Что это может быть? Изменения на МРТ головного мозга, жжение в теле, покалывания
Добрый день. Мне 20 лет. На протяжении 2 месяцев беспокоит чувство жжения и покалывания в руках и ногах, а так же эпизодические боли в спине и голенях. Симптомы появляются периодически. Например, 2-3 недели никаких симптомов может не быть вообще. Потом они снова появляются. Жжение в основном появляется при касании с одеждой или каким-то вещами. В руках жжение возникает редко - где-то 1-2 раза в месяц. В основном это касается ног (колени в первую очередь, дальше - бёдра и голени). Ощущение, будто мушки бегают по ногам, не знаю, как описать это чувство. Так же есть повышенная чувствительность к боли в стопах. Ещё в спокойном состоянии возникает ощущение движения в мышцах на ногах, иногда чувство тяжести в ногах. Так же переодически появляется напряжение во всём теле. Активной физической нагрузки нет. Я могу спокойно подняться на 10 этаж пешком, пройти 10 километров или сделать несколько приседаний. С этим проблем нет. Спина болела сильно где-то в начале октября. Дня 3-4 были прям сильные боли. Потом они прошли и сейчас есть только небольшой дискомфорт, который периодически появляется в спине. Периодически симптомы полностью уходят (может на 2-3 недели). Например, последние 3 недели никаких симптомов не было, но дня 2 назад снова появилось чувство жжение в ногах. Симптомы не постоянны. Может быть такое, что вечером какого-то дня возникает сильный дискомфорт, если просто провести рукой по ноге, на следующее утро - всё проходит. Так же замечаю проблемы с краткосрочной памятью. Например, я хочу что-то найти в интернете и сразу же забываю, что конкретно. Но, например, если я захочу надолго запомнить какую-то информацию, я запомню. Месяц назад был звон в ушах (в основном в левом ухе). Но сейчас вроде прошло. Есть так же чувство сдавливания в горле, которое появляется примерно раз в 1-2 недели. По ФГДС есть гастродоуденит и ГЭРБ, патологии щитовидной железы исключены. ЛОРы смотрели в горло, была ларингоскопия. Ничего там не нашли (кроме хронического фарингита и хронического тонзиллита). Было так же чувство жжение языка и инородного тела во рту. Но уже около месяца этого нет. ЛОРы, опять-таки, ничего не нашли. Есть ещё периодические подергивания рук, ног или других частей тела в спокойном состоянии. Лет 5 назад конкретно это (подергивания тела в спокойном состоянии) уже возникало. Тогда я обследовалась у неврологов, делала ЭНМГ нижних конечностей. В итоге ничего серьёзного у меня не нашли. Ещё, когда мне было лет 13, у меня онемели пальцы на левой руке. Я не помню, какой диагноз мне тогда поставили, но ничего серьёзного не было. Помню, что мне делали рентген шейного отдела позвоночника. Потом назначили какие-то препараты и всё прошло. Вспомнить, что тогда назначали, не могу. Пока обследуюсь. Патологии мочевой системы, лёгких и щитовидной железы исключены. По ЖКТ - есть гастродуоденит и ГЭРБ. По женским органам - есть СПКЯ (периодически длительные задержки месячных с апреля этого года). Сахарный диабет исключён. Лет с 10 у меня синусовая тахикардия. Пульс в покое 95-110, при стрессах или физической активности повышается до 120-130. Причину тахикардии за годы так и не выяснили. МРТ поясничного и грудного отдела позвоночника прилагаю. КТ голеней без патологий. По МРТ коленей есть синовит. МРТ головного мозга меня смущает, посмотрите, пожалуйста. Смущает «Незначительно локально расширены парагиппокампальные пространства». Года 4 в крови периодически незначительно повышаются эритроциты, гематокрит и гемоглобин, потом снижаются до нормы. Была у гематолога сегодня, он исключил заболевания крови. Сказал, что эпизодические повышения этих показателей не критичны. Д-диммер, ферритин, железо, общий белок, альбумин, мочевая кислота и прочие показатели в норме. С-реактивный белок, антитела к циклическому цитруллиновому пептиду, АСЛО, ревматоидный фактор - в норме. Аллергии исключены. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Пока собираюсь на приём в неврологу. Может ли это быть симптомом серьёзных заболеваний?
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ со стороны головного мозга патологии не описано. В таких случаях важен очный осмотр ( оценка неврологического статуса )
Симптомы вероятнее в рамках генерализованного тревожного расстройства
Можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты
Алена Алексеевна, спасибо огромное за ответ. https://psytests.org/result?v=depE5Lu&b=41G8eoF - я прошла, вроде бы это этот тест.
Скажите, могут ли это быть симптомы БАС или какого-то другого тяжёлого заболевания? Если я могу долго ходить, легко подниматься по лестнице на 10+ этаж и у меня нет нарушений походки и координации, БАС можно исключить? Или всё равно это возможно? Меня просто так же беспокоят подергивания по всему телу в спокойном состоянии (это фасцикуляции, вроде бы). Крайне редко это возникает при движении. Лет 5 назад у меня это уже было (но тогда не было жжения и покалывания в руках и ногах), тогда ничего не нашли и потом это прошло
По описанию симптомов на бас не похоже
По тесту есть тревожно -депрессивное расстройство
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из анализов также рекомендуется сдавать витамины группы б(б1,б9 и б12).
Незначительное расширение парагиппокампальных пространств могут быть в рамках врожденных анатомических особенностей строения, клинически данные изменения никак не проявляются и лечения не требуют.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника возрастные изменения в межпозвоночных дисках, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе не болят и не беспокоят.
Также можно исключить тревожное расстройство, пройти тестирование hads, иногда такие симптомы носят фунциональных характер, когда органической причины нет, но страдает функция на фоне стрессов, тревоги.
Принятый ответ
здравствуйте! нарушения жжения характерны для поражения тонких чувствительных нервов. Такие жалобы часто возникают на фоне метаболических нарушений (обмен различных органов + электролиты). Прежде всего смотрят анализ крови (б/х,клинический анализ крови и щитовидной железы). При изменении добавляют концентрации витаминов.
При очном осмотре необходимо посмотреть различные виды чувствительности на руках и ногах. Другие методы исследования, например ЭНМГ не используются.
Вера Вячеславовна, спасибо огромное за ответ. Я сдала довольно много анализов крови, которые мне терапевт назначал (ОАК, БАК, билирубин и фракции, креатинин, АСТ, АЛТ, общий белок, альбумин, щелочная фосфатаза, мочевая кислота, Д-диммер и так далее). Никаких отклонений там нет. Так же делала УЗИ щитовидной железы, УЗИ брюшной полости, УЗИ мочевой системы, УЗИ органов малого таза и ФГДС. Гематолог так же сказал, что заболеваний крови у меня нет. Единственное, у меня СПКЯ и длительные задержки месячных (с апреля 2025 года где-то).
Скажите ещё, пожалуйста, могут ли это быть симптомы БАС или какого-то другого тяжёлого заболевания? Если я могу долго ходить, легко подниматься по лестнице на 10+ этаж и у меня нет нарушений походки, координации и речи, БАС можно исключить? Или это всё равно возможно? Меня просто так же беспокоят подергивания по всему телу в спокойном состоянии (это фасцикуляции, вроде бы). Крайне редко они возникают при движении. Лет 5 назад у меня это уже было (но тогда не было жжения и покалывания в руках и ногах), тогда ничего не нашли и потом это прошло
БАС не может быть. Эта болезнь проявляется двигательными нарушениями. Сенсорными никогда.
Из серьезных заболеваний может быть похожа транстеритиновый амилоидоз (ATTR)амилоидоз.
Вера Вячеславовна, спасибо за ответ. А какие нужно пройти исследования, чтобы исключить или подтвердить это заболевание? Есть ли при нем какие-то изменения в ОАК или в БАК?
Зависит от стадии заболевания. В начале изменений не бывает .все зависит, где откладывается белок. . В зависимости от локализации идет нарушение тех или иных органов. Часто поражается периферическая нервная система и сердце.
Анализ сдают на TTR-амилоидоз по Сэнгеру
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Грыж нет.
По описанию вероятнее это тревожное расстройство, которое часто дает соматические проявления, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние,желудочно-кишечные симптомы и т п. Также оно может давать нарушение сна, снижение памяти (псевдодеменция) и внимания и др.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).
Принятый ответ
Добрый вечер! На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни. Протрузии( выбухание межпозвоночного диска), без касания нервных корешков. Это не дает болевого синдрома.
Когда жалобы не укладываются в единую картину заболевания, рассеяны по всему организму, носят не постоянный характер, в таких случаях говорят о тревожном расстройстве. Оно может проявляться различными вегетативными симптомами.
Проблемы с памятью, которые вы описали могут быть объяснены явлениями «псевдодеменции», когда на фоне стресса, тревоги, нервного напряжения, снижается концентрация, внимание и память.
Для диагностики обычно рекомендуется пройти тест на шкалу тревоги и депрессии hads.
Здравствуйте
По обследованиям нет патологии , которая может приводить к данным симптомам.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.