Боль в районе плеча. Расшифровать МРТ
Добрый день . В течение года ноющая боль в районе плечевого сустава , ближе к лопатке . Как правило во время физ. нагрузки боли нет , ноет , тяжесть вечером в состоянии покоя. Ночью беспокоит редко . Расшифруйте, пожалуйста, заключение МРТ и какие мои дальнейшие действия.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ шейного отдела описаны возрастные изменения, которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи, протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку до пальцев. Локальные боли данные изменения не дают.
По МРТ сустава описано повреждение сухожилий, синовит-воспалительные изменения оболочки сустава.
Такие изменения требуют очного осмотра травматолога-ортопеда.
В подобных ситуациях при обострение болей возможен Прием НПВС в рекомендованных в инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают, возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Здравствуйте!
По плечевому суставу описывают признаки частичного повреждения сухожилия надостной мышцы, синовит-воспалительный процесс в синовиальной оболочке плечевого сустава.
Причинами могут быть травмы, перегрузка сустава, ревматологические заболевания.
Первично рекомендуется консультация травматолога-ортопеда, по необходимости ревматолога.
По шейному отделу описывают грыжи небольших размеров, но они не сдавливают нервные корешки, поэтому клинически не могут проявляться.
По поводу отека костного мозга в 3-5 позвонках рекомендуется обычно также консультация ревматолога.
Рекомендуется сдавать с-реактивный белок, ревматоидный фактор.
Для уменьшения выраженности болевого синдрома назначаются нпвс, миорелаксанты, также используются лфк, физиолечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Страшно ничего конечно нет, но есть дегенеративно дистрофические изменения, в первую очередь нужно укреплять мышечный корсет спины, например есть @feeziobot бот в телеграмм который поможет подобрать упражнения, в зале избегать гиперэкстензии и больших весов, укреплять мышцы обязательно, что бы часть нагрузки с позвоночника ушло на крепкие мышцы, так как есть выбухание дисков межпозвонковых пока без давления на корешки, самое время этим заняться, если появится давление ( компрессия) корешков жалоб станет больше и болевой синдром другого характера. Что касаемо плеча, можно предположить , что нагрузка на него избыточная длительное время была, в таких случаях можно физио с гидрокартизоном например и обязательно крнсультация ортопеда для определения грамотной тактики лечения, возможно инъекции и иммобилизация, а затем конечно ЛФК