирать тактику лечения

Магнитная томография позволяет получить объемное изображение исследуемых областей в трех проекциях. Во время проведения процедуры аппарат делает множество снимков-срезов, толщина которых может устанавливаться индивидуально и обычно составляет 2-4 мм.

Узи- двухмерное изображение,не позволяет увидеть объемное изображение мягких тканей и структур. КТ чаще применяется для визуализации полых органов и костных структур, тогда как МРТ намного эффективнее при визуализации мягких тканей

Спасибо, а МРТ лучше сделать шейного отдела позвоночника или ещё чего-то?

Принятый ответ

Екатерина, начать с шейного отдела позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая жалобы , вероятнее они в рамках тревожного расстройства, что подтверждает и результаты теста , по данным которых -выраженные изменения. В таком случае рекомендуется консультация психотерапевта +когнитивно-поведенческая терапия. На данный момент проходите правильное лечение, гимнастика рекомендована только вне обострения. По поводу Вит гр В они назначаются при дефицитах. Что касается обследования , рентгенография -не информативный метод обследования, лучше пройти МРТ шейного отдела позвоночника для исключения грыж.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль(центральная сенситизация). Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА(амитриптилин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
+ можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также доказано эффективна при хронической боли.
Тревога может давать головокружения, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние, скачки АД, пульса.
Депрессия может тоже хронизировать мигрень и головную боль(мигрень или головную боль напряжения).
В таких случаях препаратами выбора являются СИОЗСН, т к доказанно эффективны как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др.
Амитриптилин на тревогу не влияет.
Дообследование в таких случаях не требуется, т к нет красных флагов.