Тяжесть в желудке, боли, рефлюкс

Добрый вечер, уважаемые специалисты такая ситуация. На протяжении где то месяца сильный дискомфорт в области ЖКТ, сильная тяжесть в желудке, не могу из-за этого и двое суток поесть, бывает изжога, ком после еды в горле и пищеводе, как от кашлять что-то хочется, бывают боли в верхней части живота, думаю что желудок. Со стулом тоже как то все стало не очень, то понос несколько дней был, потом несколько дней вообще не ходила в туалет, то нормальный стул. Практически всегда после еды бурление в животе, газообразование, бывают рези и понос, хотя стараюсь ничего такого не есть что может вызвать эти симптомы. Такое было раньше, где то год назад, но на тот момент все пролечила и почти год все было нормально, а сейчас вот опять и уже продолжительное время не проходит. Скажите пожалуйста какие препараты можно сейчас начать принимать, какие нужно пройти обследования и что это вообще может быть? Заранее спасибо за ответы

Тревожное расстройство, остеохондроз
43 года

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите,как вы питаетес,ь как часто появляются дискомфорты,когда проходят.
Есть ли какие-то у вас дообследования, пусть и даже прошлогодние?
Обычно,такое состояние называется диспепсия - это когда нарушена моторика желудка, на фоне его возможного воспаления.
Для облегчения состояния обычно рекомендуется:
- соблюдение режима питания- 3-4 раза в сутки средними порциями.
- стараться исключить пищу приготовленную путём жарки на масле.
- исключить сильногазированные напитки.
- после приёма пищи стараться не принимать горизонтальное положение.
Также,до проведения дообследования обычно разрешён приём препаратов прокинетиков- препаратов улучшающих моторику желудка-например, ганатон или итомед по одной таблетке три раза в сутки за 15 минут до еды до 4х недель.
За это время обычно рекомендуем провести дообследование:
Фгдс, если ранее не проводили
Исследование на наличие бактерии хеликобактер пилори, путем сдачи кала на антиген или дыхательного теста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Джоновна, питаюсь в зависимости от симптомов, стараюсь не есть острое жирное жареное соленое маринады фаст фут и так далее. Симптомы эти не проходят в принципе уже целый месяц. Обследования есть с прошлого года, могу их прикрепить, по ним было все в норме

Прикрепите пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Джоновна, прикрепила, но там почему то не более 10ти файлов только можно, узи обп не уместилось

А фгдс вы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Джоновна, нет, фгдс нет пока возможности сделать, есть только УЗИ обп

В данном случае, нас бы больше интересовала именно гастроскопия, а также исследования на хеликобактер пилори. Именно жалобы на тяжесть верхних отделов после приёма пищи дискомфорт чувство кома всё это очень похоже на поражение слизистой пищевода или желудка, в связи с чем и необходима именно фгдс.
Я видела, ранее Вы сдавали кровь, однако во-первых кровь не информативна, во-вторых, с течением времени учитывая жалобы обычно необходимо всё-таки проконтролировать данную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Джоновна, на хеликобактер я сдавала тогда калл, может не прикрепилось, все было чисто

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Джоновна, УЗИ могу прикрепить, но тогда нужно какие то из анализов убрать

Отлично, но хеликобатер мог к сожалению появиться.

Прикрепите УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Джоновна, прикрепила, только не понимаю что вам даст узи почти годовалой давности, также как и анализы, которые были сделаны год назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Джоновна, добрый день, скажите вы узи мои посмотрели? Что в итоге можете порекомендовать по лечению на данный момент?

Добрый день!
Мое мнение касательно дообследования и разрешенных препаратов в подобной ситуации осталось без изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Джоновна, У Ганатона куча ужасных побочек, его я принимать не буду, неужели кроме него нет больше нормальных препаратов? Порекомендуйте что-то ещё, кроме него

К сожалению, у каждого препарата достаточно широкий перечень побочных эффектов. Для более полноценного подбора терапии и обсуждения мы обычно рекомендуем обратиться на очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Джоновна, так здесь же и предусмотрена для этого консультация, чтобы не только рекомендовать обследования, но и препараты, я же для этого и обратилась сюда

Принятый ответ

Здравствуйте, жалобы характерны для нескольких возможных патологий: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и синдром раздраженного кишечника ( поскольку чередование запоров и поносов, бурление и газообразование укладываются в картину срк).

Требуется обследоваться: общий анализ крови, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ) ,выполнить фэгдс, обследоваться на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н.pylori);узи органов брюшной полости; анализ кала на фекальный кальпротектин.

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите: острое, жирное, копченое, маринады, фаст-фуд, газировку, алкоголь, кофе, шоколад, свежую выпечку, бобовые, капусту.

Включите в рацион: отварные, тушеные и паровые блюда, каши, нежирное мясо, рыбу, овощные супы, подсушенный хлеб, галетное печенье, бананы, печеные яблоки.

Ешьте 5-6 раз в день маленькими порциями, старайтесь не переедать и не есть за 3-4 часа до сна.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.

В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, ускоряя опорожнение кишечника.

Для купирования изжоги, кома в горле используют антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель). Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод.

При вздутии и метеоризме пеногасители на основе симетикона ( эспумизан экстра либо метеоспазмил).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, Метеоспазмил принимала уже несколько раз, он не помогает. Антациды такие как Альмагель Фосфалюгель Гевискон и так далее пью курсами, но такие препараты нельзя принимать часто и длительно, да и толку от них последнее время тоже особо нет, потому что они не лечат причину, а лишь снимают стмптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, питаться и так питаюсь как вы и пишите, ничего такого не ем, что могло бы провоцировать обострения, хотя обострения наверное могут быть не только из-за еды

Антациды действительно не справятся с причиной рефлюкса, это препараты экстренной помощи.

В подобных случаях требуется выполнение фэгдс и обследование на хеликобактер ( антитела IgG, результат которых вы прикрепили- не информативны, поскольку они являются клетками памяти). Золотым стандартом является 13 С уреазный дыхательный тест либо анализ кала на антиген к Н. Pylori

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, у меня пока нет возможности выполнить данные процедуры, поэтому прошу порекомендовать те препараты, которыми я уже сейчас смогу начать лечение

В таком случае показан прием прокинетиков, и которых я писала выше и добавить ингибиторы протонной помпы, поскольку это основа лечения, они будут снижать кислотность желудочного сока, что снимет изжогу и вылечит воспаление в пищеводе и желудке. Это препараты: рабепразол, эзомепразол либо пантопразол

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, в какой дозировке и сколько принимать по времени препараты ипп? Так это же неизвестно повышена у меня кислотность или нет, бывает и с нормальной кислотность такие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, ипп вредны при длительном применении, так как имеют синдром отмены и провоцируют сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, чем то прокинетики можно заменить?

ИПП согласно инструкции применяют в дозировке 20 мг 1 раз в день, утром, за пол часа до еды, курсом 2-4 недели. Этого будет достаточно, чтобы снять воспаление и не вызвать синдром отмены и возникновение СИБРа.
Симптомы могут быть не связаны с кислотностью. ИПП не только снижают кислотность, они являются цитопротекторами, которые помогают заживить слизистую желудка и пищевода из- за агрессивного воздействия ( даже если кислотность в норме ).

Прокинетики являются регуляторами моторики, их нельзя заменить препаратами из других лекарственных групп. Если вы сомневаетесь в ганатоне, можно рассмотреть новую группу прокинетиков на основе акотиамида ( торговое название - диспевикт)

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях ДО начала лечения обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Диагностика хеликобактерной инфекции в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, что из препаратов я могу принимать сейчас, до обследований, так как это не быстрый процесс, а симптомы нужно облегчить естественно желательно сейчас

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день и прокинетик, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды не менее 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, Дюспаталин не очень помогает, да и болей прям сильных нет, чтобы постоянно спазмолитики принимать. Больше волнует рефлюкс, что от него можно понимать, как наладить стул?

Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, препараты ипп вредны при длительном применении, они провоцируют сибр, плюс есть синдром отмены, что становится ещё хуже, а у меня и так то бурление то газообразование, может и так уже сибр есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, а у Ганатона такие побочки жуткие, поэтому хотелось бы чтобы вы порекомендовали какие то другие препараты

Юлия, как долго Вы принимали ИПП или принимаете? Какие побочки были от ганатона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, Ганатон я не принимала и не хочу принимать из-за его побочных действий, поэтому и прошу посоветовать что-то другое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, так как раз таки долго и не принимаю, потому что два врача меня в том году предупредили о том что у них есть синдром отмены, что изжога может быть в разы сильнее и рефлюкс также, и плюс что они провоцируют сибр. Я принимаю их по очень острой необходимости максимум неделю

Юлия, в качестве альтернативы может быть рекомендован акотиамид (диспевикт) по 1 табл 3 раза в день. Синдром отмены в клинических рекомендациях не описывается, обычно препарат отменяют сразу после курсового приема не менее 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Этот препарат принимать не хотелось бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, может что-то ещё нужно для кишечника? Комплекс препаратов вы можете написать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, этот препарат по описанию и побочкам тоже самое что и Ганатон, а про Ганатон писала вам выше, что принимать его не хочу ввиду многих побочных эффектов

Юлия, альтернатив, к сожалению, нет среди прокинетиков, на сегодняшний день их 2, на практике хорошо переносятся препараты, описанные побочные явления прописываются, но нет никакой гарантии, что проявят себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, кроме прокинетиков порекомендуйте какое то иное лечение и какие то иные препараты благо сейчас это сделать более чем возможно, препаратов сейчас разных очень много

Юлия, согласно клиническим рекомендациям, лечение функциональной диспепсии предполагает назначение ИПП и прокинетика (и только так), поэтому альтернативы в таких случаях могут лишь быть внутри групп препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, а как же рефлюкс? Это же лечат чем то кроме ипп и прокинетиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, плюс то что проблемы со стулом есть, плюс урчание бурление в животе, газообразование, это же тоже нужно чем то лечить?

Как раз база лечения - это только эти группы препаратов и вспомогательные по типу эзофагопротектора (защита слизистой пищевода-альфазокс), антациды (маалокс, фосфалюгель и проч) для купирования изжоги, однако вспомогательные препараты не лечат причину, в этом вся разница, а если причина не устранена, то риск рецидива велик

Со стороны кишечника рекомендуют обследование в 1 очередь, чтоб также воздействовать на причину. На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) или тримебутин (тримедат)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, это спазмолитики, а у меня как таковых спазмов и болей сильных нет, чтобы их принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, эти препараты не убирают же вздутие, газообразование, не нормализуют стул, а я спрашиваю именно об этом

Юлия, спазмолитики не только купируют боль, они нормализуют перистальтику кишечника и купируют избыточное нахождение газов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, поняла вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, а альфазокс и антациды нужны в моем случае? Много это не будет? И ипп и прокинетик и антациды и альфазокс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, если антациды и альфазокс нужны напишите пожалуйста дозировки и сколько принимать по времени, и какие антациды лучше

Юлия, для начала обычно достаточно ипп и прокинетика, антациды рекомендуют не более 7 дней принимать, они направлены на купирование симптома изжоги (лечебного воздействия не оказывают)

Из антацидов более эффективный гевискон (это альгинат), выстраивает защитную пленку в пищеводе и желудке, по 1 саше или 10 мл по потребности внутрь

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
По описанию можно предположить ГЭРБ (забросы содержимого желудка в пищевод), Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка), Функциональное расстройство работы кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование:
1. ЭГДС.
2. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
4. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
6. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
При появлении резей рекомендуют прием спазмолитика Метеоспазмил, при разжижении стула - Энтерол.
Прием лекарственных препаратов обговорите с доктором на очном приеме, так как сайт носит информационный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Сергеевна, добрый день, антациды и пепсан принимала, не помогают, ипп принимать целый месяц не очень хотелось бы, так как они провоцируют сибр при длительном применении плюс у них ещё есть синдром отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Сергеевна, у Ганатона вообще куча ужасных побочек

В случае назначения ИПП и прокинетиков на 14 дней обычно никакого негативного воздействия в том числе в плане побочек не развивается, рассмотрите такой вариант.