Точечная боль слева в животе

Здравствуйте! Год назад октябрь 2024 лечила эрозии . По Фгдс - острые эрозии , хеликабактер - положительно . Пропила два антибиотика., разо, ребагит, пробиотики. На то время делала узи ОБП - все хорошо кроме кисты в правой почке. Сказали наблюдать. Весной май 2024 начались мучительные изжоги ФГДС - поверхностный гастрит. Пропила разо , ребагит . Вроде успокоилось. Периодически на протяжении всего этого время беспокоят точечные, колюще - ноющие боли не связанные с приемом пищи в левой части живота, то сильные то слабые. А конкретно ниже ребер ближе к центру с левой стороны . Делала анализы крови и кала . Поставлен диагноз Диспепсия и ВЗК под вопросом , так как был повышен кальпротектин- 111.80. Пропила альфанормикс 1 неделю, свечи месалазин 10 дней , микрозим, - пью до сих пор юниэнзим, - допиваю курс,Флориоза.- допиваю курс . Но все равно ощущаю постоянный дискомфорт после еды, то слегка жжет , то бурлит ,газы , чувствительность, отрыжка. В кале неперевареная еда. Сразу после еды ощущаю кислоту на корешке языка. В кишечнике все ходит , не то чтобы болит но я чувствую что то дискомфортное. Сейчас опять начались эти ноющие точечные боли слева . То слабые то сильные то их вообще нет. За день по раз пять могу почувствовать что ноет . Потом отпускает . Визуально кажется что слева какая то припухлость. Газы. Вопрос: что это может быть? Поджелудочная? Нужно ли делать колоноскопию? И вообще как лечить кишечник? Может из за пробиотиков сбой? Альфанормикс , получается, не помог. Стмптомы и проявления какие то вялотекущие и долгие. Чувствую сто пищеварение не в норме. В питании бывают небольшие срывы в сторону сладкого. Алкоголь совсем не пью. Стараюсь следить за порциями. Сегодня допиваю последний пакетик флориозы. Анализы , вроде, нормальные . Я их прикрепила. Очень боюсь так как человек я тревожный . Заранее извиняюсь за сумбурный рассказ.

Хронический гастрит
34 года

Принятый ответ

Добрый день , я врач хирург Виктория Витальевна .
Ваши симптомы не являются признаком острой хирургической патологии но требуют точной диагностики, чтобы исключить хроническое воспаление кишечника.

Вы правы, надо делать колоноскопию, это не угроза, а ваш союзник.
Она позволит либо исключить серьёзное заболевание, либо начать адекватное лечение.
Сейчас у вас есть все основания для спокойствия — анализы не показывают онкологии, инфекции, печеночной или почечной недостаточности.
Но игнорировать кальпротектин 111.8 и хронические боли — нельзя.
Как хирург: я бы направила вас на колоноскопию в ближайшие 2–4 недели
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Колоноскопию назначают когда кальпротектин более 250 или когда боли на фоне лечения сохраняются и чтобы точно исключить органическую патологию.
Кальпротектин менее 250 говорит о воспаление в легкой степени и косвенно указывает на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
Боли слева характерны для кишечника, боли могут носить функциональный характер(на фоне не рационального питания, повышенная тревожность, стресс), так же на фоне органический нарушений(воспаление, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, гельминты, непереносимость лактозы и тд).
Для уточнения в таком случае рекомендуют выполнить:
-общий анализ крови и срб( по представленным анализам крови нет признаков воспаления)
-кальпротектин фекальный смотрят в динамике после лечения через 4 недели
-дыхательный водородный тест на СИБР
-генетически анализ на переносимость лактозы
-кал на гельминты трехкратно с интервлаом в три дня
Альфанормикс по новым рекомендациям назначают 2-3 раза в день в течении 10-14 дней, возможно эффектне было так как был короткий курс лечения .
Ситуацонно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 2-3 недели, назначают спазмолитики(спазмомен) курсом 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ, Екатерина Андреевна! Мне примерно очный врач так и сказала. Анализ на кальпротектин будет достоверен через такой промежуток времени? Вдруг на сегодняшний момент он повышен , а через время понизиться? Можно ли еще раз пропить альфанормикс?

повторный курс альфанормикса назначаем через 4 недели после завершения препарата.
кальпротектин в динамике так же оцениваем после завершения альфанормикса через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, повлияют ли пробиотики на результат анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, повлияет ли прием пробиотиков на результат анализа?

пробиотики не должны влиять.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Есть и косвенные признаки гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Есть ли проблемы со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, всегда по разному. Диареи нет никогда. Кал вне обострения - овечий. Сейчас он рыхлый но оформленный с непереваренными остатками пищи.

Наталья, обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать