Сублинический гипотериоз, повышение веса
Около 2 лет у меня стоит диагноз Субклинический гипотиреоз. Наблюдаюсь у кардиолога по поводу тахикардии и аритмии, принимаю препарат беталок зок и ежегодно сдаю анализы щитовидной железы. 2 года назад ттг был повышен до 5,6. Назначили л-тироксин, пропила полгода. Ттг упал до 0,4. Снизили дозировку эутирокс 25, продолжаю пить препарат. Сейчас ттг 3. Так же имею узел в щитовидной железе, 10 лет назад делали биопсию, узел не увеличивается. Недавно сбился менструальный цикл, 3 раза за месяц пришли месячные. Могу склонять к новому ритму жизни и новому графику работы, устроилась на работу с гормональными препаратами в ночные смены. Прошла все анализы по гинекологии (мазки, узи, анализы крови), ничего критичного не нашли. Отправили к эндокринологу. Так же из проблем хочу отметить повышение веса без изменения питания и ритма жизни, вес не уходит любыми способами. Какие анализы мне следует сдать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ТТГ, кальцитонин, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Лаца Юрьевна, спасибо большое! Это для выявления каких заболеваний ?
БАК и УЗИ ОБП для оценки работы печени и почек, глюкоза крови и ГГ для исключения нарушения углеводного обмена, ТТГ оценка функции ЩЖ, ферритин и витамин Д исключение дефицитов, пролактин для исключения гиперпролпктинемии, кортизол для исключения гиперкортицизма. Кальцитонин сдают при наличии узла ЩЖ, если ранее не сдавали.
Принятый ответ
Здравствуйте. При нарушении цикла рекомендуется на 3-5 день цикла сдать анализ крови на ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, ДЭА-С, эстрадиол. Также рекомендуется оценить анализ крови на ферритин и витамин Д. Для снижения массы тела важен нормальный режим сна и отдыха, оценить дневник питания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, чуть больше о характере работы - она включает производство, фасовку, лабораторный контроль качества или медицинское введение препаратов пациентам? С каким типом препаратов она связана - комбинированные гормональные контрацептивы, глюкокортикоиды, левотироксин, инсулин? Используются ли СИЗ?
Можете ли приложить результаты анализов, сдававшихся для гинеколога?
Если говорить о трёх эпизодах кровянистых выделений из половых путей, то такая частота не характерна для менструального цикла, и 1 или 2 из них не были менструацией. Если следующее кровотечение состоится раньше обычного срока - это повод повторить гинеколооическое обследование (УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога).
ТТГ 3,03 мкме/мл соответствует целевым значениям и указывает на адекватно подобранную дозу левотироксина. Уточню, что при наличии тахикардии и аритмии преимущественная цель - сохранение сердечного ритма, а не достижение идеального ТТГ.
Если говорить об эндокринологическом обследовании - без информации о характере работы сложно дать рекомендации. Стандартный набор при избытке массы тела обычно включает глюкозу, гликированный гемоглобин, липидограмму, АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, мочевину; ТТГ, т3 и т4 свободные (эти три выполнены), тестостерон общий, ГСПГ, а также на 2-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин. Однако дополнительная информация позволит скорректировать этот список.
Добрый день, на работе я занимаюсь лабораторным контролем таблеток (в том числе полупродукта). Чаще всего это таблетки комбинированные гормональные контрацептивы, так же имеются лекарственных средств для заместительной гормонотерапии. СИЗы использую при работе с таблетками.
Прикрепляю анализы от гинеколога
Увидела.
Подобные результаты действительно не указывают однозначно на причину подкровливания, хотя и описаны признаки утолщения эндометрия шейки матки.
Очень велико желание списать нарушения цикла на контакт с препаратами, но всё же с учётом лабораторной, а не фасовочной, работы и наличия СИЗ эту версию нельзя считать единственной.
Полагаю, что если нарушение не повторится - его можно будет счесть единичной "акцией", а вот при повторном появлении межменструальных выделений - всё же обсудить этот вопрос с гинекологом.
Список обследования, указанный выше, в подобной ситуации правомерен.
Принятый ответ
Добрый день
В отношении гипотиреоза
Изначально повышение ТТГ до 10 не требовало назначения тироксина
Если не планируется беременность
Сейчас уровень ТТГ в абсолютной норме
То есть можно продолжить тироксин,можно отменить
Щитовидная железа в любом случае с вашими жалобами не связана
Что стоит посмотреть
Ферритин,витамин Д
Пролактин
Гликированный гемоглобин
Кортизол натощак(накануне в 22.00 принять две таблетки дексаметазона по 0.5)
ФСГ,эстрадиол 2-5 день цикла
Тестостерон,ДГЭас,17-ОНП
Принятый ответ
Добрый день.Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия,дефициты, бессонница и алиментарное ожирение.
1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдать глюкозу натощак и гликированный гемоглобин,если будут повышены, то сделать Глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы. тест сдаётся натощак, подчёркиваю натощак это 8-12 часов голода, Воду пить можно. через 7 часов голода тест сдавать рано! будет неверный.
2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать ГСПГ, своб. Тестостерон, общ тестостерон, с расчётом индекса свободных андрогенов,
3. 3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,ст4
4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче
5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.
6.) Нужно сдать пролактин с макропролактином.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )
7.) алиментарное ожирение устанавливается методом исключения
8) исключить дефицит вит Д
9) исключить дефицит ферритина. Сдать ферритина вместе с Срб для исключения его ложного повышения или понижения т к он является маркером воспаления
10) УЗИ Щитовидной железы ( необходимо сдавать всем людям в качестве Check Up раз в год, для исключения узловых и кистозных образований.) Для профилактики появления узлов Используйте в иодированная Соль на постоянной основе и побольше морепродуктов этого будет достаточно никакие йодомарины не нужны.
11) ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, УЗИ малого таза при изменение половых гормонов.
Очень важно выяснить причину набора веса чтобы воздействовать конкретно на неё, тогда процесс похудения пойдёт намного быстрее. Но в любом случае если у вас элементарное ожирение или гормональное ,лечение будет в любом случае по первости направлено на дефицит калорий
так как если например у вас возникло ожирение из-за гипотиреоза, если начнём лечить гипотиреоз вы не будете полнеть дальше, но а то что уже накопилось придётся в любом случае скидывать дефицитом калорий.
Только после анализов возможно будет подобрать терапию, которая действительно поможет!можете обратиться ко мне после анализов, обязательно разберемся
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации показатель ТТГ в допустимом диапозоне- лечения не требует если не планируется беременность.
Ориентируясь на жалобы необходимо дообследование, для оценки состояния организма. Рекомендовано сдать на ферритин,витамин Д,пролактин, гликированный гемоглобин. Обратиться к гинекологу, для назначения анализов с его стороны.