Консультация терапевта /

Слабость после еды — вопрос №935742

Добрый день. Третий день подряд после еды ощущаю сильную слабость в теле и сонливость. В животе становится тяжело, даже после не совсем большого приема пищи. Хочется спать сразу, и прям все тело как вата. Болей в животе нету, стул более-менее (не диарея), но может за день пару раз сгонять.

Терапевт
Здравствуйте! Орви, кишечных инфекций не было? Другие члены семьи не болеют?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, нет, ничего из этого не было

Терапевт
Что было 3 дня назад? Стресс?
Операций на желудке не было?
Клиент
Фирюза, стресс был, был др парня, переживала весь день. Но принимаю антидепрессант пароксетин. Операций не было
Терапевт
Если таких жалоб до этого не было, то это, вероятнее всего, функциональная диспепсия ( нарушение пищеварения). Обычно не требует инструментальной диагностики. Врачи рекомендуют прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (например, Эзомепразол 20 мг 1 раз в день за 20 минут до еды , прокинетики (например, Ганатон 50 мг 3 р в день до еды ).
Клиент
Фирюза, омепрозол подойдёт?
Терапевт
Да, подойдёт.
Клиент
Фирюза, функциональная диспепсия может быть на фоне стресса?
Клиент
Фирюза, и еще, вот вместе с этим, появился стоматит на губе внутри. может быть связанно как то это
Терапевт
Да. Как раз после стресса и возникают функциональные нарушения. Функциональные-это значит нет повреждения органа, Просто организм реагирует на стресс таким образом. Обычно проходит быстро.
Если возник стоматит, то может быть вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуют щадящую пищу ( исключение твёрдой, жёсткой, соленой, копчёной, горячей пищи); поддерживать гигиену полости рта: регулярно чистить зубы и язык и применять ополаскиватели.
Следует полоскать рот слабыми растворами антисептиков: 0,02 % фурацилина и 0,05 % хлоргексидина биглюконата. При выраженных болевых ощущениях рекомендуют обезболивающие гели, например "Камистад".
Клиент
Фирюза, от стрессов стоит добавить к лечению атаракс?
Терапевт
Думаю, не нужно. Если , конечно, нет панических атак, тревоги. Так как у атаракса побочный эффект - слабость и сонливость.
Клиент
Фирюза, стоит ли попить магний цитрат или магний в6? Актовегин?
Терапевт
Магний пока не нужно, так как сожет быть послабление стула.
Актовегин рекомендуют принимать по 1-2 таб. 3 раза/сут (600-1200 мг/сут) в течение месяца.
Клиент
Фирюза, хорошо, спасибо)
А актовегин он вообще на что влияет?
Терапевт
Улучшает кровообращение, обмен веществ, благоприятно воздействует на нервы.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.При приеме пищи кровь приливает к желудку для переваривания пищи и происходит ее отток от головного мозга,поэтому может быть сонливость после еды.,а ваше состояние усиливается перенесенным накануне стрессом.Постарайтесь принимать нетяжелую для желудка пищу,чтобы затраты на ее переваривание были минимальны,больше бывайте на свежем воздухе,займитесь любимым делом,настроение поднимают бананы
Принятый ответ
Клиент
Ирина, купила креон, нужно ли его принимать?
Гомеопат, Терапевт
Креон можно попринимать для снятия тяжести в желудке.Как долго принимаете антидепрессант? он тоже может усиливать сонливость.Старайтесь такие препараты принимать в крайних случаях,краткосрочные стрессы стимулируют организм,повышают нашу устойчивость,с ними надо справляйться естественными способами,ведь избавиться от них невозможно,они присутствуют у каждого из нас
Клиент
Ирина, антидепрессант принимаю на ежедневной основе с октября 2021 года
Гомеопат, Терапевт
Достаточно длительный прием,уйти от него быстро не удастся,постарайтесь снижать дозу
Терапевт, Кардиолог
Добрый день. Восстановление после стресса может занять несколько дней. Принимайте легкоусваиваемую пищу, небольшими порциями. Смягчить эти проявления можно приёмом актовегина по 1т 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, актовегин сколько по времени принимать?
Терапевт, Кардиолог
Курсом 10- 14 дней.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, такие симптомы чаще всего имеют психогенную природу, был стресс, вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, тревожный, поэтому и принимаю пароксетин
Невролог, Терапевт
Можно добавить противотревожный препарат, наример атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Клиент
Екатерина, вместе с пароксетином?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, симптомы на фоне переживаний
Во время еды принимайте креон 10 тыс ед 3 раза в день во время еды 14 дней
Магнев6 1т 3 раза в день 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, цитрат магния подойдет?
Терапевт, Кардиолог
Да, подойдёт