Консультация гастроэнтеролога /

Жжение и отёк языка — вопрос №620264

В середине августа появилась изжога, налёт на языке и отёк с отпечатками зубов. Обратилась к гастроэнтерологу, назначили нексиум 40 одну таблетку натощак, фосфалюгель и энтерол. На пятый день приёма препаратов изжога прошла, но появилось жжение языка, отпечатки зубов тоже остались. К лечению добавили гевискон. Потом я прошла гастроскопию, где выявили гастроэзофагиальный рефлюкс, поверхностный гастродуоденит, дистальный неэрозивный рефлюкс-эзофагит, хронический антральный гастрит, дуод.рефлюкс; колоноскопия без отклонений, УЗИ брюшной полости тоже без отклонений. Далее принимала нексиум 20, афобазол. Соблюдаю диету, питаюсь дробно. Но жжение языка не проходит. Так же страдаю герпесом, если выскакивает, то за месяц может появиться несколько раз в разных местах(только лицо), герпес связываю со стрессом. На почве жжения языка уже нервоз. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Принятый ответ
Клиент
Елена, он был пролечен в 2019г. В этот раз на гастроскопии врач не счёл нужным взять анализ.

Педиатр
Сделать нужно тогда дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Клиент
Елена, вы считаете, что жжение языка может быть по причине этого вируса?
Педиатр
Это бактерия, да возможно, а так же кандидоз или сильного заброса кислоты
Клиент
Елена, а на фоне приёма нексиума, заброс кислоты не должен был пройти? Про бактерию поняла, сдам тест
Педиатр
Не всегда проходит, нужно соблюдать диету, приём тримедата по показаниям и де нол
Клиент
Елена, поняла, спасибо!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото языка прикрепите пожалуйста.
На фоне невроза жжение может усилиться начните приём антидепресантов по типу грандаксин или сертралин)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фото прикрепила, но на нем ничего не видно
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Воспаления не видно.
Когда кушаете, есть дискомфорт?
Клиент
Екатерина, нет, когда кушаю и когда сплю не беспокоит. В течении дня очень беспокоит, будто обожгла.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Это глоссалгия, явление Неврологическое, есть много статей. Обратитесь к неврологу.
Клиент
Екатерина, при глоссалгии такие проявления?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да это она 99%.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это типичное проявление локального невроза- глоссалгии
Лечат его неврологи и психиатры- специальными антидепрессантами для рассасывания
Обратитесь к данным специалистам
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Консультацию ЛОР врача, стоматолога, аллерголога получали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер! Нет, не получала. Обращалась только к гастроэнтерологу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо в первую очередь исключить патологию со стороны лор, и стоматолога!
Жжение может быть связано и с гэрб!
Выполните соскоб с языка на флору!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Терапия была назначена достаточная. Необходимо проконсультироваться со смежными специалистами, если симптомы заболевания не проходят.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, поняла!
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Клиент
Татьяна, а понять что связано с гэрб каким образом?
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это синдром жжения полости рта. Надо к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, мне нужно выполнить рентген шейного отдела позвоночника? Это имеет отношение к этому синдрому?