Повреждение связок стопы
Болит с внешней и тыльной стороны стопы, от бугристости 5 плюсневой кости к пятке. Боль усиливается при любой физической нагрузке (ходьба, подъем на носочки, бег и тд), болит постоянно, то больше, то меньше. Внешне изменений нет. Начало болеть в середине мая, после объемного сезона катания на горных лыжах. Спорта много: с весны этого года активно занимаюсь триатлоном (плавание, шоссейный велосипед с контактными педалями, бег) - летом было много тренировок. До этого 10 лет профессионально занималась народными танцами. Горные лыжи с 4 лет + работаю инструктором по горным лыжам. Со второй половины сентября при длительной езде на велосипеде (дольше часа) стопа стала неметь и боль уходила вверх по наружной стороне голени. 4 октября были соревнования по триатлону, терпела бег 10 км. Сейчас все тренировки исключила. Что уже делала: - 7 дней принимала Ацеклофенак - мазала НПВС Диклофенак, Вольтарен, Кетопрофен курсами по 2 недели - компрессы с Димексидом, ампулами Дексаметазона и Диклофенака 10 дней - высокоинтенсивная лазерная терапия (HIL) и магнитотерапия по 10 раз - ношу индивидуальные ортопедические стельки, дома ношу ортез для фиксации Все без эффекта. - 15.11 сделали блокаду с Дипромета 1,0 и Лидокаин 2% - 2,0 в 4 болевые точки (5 уколов - в одну точку с двух сторон) 12.10 делала МРТ и пошла к травматологу, заключения приложила. Заключение МРТ (12.10): МРТ признаки разрыва тыльной пяточно-кубовидной связки, участка неполного разрыва (с симптомомпсевдотумора) волокон сухожилия длинной малоберцовой мышцы в проекции фиксации к кубовидной кости, частичного повреждения волокон длинной подошвенной связки в дистальной ее части. Заключение травматолога (25.10) - смотрел диск: Тендинопатия сухожилия длинной малоберцовой мышцы справа, застарелое повреждение пяточно-кубовидной связки правой стопы, трабекулярный отек таранной кости правой стопы. Заключение травматолога (15.11) - лично диск не смотрела: Теносиновит области суставов предплюсны правой стопы с болевым синдромом. Файлы с диска МРТ: https://drive.google.com/file/d/17k3wcP5fIIEWrp2ysQGaSnz13sqfxKe_/view?usp=sharing Расстроена, что сделала много и ничего не помогло. Помогите, пожалуйста! Что делать дальше? После лечения хочу вернуться к спорту. Спасибо!
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Я ознакомился с результатами исследований и прекрасно понимаю ваше расстройство из-за длительной боли и отсутствия улучшений. Ситуация сложная и требует терпения с вашей стороны.
Основная причина в кумулятивном (то есть накопительном) эффекте от многолетних высоких нагрузок. Профессиональные танцы, горные лыжи и интенсивный триатлон создали чрезмерную нагрузку на стопу. Связки и сухожилия не успевали восстанавливаться. Организм сигнализирует, что объем спорта стал разрушительным, а не полезным. Лечение не помогает, потому что сохраняется провоцирующий фактор перегрузка.
Множественные повреждения, выявленные на МРТ, объясняют устойчивый болевой синдром. Тендинопатия сухожилий и повреждения связок это серьезные изменения. Они требуют длительного и абсолютного покоя для заживления. Даже одна тренировка или длительная ходьба сводят на нет все предыдущее лечение.
Необходимо полностью исключить любую нагрузку, вызывающую боль, на продолжительное время. Нужно обратиться к врачу реабилитологу или спортивному травматологу, который специализируется на сложных случаях. Следует обсудить возможность иммобилизации стопы для создания условий заживления.
Требуется разработать новый поэтапный план восстановления с учетом всех повреждений. Возвращение к спорту возможно только после полного устранения боли и восстановления функции стопы.
Александр Александрович, поняла, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Разрыв пяточно-кубовидной связки требует фиксации в гипсовой повязке на 6 недель у обычных пациентов.
При обычных нагрузках этого будет достаточно.
При тяжёлых физ нагрузках лучше сделать пластику связки.
Потому что она срастётся рубцами, а они тяжёлой нагрузки не вынесут. Будет надрываться и воспаляться.
Нормально заниматься спортом не сможете. Возникнет нестабильность в подтаранном суставе.
Если пластику не сделать и продолжать спорт, то дело через 10 лет примерно закончится артрозом подтаранного сустава и необходимостью его артродеза.
Попробуйте в Питере обратиться в институт Вредена. Может быть, согласятся платно сделать.
Если нет, то нужно обращаться у одну из клиник спортивной травматологии Москвы.
Или в Центр Хирургии стопы больницы Юдина https://gkbyudina.ru/statsionar/tsentr-khirurgii-stopy
Скорее всего, операция будет платной, потому что обычным людям она практически никогда не требуется.
Ну, как-то так. Удачи.
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое! Попробую обратиться во Вредена.
Здравствуйте!
Боль с внешней и тыльной стороны стопы, усиливающаяся при нагрузке, связана с застарелым повреждением пяточно-кубовидной связки, тендинопатией длинной малоберцовой мышцы и частичным повреждением длинной подошвенной связки, а также с трабекулярным отеком таранной кости.
МРТ и осмотр травматолога подтверждают хронический воспалительный процесс сухожилий и связок. Блокада Дипромета с Лидокаином дала временное облегчение, но причина боли остаётся.
Думаю, будет обоснованно:
-ограничить нагрузку на стопу: исключить бег, прыжки, активную езду на велосипеде с нагрузкой на стопу.
- фиксировать стопу ортезом при ходьбе для разгрузки повреждённых связок.
-Медикаментозно: возможен длительный приём нимесулида (100 мг 1–2 раза в день) или мелоксикама (7,5–15 мг 1 раз в день) для контроля боли и воспаления, по согласованию с врачом.
Физиотерапия после уменьшения острой боли: фонофорез с гидрокортизоновой мазью, магнитотерапия, электрофорез с протеолитическими ферментами ( лидаза)
-ЛФК: упражнения на укрепление малоберцовых мышц и стопы после купирования острой боли, под контролем врача ЛФК.
При сохранении боли и ограничения функции — оценка травматологом показаний к хирургической санации повреждённых связок.
Контроль состояния стопы на повторном МРТ через 2–3 месяца при сохранении симптомов.
Лидия Анатольевна, спасибо за ответ
Здравствуйте!
По данным МРТ -признаки разрыва тыльной пяточно-кубовидной связки, частичное повреждение сухожилия длинной малоберцовой мышцы частичного повреждения волокон длинной подошвенной связки в дистальной ее
Причина: физические перегрузки,микротравмы
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 4-5 недель
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол ) до 10 дней
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
-изготовление и использование индивидуальных ортопедических стелек
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Ориентировочное время восстановления около 8 -12 недель
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо за ответ