Повышены показатели
Здравствуйте. 2 месяца назад я обратилась к терапевту/ гепатологу по поводу усталости, слабости, быстрой утомляемости, падали волосы, гипотиреоз, не смыкалась кардиа на фгдс. Врач меня уверял еще весной и вот я пришла чтобы прокопать железо. Назначил ликферр 10 мл на физ растворе, плюс капельно аскорбиновую кислоту или ( цитофлавин) и в/м мильгамму. .Весной я колола каждый день -4 дня комбилипен( назначала невролог при болях в спине) В октябре начала делать по схеме лечения врача. 1 раз в неделю , потом уже раз в 10 дней, получилось. Всего сделала 4 инфузии с железом и с асаорбинкой, и мильгаммы. Прошло 2 недели и я сдаю анализы крови. В итоге у меня превышен в 2 раза витамин В 12( 1300), ферритин за 200. У меня усталость, сбои в сердце. Ничего не ушло. К тому же есть тревожное расстройство, принимаю препараты. Вопрос, почему так сильно повысился показатель ферритина не опасно ли это для сердца, для печени, или уже надо лечить теперь сердце и печень?! Весной когда я проколола мильгамму у меня тоже повышен был витамин в 12, потом снизился через месяц, но он был немного повышен, а сейчас в 2 раза. Я ещё сейчас принимаю магний В 6, может это влиять. И что делать теперь посоветуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения в анализах не критичные. После внутривенного введения препаратов железа контроль ферритина нужно проводить через 4 недели. Вероятнее всего показатель ложно завышенный. Но в любом случае переживать не нужно. Верхняя граница нормы ферритина для женщин -250. После введения препаратов, содержащих витамин В12, контроль анализов обычно не проводят. Негативного влияния на здоровье нет. Магне В6 на уровень В12 повлиять не мог. Уровень витамина Д в норме? Гипотиреоз компенсирован?
Татьяна Васильевна, Здравствуйте. ВитаминД тоже сдала, показатель -31, принимаю капли детримакс актив в дозе 3000 ме. Постепенно наращивая по капле в неделю( так мне эндокринолог порекомендовала, так как большие дозы не усваиваются, и поаышается кальций ионизированный, плохое самочуствие, такие как мышечные боли, поаышение а/д, итд) Гипотериоз компенсирован, вы имеете ввиду есть ли лечение гормоном? Нет я не принимаю, дозу маленькую даже не могу принять, -тахикардия. Принимала л тирозин, селцинк, фолат( он тоже был дефицит)Загрузила анализы
Татьяна Васильевна, в анализе крови ферритин больше 250, по моему -270!
По анализам выявлена дислипидемия, что может приводить к развитию раннего атеросклероза. В таких случаях проводится УЗДГ сосудов шеи. При обнаружении бляшек сосудах показан прием статинов. Утомляемость, тахикардия и перебои могут быть проявлением не только дефицитных состояний, но и скрытой сердечной недостаточности. Желательно пройти осмотр у кардиолога, провести ЭХОКГ, холтер, сдать анализ крови на натрий-уретический пептид. По уровню ТТГ -субклинический гипотиреоз, можно обходиться без препаратов ( особенно при плохой переносимости).
Ферритин ложный. Слишком рано провели его контроль
Татьяна Васильевна, Эхо кг проходила дважды в этом году, в апреле и в сентябре в разных клиниках. В заключении Ассиметричная гиперторофия МЖП с деформацией без обструкции( ФВ 72%). А в другой клинике уже в сертябре : Нормальная геометрия левого желудочка. Нарушения регионарной сократимости ЛЖ не выявлено. Фракция изгнания ЛЖ по Симпсону 67% Камеры сердца не расширены. Нормальный уровень давления в легочной артерии. УЗДГ сосудов шеи делала тоже в этом году дважды, на одном КИМ, на другом, в сентябре внутри сосудистых патологических образований не выявлено. В самом протоколе обследования тоже написано Кем( я знаю , утолщение стенок сосудов справа 1,0; слева 1,3 мм) к кардиологу я ходила , она сказала нет показаний для назначения статинов, холтер сейчас прохожу, и то она сказала для моего успокоения.
Когда такие разные ЭХОКГ, то требуется уточнение в кардиологическом центре. При склонности к тахикардии и повышению АД обычно назначают препараты из В-блокаторов ( например, бисопролол). При нормальном и пониженном АД для снижения пульса назначают ивабрадин. Есть вероятность появления данных симптомов на фоне климакса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая что был эпизод получения железа и В12 внутривенно - эти микроэлементы повышены ложно. Витамин В12 может метаболизироваться очень долго до 1,5 лет, железо введённое внутривенно может искажать ферритин несколько месяцев. Жизни и здоровью это не угрожает.
Для исключения скрытых дефицитов и синдрома перегрузки железом может потребоваться сдать коэффициент насыщения трансферрина железом, ОЖСС, гомоцистеин.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Я еще весной , в апреле делала инъекции витаминов группы В( комбилипен) , 4 раза, и через месяц у меня снизился! ( сдала тоже вот также через 2 недели , был не такой высокий, на 100-200 выше референтного значения) а потом снизился.
Анастасия Сергеевна, что такое ОЖСС?
Общая железосвязывающая способность. Чем выше - тем выше вероятность скрытого железодефицита.
Витамины группы В могут долго выводиться. В анализах обращать внимание необходимо на единицы измерения и какую форму анализ описывает ( общий В12 или активный), тоже нормы разные. В12 в норме ниже 1300 пг/мл. Если знаем что были инъекции, то значения намного выше нормы,вероятно,ложные.
Анастасия Сергеевна, я загружала анализы, можете посмотреть?
Посмотрела анализы, опасного ничего нет. Повышение совершенно незначительное, даже для людей, которые не получали железа и В12 инъекционно.
В остальном алгоритм действий обсудили выше, если потребуется.
Опасного ничего не заподозрить.
Анастасия Сергеевна, еще вопрос. Почему тогда не уходит быстрая усталость, ннвозможно физически что то делать , бывает голлвокружение, слабость, и трерыхание сердца, сбои постоянные, или как то за грудиной барахлит, или хрипит. (Выше грудины) Так было часто когда был год назад понижен и гемоглобин, и эритроциты. Потом я лечила анпмию таблетками, поднялся гемоглобин. Я стала пить л тирозин, селцинк, прошло. В начале этого года опять начались. Я делала эхо, все норм почти. Переболеласиранным вирусом в июле, ларингит, трахеит, и с гнойной млкротой, без температуры. И вот после такие сбои стали чаще, потом плвторное эхо сердца и лпять норма. Плэоому ркшили каратб железо. Нонет результата.
Подобное состояние может не иметь причины в виде железодефицита. Возможно́, так протекает астенизация после вируса, реакция щитовидной железы, особенности работы вегетативной нервной системы.
Для исключения скрытого железодефицита выше указала какие анализы сдать ( коэффициент насыщения трансферрина железом в первую очередь ).
Принятый ответ
Здравствуйте
Общепринятая норма ферритина - от 30 до 250 для женщин.
После внутривенного введения железа ферритин будет ложно завышен. Обычно контроль проводится не ранее, чем через 4 -6 нед после последнего введения. За это время железо в организме распределится. Токсического эффекта не стоит бояться.
Повышение В12 наиболее часто связано с его поступлением из вне: пища, витамины, препараты, БАДы. Мильгамма содержит В12.
Сразу после введения В12 или во время введения сдавать кровь на уровень В12 не нужно, так как он будет завышен. Опасности в этом нет, так как В12 - водорастворимый витамин. Необходимое количество отложится в печени, а избыток выведется.