Тяжесть в желудке, боли, рефлюкс

Добрый вечер, уважаемые специалисты такая ситуация. На протяжении где то месяца сильный дискомфорт в области ЖКТ, сильная тяжесть в желудке, не могу из-за этого и двое суток поесть, бывает изжога, ком после еды в горле и пищеводе, как от кашлять что-то хочется, бывают боли в верхней части живота, думаю что желудок. Со стулом тоже как то все стало не очень, то понос несколько дней был, потом несколько дней вообще не ходила в туалет, то нормальный стул. Практически всегда после еды бурление в животе, газообразование, бывают рези и понос, хотя стараюсь ничего такого не есть что может вызвать эти симптомы. Такое было раньше, где то год назад, но на тот момент все пролечила и почти год все было нормально, а сейчас вот опять и уже продолжительное время не проходит. Скажите пожалуйста какие препараты можно сейчас начать принимать, какие нужно пройти обследования и что это вообще может быть? Заранее спасибо за ответы

Тревожное расстройство, остеохондроз
43 года

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите,как вы питаетес,ь как часто появляются дискомфорты,когда проходят.
Есть ли какие-то у вас дообследования, пусть и даже прошлогодние?
Обычно,такое состояние называется диспепсия - это когда нарушена моторика желудка, на фоне его возможного воспаления.
Для облегчения состояния обычно рекомендуется:
- соблюдение режима питания- 3-4 раза в сутки средними порциями.
- стараться исключить пищу приготовленную путём жарки на масле.
- исключить сильногазированные напитки.
- после приёма пищи стараться не принимать горизонтальное положение.
Также,до проведения дообследования обычно разрешён приём препаратов прокинетиков- препаратов улучшающих моторику желудка-например, ганатон или итомед по одной таблетке три раза в сутки за 15 минут до еды до 4х недель.
За это время обычно рекомендуем провести дообследование:
Фгдс, если ранее не проводили
Исследование на наличие бактерии хеликобактер пилори, путем сдачи кала на антиген или дыхательного теста.

Александра Джоновна, питаюсь в зависимости от симптомов, стараюсь не есть острое жирное жареное соленое маринады фаст фут и так далее. Симптомы эти не проходят в принципе уже целый месяц. Обследования есть с прошлого года, могу их прикрепить, по ним было все в норме

Прикрепите пожалуйста!

Александра Джоновна, прикрепила, но там почему то не более 10ти файлов только можно, узи обп не уместилось

А фгдс вы делали?

Александра Джоновна, нет, фгдс нет пока возможности сделать, есть только УЗИ обп

В данном случае, нас бы больше интересовала именно гастроскопия, а также исследования на хеликобактер пилори. Именно жалобы на тяжесть верхних отделов после приёма пищи дискомфорт чувство кома всё это очень похоже на поражение слизистой пищевода или желудка, в связи с чем и необходима именно фгдс.
Я видела, ранее Вы сдавали кровь, однако во-первых кровь не информативна, во-вторых, с течением времени учитывая жалобы обычно необходимо всё-таки проконтролировать данную инфекцию.

Александра Джоновна, на хеликобактер я сдавала тогда калл, может не прикрепилось, все было чисто

Александра Джоновна, УЗИ могу прикрепить, но тогда нужно какие то из анализов убрать

Отлично, но хеликобатер мог к сожалению появиться.

Прикрепите УЗИ.

Александра Джоновна, прикрепила, только не понимаю что вам даст узи почти годовалой давности, также как и анализы, которые были сделаны год назад

Александра Джоновна, добрый день, скажите вы узи мои посмотрели? Что в итоге можете порекомендовать по лечению на данный момент?

Добрый день!
Мое мнение касательно дообследования и разрешенных препаратов в подобной ситуации осталось без изменения.

Александра Джоновна, У Ганатона куча ужасных побочек, его я принимать не буду, неужели кроме него нет больше нормальных препаратов? Порекомендуйте что-то ещё, кроме него

К сожалению, у каждого препарата достаточно широкий перечень побочных эффектов. Для более полноценного подбора терапии и обсуждения мы обычно рекомендуем обратиться на очный осмотр.

Александра Джоновна, так здесь же и предусмотрена для этого консультация, чтобы не только рекомендовать обследования, но и препараты, я же для этого и обратилась сюда

Принятый ответ

Здравствуйте, жалобы характерны для нескольких возможных патологий: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и синдром раздраженного кишечника ( поскольку чередование запоров и поносов, бурление и газообразование укладываются в картину срк).

Требуется обследоваться: общий анализ крови, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ) ,выполнить фэгдс, обследоваться на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н.pylori);узи органов брюшной полости; анализ кала на фекальный кальпротектин.

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите: острое, жирное, копченое, маринады, фаст-фуд, газировку, алкоголь, кофе, шоколад, свежую выпечку, бобовые, капусту.

Включите в рацион: отварные, тушеные и паровые блюда, каши, нежирное мясо, рыбу, овощные супы, подсушенный хлеб, галетное печенье, бананы, печеные яблоки.

Ешьте 5-6 раз в день маленькими порциями, старайтесь не переедать и не есть за 3-4 часа до сна.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.

В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, ускоряя опорожнение кишечника.

Для купирования изжоги, кома в горле используют антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель). Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод.

При вздутии и метеоризме пеногасители на основе симетикона ( эспумизан экстра либо метеоспазмил).

Екатерина Николаевна, Метеоспазмил принимала уже несколько раз, он не помогает. Антациды такие как Альмагель Фосфалюгель Гевискон и так далее пью курсами, но такие препараты нельзя принимать часто и длительно, да и толку от них последнее время тоже особо нет, потому что они не лечат причину, а лишь снимают стмптомы

Екатерина Николаевна, питаться и так питаюсь как вы и пишите, ничего такого не ем, что могло бы провоцировать обострения, хотя обострения наверное могут быть не только из-за еды

Антациды действительно не справятся с причиной рефлюкса, это препараты экстренной помощи.

В подобных случаях требуется выполнение фэгдс и обследование на хеликобактер ( антитела IgG, результат которых вы прикрепили- не информативны, поскольку они являются клетками памяти). Золотым стандартом является 13 С уреазный дыхательный тест либо анализ кала на антиген к Н. Pylori

Екатерина Николаевна, у меня пока нет возможности выполнить данные процедуры, поэтому прошу порекомендовать те препараты, которыми я уже сейчас смогу начать лечение

В таком случае показан прием прокинетиков, и которых я писала выше и добавить ингибиторы протонной помпы, поскольку это основа лечения, они будут снижать кислотность желудочного сока, что снимет изжогу и вылечит воспаление в пищеводе и желудке. Это препараты: рабепразол, эзомепразол либо пантопразол

Екатерина Николаевна, в какой дозировке и сколько принимать по времени препараты ипп? Так это же неизвестно повышена у меня кислотность или нет, бывает и с нормальной кислотность такие симптомы

Екатерина Николаевна, ипп вредны при длительном применении, так как имеют синдром отмены и провоцируют сибр

Екатерина Николаевна, чем то прокинетики можно заменить?

ИПП согласно инструкции применяют в дозировке 20 мг 1 раз в день, утром, за пол часа до еды, курсом 2-4 недели. Этого будет достаточно, чтобы снять воспаление и не вызвать синдром отмены и возникновение СИБРа.
Симптомы могут быть не связаны с кислотностью. ИПП не только снижают кислотность, они являются цитопротекторами, которые помогают заживить слизистую желудка и пищевода из- за агрессивного воздействия ( даже если кислотность в норме ).

Прокинетики являются регуляторами моторики, их нельзя заменить препаратами из других лекарственных групп. Если вы сомневаетесь в ганатоне, можно рассмотреть новую группу прокинетиков на основе акотиамида ( торговое название - диспевикт)

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях ДО начала лечения обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Диагностика хеликобактерной инфекции в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена

Дарья Андреевна, что из препаратов я могу принимать сейчас, до обследований, так как это не быстрый процесс, а симптомы нужно облегчить естественно желательно сейчас

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день и прокинетик, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды не менее 4 недель

Дарья Андреевна, Дюспаталин не очень помогает, да и болей прям сильных нет, чтобы постоянно спазмолитики принимать. Больше волнует рефлюкс, что от него можно понимать, как наладить стул?

Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Дарья Андреевна, препараты ипп вредны при длительном применении, они провоцируют сибр, плюс есть синдром отмены, что становится ещё хуже, а у меня и так то бурление то газообразование, может и так уже сибр есть

Дарья Андреевна, а у Ганатона такие побочки жуткие, поэтому хотелось бы чтобы вы порекомендовали какие то другие препараты

Юлия, как долго Вы принимали ИПП или принимаете? Какие побочки были от ганатона?

Дарья Андреевна, Ганатон я не принимала и не хочу принимать из-за его побочных действий, поэтому и прошу посоветовать что-то другое

Дарья Андреевна, так как раз таки долго и не принимаю, потому что два врача меня в том году предупредили о том что у них есть синдром отмены, что изжога может быть в разы сильнее и рефлюкс также, и плюс что они провоцируют сибр. Я принимаю их по очень острой необходимости максимум неделю

Юлия, в качестве альтернативы может быть рекомендован акотиамид (диспевикт) по 1 табл 3 раза в день. Синдром отмены в клинических рекомендациях не описывается, обычно препарат отменяют сразу после курсового приема не менее 4 недель

Этот препарат принимать не хотелось бы

Дарья Андреевна, может что-то ещё нужно для кишечника? Комплекс препаратов вы можете написать?

Дарья Андреевна, этот препарат по описанию и побочкам тоже самое что и Ганатон, а про Ганатон писала вам выше, что принимать его не хочу ввиду многих побочных эффектов

Юлия, альтернатив, к сожалению, нет среди прокинетиков, на сегодняшний день их 2, на практике хорошо переносятся препараты, описанные побочные явления прописываются, но нет никакой гарантии, что проявят себя

Дарья Андреевна, кроме прокинетиков порекомендуйте какое то иное лечение и какие то иные препараты благо сейчас это сделать более чем возможно, препаратов сейчас разных очень много

Юлия, согласно клиническим рекомендациям, лечение функциональной диспепсии предполагает назначение ИПП и прокинетика (и только так), поэтому альтернативы в таких случаях могут лишь быть внутри групп препаратов

Дарья Андреевна, а как же рефлюкс? Это же лечат чем то кроме ипп и прокинетиков?

Дарья Андреевна, плюс то что проблемы со стулом есть, плюс урчание бурление в животе, газообразование, это же тоже нужно чем то лечить?

Как раз база лечения - это только эти группы препаратов и вспомогательные по типу эзофагопротектора (защита слизистой пищевода-альфазокс), антациды (маалокс, фосфалюгель и проч) для купирования изжоги, однако вспомогательные препараты не лечат причину, в этом вся разница, а если причина не устранена, то риск рецидива велик

Со стороны кишечника рекомендуют обследование в 1 очередь, чтоб также воздействовать на причину. На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) или тримебутин (тримедат)

Дарья Андреевна, это спазмолитики, а у меня как таковых спазмов и болей сильных нет, чтобы их принимать

Дарья Андреевна, эти препараты не убирают же вздутие, газообразование, не нормализуют стул, а я спрашиваю именно об этом

Юлия, спазмолитики не только купируют боль, они нормализуют перистальтику кишечника и купируют избыточное нахождение газов.

Дарья Андреевна, поняла вас

Дарья Андреевна, а альфазокс и антациды нужны в моем случае? Много это не будет? И ипп и прокинетик и антациды и альфазокс?

Дарья Андреевна, если антациды и альфазокс нужны напишите пожалуйста дозировки и сколько принимать по времени, и какие антациды лучше

Юлия, для начала обычно достаточно ипп и прокинетика, антациды рекомендуют не более 7 дней принимать, они направлены на купирование симптома изжоги (лечебного воздействия не оказывают)

Из антацидов более эффективный гевискон (это альгинат), выстраивает защитную пленку в пищеводе и желудке, по 1 саше или 10 мл по потребности внутрь

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
По описанию можно предположить ГЭРБ (забросы содержимого желудка в пищевод), Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка), Функциональное расстройство работы кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование:
1. ЭГДС.
2. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
4. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
6. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
При появлении резей рекомендуют прием спазмолитика Метеоспазмил, при разжижении стула - Энтерол.
Прием лекарственных препаратов обговорите с доктором на очном приеме, так как сайт носит информационный характер.

Елена Сергеевна, добрый день, антациды и пепсан принимала, не помогают, ипп принимать целый месяц не очень хотелось бы, так как они провоцируют сибр при длительном применении плюс у них ещё есть синдром отмены

Елена Сергеевна, у Ганатона вообще куча ужасных побочек

В случае назначения ИПП и прокинетиков на 14 дней обычно никакого негативного воздействия в том числе в плане побочек не развивается, рассмотрите такой вариант.